«Видимо, арбитры договорились и просто мстят команде». Разбор судейства 8-го тура РПЛ
Максим Пахомов
Разбор судейства 8-го тура РПЛ
Единственной хорошей для арбитров игрой стал матч «Спартака» и «Зенита».

Очередной тур РПЛ не обошёлся без грубых судейских ошибок. И это при том, что в центральном матче всё было спокойно. Специально для «Чемпионата» работу арбитров в минувшем туре разобрал Игорь Федотов.

0,5 балла от 8,4 снимается за неправильные назначение или неназначение 11-метрового удара, показ красной или непоказ прямой красной (игроку или членам тренерского штаба), показ или непоказ второй жёлтой карточки (игроку или членам тренерского штаба).

0,1 балла от 8,4 снимается за неправильный показ или непоказ жёлтой карточки (игроку или членам тренерского штаба), а также за пропуск от трёх до пяти нарушений.

1 балл снимается, если арбитр на VAR указал на ошибку судьи в поле, но тот оставил своё неправильное решение в силе, несмотря на просмотр повтора.

Оценка в скобках – это оценка арбитра, который допустил одну ключевую ошибку в матче, но без этой ошибки отработал хорошо.

Слово Федотову.

«Оренбург» — «Химки» — 3:1

Первая ошибка Иванова — на восьмой минуте нужно было удалять Гогниева. Тренер «Химок» взял мяч и не отдавал его сопернику, грубо говоря: препятствовал возобновлению игры со стороны команды соперника. Также Иванов неправильно засчитал первый гол «Оренбурга» в ворота «Химок»: мяч попал в руку игроку хозяев, потом он его подхватил, и был забит гол. А на 74-й минуте стоило показывать жёлтую карточку футболисту гостей за грубую игру.

Оценка: 7,3.

Сергей Иванов

«Пари НН» — Факел — 3:1

На 63-й минуте Кукуляк неверно назначил пенальти в ворота «Факела», а VAR в эпизод не вмешался. Был подкат со стороны игрока гостей, который пытался заблокировать мяч. В момент контакта мяча с рукой он двумя руками опирался на газон, так что для меня это не игра рукой — следовало продолжить матч. Кукуляк, видимо, сказал ассистенту на VAR, что увидел движение рукой, поэтому его и не позвали посмотреть повтор. Что касается 11-метрового в ворота «Факела» на 72-й минуте, то там всё по делу.

Оценка: 7,8.

«Краснодар» — «Сочи» — 2:1

Шадыханов провёл два абсолютно разных тайма. В первом всё было отлично, а во втором он поплыл. Я даже не беру пропуски фолов: у него пропало движение, бегал на полусогнутых, а главное — не было единой трактовки эпизодов. Например, по-разному оценил действия футболистов атаки «Сочи» и «Краснодара» против Сафонова и Адамова соответственно.

Также на 90+3-й минуте был любопытный эпизод: Терехов подкатился под Ионова, и Шадыханов зафиксировал фол, показав защитнику «Сочи» жёлтую карточку. Как по мне — Ионов «нарисовал», нарушения там не было. Но если он посчитал, что был фол, следовало показывать красную карточку, так как Ионов мог либо бить в пустые ворота, либо убегать к ним «два в ноль». За этот эпизод я снижать оценку не буду, так как для меня тут в принципе не было фола, но плохого судейства со стороны Шадыханова это не отменяет.

Оценка: 8,1.

«Динамо» — «Урал» — 2:1

На 32-й минуте Мешков не назначил 11-метровый в ворота «Динамо» и не показал жёлтую карточку игроку хозяев. Защитник обхватил игрока «Урала» и просто завалил того на газон. Это грубая ошибка, почему в эпизод не вмешался VAR, мне тоже непонятно. Судьи мощно переключились с «Рубина» на «Урал». Видимо, арбитры договорились и просто мстят команде за слова Иванова про «козлов». Как ещё объяснить, что почти в каждом туре есть грубая ошибка против «Урала», я не знаю.

Виталий Мешков

«Крылья Советов» — ЦСКА — 0:1

На игре работал Любимов. Главное по матчу — ЦСКА лишили пенальти. Исходя из всех критериев и рекомендаций департамента судейства, за действия Бейла против Мойзеса стоило назначать 11-метровый удар. Игрок «Крыльев» мог согнуть ногу, избежать контакта. Даже если бы он согнул ногу и врезался — стоило продолжить игру. А у Бейла нога прямая, он понимает, что это контакт, и только потом сгибает ногу. Времени убрать ногу у него было предостаточно. Что будет теперь с Любимовым? Начнут всем миром отмазывать, включат режим «блатного». Но не надо обманывать людей. Чистяков поступил правильно, а что придумал себе судья — загадка. Надо было ещё и жёлтую карточку за грубую игру показывать.

Также на 90-й минуте следовало наказывать игрока гостей за грубую игру. Оценка — 7,3, так как арбитра позвали посмотреть эпизод с неназначением 11-метрового удара, а он оставил своё неправильное решение в силе.