У Дзюбы три гола в двух матчах. И это он ещё не в форме!
Анатолий Романов
«Зенит» – «Крылья Советов» – 2:1
В матче с «Крыльями Советов» Артём забил и заработал пенальти.

«Зенит» победил «Крылья Советов» и оторвался от занимающего второе место «Локомотива» на шесть очков.

В состав «Зенита» вернулся Азмун. Впрочем, иранец ещё не на сто процентов готов после повреждения, поэтому матч с «Крыльями Советов» начал на скамейке. Сергей Семак выпустил тех же 11 игроков, что и неделей ранее в Казани. Новую схему 3-4-2-1 тренер «Зенита» тоже сохранил. Действительно, зачем чинить то, что не сломано?

Мы привыкли, что «Крылья Советов» под руководством Игоря Осинькина любят контролировать мяч, комбинировать, атаковать на скорости, но чемпион вынудил самарцев отказаться от привычного футбола. При счёте 0:0 «Зенит» владел мячом 75% игрового времени, а «КС» защищались низким или средним блоком в рамках 4-5-1. Гости и при этом не всегда успевали за хозяевами: Зеффан и Глушенков быстро сели на «горчичники». Выходя из обороны, самарцы совершали непривычно много брака: Осинькин на бровке был очень недоволен этим.

На 14-й минуте Малком влетел в штрафную Ломаева и упал. С этого началась… голевая атака «КС»! Самарцы реализовали первый же шанс: всё исполнил на высшем уровне новичок сборной России Зиньковский. Да и зенитовцы странно сыграли в обороне: Кузяев почему-то не стал закрывать створ, сделав движение в другую сторону, а Крицюк не выручил. Очевидно, сложности вратарю добавило то, что мяч ударился о землю, тем не менее Крицюк мог бы получше выбрать позицию.

Помощники с VAR убедили судью Мешкова, что падение Малкома не тянуло на фол. Такое же мнение у эксперта «Чемпионата» Игоря Федотова:

«Многим могло показаться, что это нарушение правил со стороны защитника гостей, но это не так. Малком начал падать раньше контакта. Защитник «Крыльев» вообще стоял, а соперник искал контакт и в него врезался. Хорошее решение, но не очень сложное».