«Зенит» выдал лучший матч в ЛЧ при Семаке. Ключевые факторы мощного выступления с «Челси»
Михаил Гончаров
«Зенит» — «Челси» — 3:3, разбор, тактика
Что это было: реальная сила «Зенита» или разгильдяйство от англичан?

Напоследок «Зенит» пошумел в групповом турнире Лиги чемпионов. 3:3 с «Челси» — это было сильно и красиво. Особенно в исполнении российской команды понравился первый тайм (исключая первые 10 минут), в течение которого она насоздавала моментов даже больше, чем на два гола, и запросто могла отрываться в счёте.

Давайте сразу оговоримся, что не будем глубоко копаться в мотивации «Челси» на эту игру и его ослабленном составе. Бесспорно, ряд лидеров лондонского клуба выбыл, некоторые остались в запасе. А кто-то, как Рис Джеймс, внезапно появились не на профильных позициях.

И всё же «Челси» вышел на поле не в глубоко резервных сочетаниях и не молодёжью. И от такого соперника «Зенит» мог тоже получить очень много, если бы был не в порядке.

Побудем благосклонными и похвалим команду Семака за финишную точку.

«Зенит» расслабился и изящно попрощался с Лигой чемпионов. Всегда бы так!

У «Зенита» была максимально гибкая атака, игроки активно менялись позициями

По дебютному отрезку почти в 10 минут сложилось впечатление, что «Зенит» не готов к матчу. Команда никак не могла выйти со своей половины поля из-под прессинга, допускала ошибки, казалась уязвимой в переходах, допустила прорыв Сауля между центральными защитниками, голевой угловой, а также прострел Лукаку на пустые ворота.

Затем игра успокоилась, стартовый порыв «Челси» иссяк – и «Зенит» постепенно взял игру под контроль. Стал понятен атакующий план Семака.

«Зенит» вылетел из Лиги чемпионов. Сколько клуб заработал за шесть матчей?

Во-первых, прослеживалась абсолютная минимизация длинных передач и бесконтрольных выносов. Символично, что две редкие попытки от Ракицкого и Кержакова завершились проигранной борьбой и двумя неприятными ответными атаками англичан через центр — дальше «Зенит» не рисковал.

Общая точность передач российской команды составила 85%, что очень достойно. Общая доля длинных передач в первом тайме – 9%, что мало и похвально. На диаграмме снизу можно проследить, как процент длинных передач уменьшался к концу первого тайма и в результате достиг минимума.

«Зенит» старался вытягивать как можно больше игроков «Челси» в прессинг и создавать впереди комфортные ситуации для рывков Азмуна, Малкома или Клаудиньо на пространстве. Например, при розыгрышах свободных ударов четвёрка защитников располагалась низко. Барриос, Вендел и Кузяев образовывали тройку в опорной зоне, плюс вторым темпом через полуфланг опускались Клаудиньо или Малком. Таким образом, «Челси» вынужден был поднимать большое количество футболистов.

Во-вторых, при построении атак «Зенит» пытался максимально осложнять прессинг сопернику и применял метод «организованного хаоса». Формально команда вышла играть по схеме 4-2-3-1: Барриос и Вендел составили пару опорников, Клаудиньо, Кузяев и Малком расположились над ними.

Но по факту игроки постоянно менялись местами и залезали в «чужие зоны». Классическое расположение «Зенита» при атаке – снизу.

Гибкая роль была у всех без исключения. Вендел мог «залезть» на позицию Дугласа Сантоса — на левый фланг обороны. Сам Дуглас смещался в опорную зону. Номинальный левый полузащитник Клаудиньо уходил либо в середину, либо даже правее. Кузяев (номинальная «десятка» в исходной схеме) часто оказывался слева.

Всё это не то чтобы совсем запутывало «Челси». Англичане в центре не бегали персонально за оппонентами, а действовали в рамках своих зон. Однако перемещения делали атаку «Зенита» более творческой и гибкой.

Например, навес Клаудиньо на 13-й минуте с правого фланга состоялся за счёт того, что он дал дополнительный адрес в ближней к мячу зоне при ауте. У бразильца не оказалось прямого оппонента, «Челси» не разобрался – и Клаудиньо получил свободу и время.

Или ситуация перед первым голом «Зенита». Клаудиньо и Кузяев снова поменялись местами, Клаудиньо нашел коридор для передачи между линиями. Прошёл сильный пас от Вендела, «Зенит» вышел из обороны.

Далее атака развернулась направо, после чего мяч снова вернулся в центр. Дальний опорник Рис Джеймс не успел переключиться с Вендела и заузить пространство — Клаудиньо остался свободным.

Обостряющая передача у бразильца не получилась, но после серии отскоков мяч оказался у Дугласа – и Клаудиньо снова здорово включился, обеспечив рывок во вратарскую из зоны подбора. Такие рывки традиционно сложно контролировать защитникам. Ни Сарр, ни Кристенсен не среагировали.

Клаудиньо провёл лучший матч в Лиге чемпионов. Отлично искал пространство и задёргал рывками Аспиликуэту

Бразильца непременно нужно выделить. Он был действительно хорош и, пожалуй, наконец-то выдал в Лиге чемпионов футбол высокого уровня.

Три ключевых фактора успеха Клаудиньо:

а) комфортная свободная роль при гибкой атаке, частый уход в «чужие зоны»;

б) отличные забегания за спину Аспиликуэте, которые стали кошмаром для опытного защитника. Происходило это системно так: сначала Клаудиньо уходил в недодачу и вытягивал за собой чужого правого центрального защитника.

Далее следовал резкий разворот и рывок в свободную зону. Учитывая средние скоростные качества Аспиликуэты, работа на возврат давалась ему тяжеловато. Странно, что «Челси» не реагировал на проблему: приём прошёл три раза у Клаудиньо, а ещё после такого заброса вышел на опаснейшую позицию Круговой во втором тайме;

в) возвращаясь к Клаудиньо – при своей высокой активности он обеспечил отличную надёжность. Редко терял мяч (кроме пары потерь в начале матча, грубых ошибок не было) и стабильно удерживал владение. Точность передач в 90% для атакующего игрока – это очень круто. Если бы бразилец добавил к этому дриблинг и развороты с мячом, вышел бы шедевральный матч.

Жаль, что такой высокий уровень против топ-клуба Клаудиньо показал только в заключительном туре, а до этого всё время чего-то не хватало.