17 лучших матчей российских клубов в Лиге чемпионов
Олег Лысенко
Рейтинг 17 побед российских клубов в ЛЧ
1992 – 2022. Помним, любим, чего ждём?

Долгие годы в любой непонятной ситуации в нашем футболе обсуждали лимит на легионеров. Ужесточить, смягчить, отменить — и так по кругу до бесконечности. Теперь повестка поменялась. Отлучение России от мировой (прежде всего европейской) футбольной семьи на неопределённый срок породило в руководящих головах революционную идею перевода РФС в Азию. Теперь это тема №1. Сторонники большого «переселения» расписывают выгоды разрыва с УЕФА. Мы же просто предлагаем вспомнить ярчайшие матчи отечественных команд в самом престижном турнире Старого Света — Лиге чемпионов — и эмоции, которые они подарили. Ну и заодно выбрать победу на все времена. В обозримом будущем таких может больше не быть.

Рейтинг полностью зависит от голосов читателей «Чемпионата» и формируется в онлайн-режиме.

• Если вы хотите поднять какой-то вариант в списке, нажимайте на стрелку вверх «↑».
  • Если считаете, что вариант должен быть ниже, нажимайте стрелочку вниз «↓».

Определяйте лучшие матчи исходя из собственных ощущений и критериев!

Важно: функционал «Рейтинга» работает только в обычной версии «Чемпионата». Если вы зашли в этот материал через поисковую страницу, то увидите только сформированный список без кнопок для голосования.
Рейтинг: лучшие матчи российских клубов в Лиге чемпионов
1 место

«Барселона» — ЦСКА — 2:3

4 ноября 1992 года. Ответный матч 1/8 финала

Голы:
1:0 Надаль (13), 2:0 Бегиристайн (31), 2:1 Бушманов (44), 2:2 Машкарин (57), 2:3 Карсаков (60).

Для подавляющего большинства участников — за исключением, может быть, только вратаря Харина — победа на «Камп Ноу» оказалась самой ценной в карьере. Не только в спортивном, но и материальном плане. Начальник команды Мурашко долго потом корил себя за легкомысленное обещание выписать по $ 25 тыс. премии каждому в случае прохода действующего победителя ЛЧ. Они взяли и прошли! Вознаграждение победителям «Барсы» выплачивали частями несколько лет. Телевизионные чиновники тоже не верили в успех красно-синих и не стали раскошеливаться на сигнал из столицы Каталонии — страна о чуде ЦСКА узнала только наутро из новостей.

Впоследствии из участников легендарного камбэка только Дмитрий Харин сделал серьёзную карьеру на Западе и, с большой натяжкой, Ильшат Файзуллин. Но и спустя 30 лет болельщики ЦСКА с ностальгией вспоминают шальной гол Бушманова и аристократический — пяточкой — Карсакова. Пускай и увидели они их только в записи.

2 место

«Барселона» — «Рубин» — 1:2

20 октября 2009 года. Групповой турнир
Голы:
0:1 Рязанцев (2), 1:1 Ибрагимович (48), 1:2 Карадениз (73).

Об этой игре написана куча статей. Ничего более эпичного в истории «Рубина» не было. Всё-таки российские чемпионства — это локальные, хотя и знаменательные для Татарстана, истории. Миру они не очень интересны. А победу загадочного клуба из Казани на «Камп Ноу» обсуждала вся Европа. Такой наглости от дебютанта ЛЧ не ожидал никто. Да они и сами от себя не ожидали. Спустя 17 лет после ЦСКА Барселону потряс ещё один чемпион России. Так сразу и не скажешь, какая «Барса» была круче — Круиффа или Гвардиолы. А впрочем, обе восхитительны.

Нахальный выстрел Рязанцева, улетающий от защитников Карадениз и стоящий на коленях с воздетыми к небу руками Бердыев — как забыть эти картинки? Невозможно! «Барселона» явно недооценила малознакомого соперника и стала невольным соавтором самой легендарной победы «Рубина».

3 место

«Ростов» — «Бавария» — 3:2

23 ноября 2016 года. Групповой турнир
Голы:
0:1 Коста (35), 1:1 Азмун (44), 2:1 Полоз (49, с пенальти), 2:2 Бернат (52), 3:2 Нобоа (67).

Курбан Бердыев — возможно, самый загадочный мужчина в нашем футболе. Немногословность и вечные чётки в руках гармонично дополняли образ. Для Ростова он и вовсе стал кем-то вроде восточного мага. Иначе как чудом перевоплощение жёлто-синего клуба не назовёшь.

Бердыев взял команду в зоне вылета и поднял на вторую ступень пьедестала (до последней минуты заключительного тура мог запрыгнуть на первую). Дальше — круче. Вынос «Аякса» в предвариловке Лиги чемпионов (голландцы, кажется, так и не поняли, что это было) и кульминация сказки — волевая домашняя победа над «Баварией». Ту команду не просто так называли «Мужиками» — характер у неё был что надо. Ну и немного магии Курбана. Победу «Рубина» над «Барселоной» ведь тоже он «наколдовал».

4 место

«Спартак» — «Реал» — 2:1

30 сентября 1998 года. Групповой турнир
Голы
: 0:1 Рауль (63), 1:1 Цымбаларь (72), 2:1 Титов (78).

