«Спартаку» сейчас не до футбола. Стыдное поражение от выходца из ФНЛ
Михаил Гончаров
«Спартак» — «Нижний Новгород» — 1:2
Кержаков продолжает сенсационно набирать очки с «Нижним Новгородом».

Были очень большие сомнения по поводу эмоционального состояния «Спартака» — последние новости и события на просторах интернета, грязные и мерзкие, не могли пройти мимо футболистов и тренерского штаба. И, соответственно, не могли не повлиять на их сознание. Можно бесконечно прикрываться фразами про профессионалов, которые должны побеждать в любой ситуации, про колоссальный разрыв в уровне (и это правда), но я уверен, что каждый игрок «Спартака» в эти дни хотя бы раз сказал сам себе: «В каком же дурдоме я нахожусь».

В условиях дурдома не всегда просто играть в футбол – и мы это всецело прочувствовали на примере «Спартака». К проблемам вне футбольного поля прибавились и спортивные: травмы, плохое состояние некоторых игроков, давящий бэкграунд после «Бенфики». Как итог, красно-белые банально не вошли в игру. Уже к 16-й минуте команда Витории горела 0:2.

Витория хотел освежить состав и поставил экспериментальную пару опорников

Португальский тренер попытался отреагировать на последнюю неудачу и средний по качеству футбол в двух матчах подряд. У «Спартака» остались вне игры, казалось бы, неприкасаемые Джикия и Зобнин, сели отдыхать Бакаев и Умяров, а с первых минут вышли Кутепов (левым центральным защитником), Хендрикс и Крал (они составили пару опорников – команда вернулась к 4-2-3-1), Мирзов и Мозес (фланги атаки).

Кержаков выстроил «Нижний Новгород» по широкой схеме 5-3-2 с парой дополняющих друг друга форвардов – Сулеймановым и Балаем. И это была не подстройка под статусного соперника, а привычная расстановка для гостей. В первые минуты «Нижний» пытался играть смелее и даже напрягал «Спартак» прессингом, но далее стал откатываться назад и играть в низком блоке. К тому моменту счёт внезапно стал уже 2:0 в его пользу.

В конфликте Попова и Салиховой проиграет «Спартак». Людям уже нет дела до футбола

«Спартак» пропустил в первой же атаке – и поплыл

Стартовое фиаско «Спартака» — следствие двух факторов. Во-первых, тотальной дезорганизации и потери концентрации в ключевых эпизодах. Во-вторых, невезения, поскольку «Нижний Новгород» забил два гола после двух ударов. А по большому счёту – после двух атак.

Первый гол Гоцука – ранний угловой удар, неудавшаяся попытка «Спартака» сыграть по первому мячу (Жиго и Мирзов не сняли подачу), а далее возник неконтролируемый хаос. Мяч отскочил к Гоцуку, который пробил с близкого расстояния из-под Кутепова и Айртона.

Второй гол – безобразная оборона «Спартака» против широкой атаки «Нижнего Новгорода». Мяч долго находился на левой стороне поля, но красно-белые не смогли его отнять, а потом, после подачи-разворота от Пенчикова, Козлов остался совершенно свободным на дальней штанге. Левый латераль навесил – правый латераль забил! Это типичная атака для схемы 3-Х-Х против 4-Х-Х, проблемы возникали и в матче с «Бенфикой». И странно, что «Спартак» никак на них не отреагировал.

В остальном «Нижний Новгород» не так много атаковал в первом тайме. Следующие моменты пошли только к самому концу тайма (зато получились убойными – два подряд). В перерыве же между 16-й и 40-й минутами команда Кержакова оборонялась. И делала это относительно спокойно.

Из игры «Спартака» до перерыва снова выпали почти все лидеры атаки

По игре «Спартака» в первом тайме было крайне сложно выделить кого-либо со знаком «плюс». Выпали почти все без исключения, а единственным думающим футболистом на поле стал, как ни странно, Хендрикс. Голландец и мяч сохранял, и разворачивал атаки во фланги, и пытался искать адреса в передней линии. Все остальные партнёры из игры выпали.

Ларссон терял слишком много мячей и упирался в сжатое пространство. Соболев продолжил историю из первых туров – движение, суета, но минимальное КПД (и он же запорол момент при 0:1 после навеса справа). Мозес сделал несколько включений, но тоже не отличался сохранением мячей и завершением, а потом получил травму и покинул поле. Крал пытался заполнять полуфланговые зоны, забегал, однако его техническое оснащение и игровой интеллект не позволяли выжимать из открываний хотя бы что-то внятное.

Поэтому моментов до перерыва было не так много, если принимать во внимание, что «Спартак» играл с выходцем из ФНЛ и уступал в счёте. Два самых острых эпизода случились перед свистком на перерыв – Соболев не смог замкнуть дальнюю штангу после углового, а Ларссон после скоростного прохода не попал в дальнюю «девятку».

Потеря ведущего защитника Миладиновича не помешала «Нижнему» удержать победу

Во втором тайме «Нижний» сбился на удержание счёта, и «Спартак» получил ещё больше территории. Владение мячом составило свыше 80 процентов, количество подходов резко увеличилось, вышедшие на поле Бакаев, Зобнин и Понсе помогли нарастить давление.

Плюс Витория провёл изменения в структуре атаки: команда выстраивалась с тремя центральными защитниками в первой стадии (РассказовЖигоКутепов), Айртон сразу поднимался вверх. А потом португалец вообще убрал Кутепова и оставил «Спартак» с одним номинальным центрдефом Жиго. «Нижнему» было непросто, тем более что команда Кержакова в самом начале второго тайма после жуткого единоборства потеряла Миладиновича.

Но как бы «Спартак» сейчас ни выстраивался, он всё равно не в порядке – в первую очередь эмоционально, во вторую – организационно. Поэтому ни большой процент владения мячом, ни постоянное давление, перераставшее в навал, так и не привели к спасению. Реально хорошие возможности транжирились, до конца матча удалось забить лишь один гол — сделал это Понсе после индивидуальных действий. Один только аргентинец мог оформить хет-трик, а в самой концовке мяч предательски не нырнул в дальний угол после навеса Бакаева и срезки Игнатова.

Как итог – поражение. Начало сезона получается для «Спартака» катастрофическим. Нет результата и порядка на поле, а в высших кабинетах — бардак и позорище.