Главный конкурент России — очень мощный. Хорватия крупно победила, а Влашич забил
Михаил Рождественский
Хорватия — Словения – 3:0, обзор матча
На фоне нашей игры с Мальтой такая форма соперника пугает.

Пока сборная России мучилась с Мальтой, в параллельном матче встречались её конкуренты по квалификации ЧМ-2022. Хорватия на своём поле в Сплите принимала Словению. Хозяева изначально были явными фаворитами, но всё оказалось слишком просто.

Картина игры стала понятна с первых же минут. Хорваты насели на ворота словенцев и терроризировали их бесконечными навесами. Гости поначалу справлялись и даже пытались огрызаться с помощью забросов за спины защитников, но к середине тайма запахло голом в их ворота. Итог закономерный: на 33-й минуте у хорватов прошла подача с правого фланга, находившийся в одиночестве полузащитник Марио Пашалич пробил, но угодил в штангу, а вот нападающий Марко Ливайя (помните, как он играл за «Рубин»?) на добивании уже не простил — 1:0.

Во втором тайме картина не изменилась. Хорватов такое скромное преимущество в счёте не устраивало, и они продолжили душить соперника. На 66-й минуте хозяева добились своего. Иван Перишич на левом фланге «уничтожил» защитника и прострелил во вратарскую, где мяч ждал Пашалич. Экс-хавбеку «Спартака» оставалось лишь подставить ногу, что он и сделал — 2:0.

По такой игре преимущества в два мяча было более чем достаточно, но сборная Хорватии не успокоилась. Моменты у ворот словенцев продолжили сыпаться один за другим. Хозяевам даже не нужны были паузы для передышки.

А на последней, четвёртой компенсированной минуте случился самый интересный момент для нас. Форвард Мислав Оршич навесил на дальнюю штангу, и до мяча добрался уже бывший полузащитник ЦСКА Никола Влашич.