Мадридский гранд в 1990-х неоднократно проигрывал на постсоветском пространстве — в Москве, Киеве. Значимость конкретно этой победы «Спартака» приумножил фактор времени, в которое она была добыта. В разгар тяжёлого финансового кризиса Россия остро нуждалась хотя бы в каких-то положительных эмоциях, и красно-белые их стране обеспечили. По крайней мере — неравнодушным к футболу согражданам.

На москвичей мало кто ставил в противоборстве с официально лучшим клубом Европы. Разгромное поражение от ЦСКА — первое для КБ в российской истории! — усугубляло скепсис спартаковских масс. Видимо, не слишком высокого мнения о сопернике были и испанские звёзды, а гол Рауля окончательно их расслабил. За какие-то шесть-семь минут «Спартак» перевернул игру усилиями Цымбаларя и Титова, пропустивших дерби из-за сомнительных предупреждений. Удар Ильи со штрафного в девятку ворот чемпиона мира Иллгнера — одна из ярчайших картинок в новейшей спартаковской истории.

5 место

«Спартак» — «Арсенал» — 4:1

22 ноября 2000 года. Групповой турнир
Голы:
0:1 Силвиньо (2), 1:1 Маркао (29), 2:1 Маркао (51), 3:1 Титов (77), 4:1 Робсон (82).

Приезд лондонского «Арсенала» вызвал сумасшедший ажиотаж в Москве. Сопоставимый по накалу билетный бум наблюдался только перед матчем сборных России и Украины годом ранее. Успешное выступление «Спартака» в первом групповом турнире (на границе веков их в ЛЧ было два) дополнительно способствовало всплеску народного интереса к футболу. Олег Романцев ставил перед игроками задачу преодолеть и эту стадию, и стартовый успех только укрепил веру тренера.

Хотя поначалу ничего не предвещало знаменательной победы москвичей. Лондонцы быстро повели в счёте, могли забить ещё три-четыре мяча, а при 1:1 попали в штангу. Игра с «Арсеналом» — звёздный час бразильца Маркао. Всего семь голов забил он в красно-белой футболке, но четыре из них — в Лиге чемпионов. Половину — «Арсеналу». Маркао сравнял счёт и вывел хозяев вперёд в бурлящих «Лужниках». Довершили дело Титов и Робсон. Больше во втором групповом турнире спартаковцы не выигрывали и в четвертьфинал, соответственно, не пробились. «Арсенал» вошёл в клубную летопись символом последней большой победы Романцева в Европе.

6 место

«Локомотив» — «Интер» — 3:0

21 октября 2003 года. Групповой турнир.
Голы:
1:0 Лоськов (2), 2:0 Ашветия (50), 3:0 Хохлов (57).

Евросезон-2003/2004 — гордость «Локомотива». На пути к групповому турниру ЛЧ парни Юрия Сёмина сломили сопротивление набиравшего силу «Шахтёра», на следующем этапе одолели дома ещё одного старого знакомого по чемпионату СССР, киевское «Динамо» и сенсационно прорвались в 1/8 финала. Разгром звёздного миланского «Интера» считается чуть ли не лучшим международным матчем красно-зелёных.

«Локо» сразу поставил гранда в крайне неловкое положение, вынудив со второй минуты отыгрываться. Лоськов не дал пропасть даром точному прострелу друга Евсеева. В начале второго тайма Вадим в схожем ключе ассистировал Ашветии. Тогда же случился и знаменитый гол Хохлова — головой от линии штрафной площади! Тут уже Лоськов выступил в привычной ассистентской роли. По итогам групповой стадии «Локо» со второго места вышел в плей-офф, а «Интеру» там места не нашлось.

7 место

«Реал» — ЦСКА — 0:3

12 декабря 2018 года. Групповой турнир
Голы:
0:1 Чалов (37), 0:2 Щенников (43), 0:3 Сигурдссон (73).

У армейцев особые отношения с Испанией. Большинство самых крутых лигочемпионских побед они одержали над грандами Примеры. История началась с Барселоны-1992 и с тех пор не раз пополнялась новыми эпизодами. Сезон-2018/2019 в некотором смысле выдался аномальным для красно-синих. Они всего дважды выиграли в группе ЛЧ, но оба раза — над «Королевским клубом» Мадрида. В гостях к тому же крупно!

После неудачи в «Лужниках» ни о какой недооценке «пионеротряда» Гончаренко со стороны мадридских корифеев не могло быть речи. Они серьёзно настраивались на ответный матч, намереваясь проучить малоизвестных дерзецов. Но и дома у «Реала» ничего не получилось. Двумя голами до перерыва ЦСКА просто деморализовал гранда, а во втором тайме добил голом Сигурдссона. После такой победы покидать ЛЧ было особенно больно. Но вот так причудливо сложился расклад: дважды победитель «Реала» с семью очками не попал даже в Лигу Европы.

8 место

«Спартак» — «Севилья» — 5:1

17 октября 2017 года. Групповой турнир
Голы:
1:0 Промес (18), 1:1 Кьер (30), 2:1 Мельгарехо (58), 3:1 Глушаков (67), 4:1 Адриано (74), 5:1 Промес (90).

Домашняя «Севилья» — это, пожалуй, лучшее, что произошло со «Спартаком» в Лиге чемпионов со времён великого Романцева. Один групповой турнир вместил в себя крупнейшую победу и самое тяжёлое поражение красно-белых с Каррерой. Эта виктория и поныне остаётся для Массимо единственной добытой в тренерском качестве, что ещё больше повышает её значимость.

Первый тайм не предвещал феерии. Игра была совершенно равной, а две единицы на табло к перерыву — закономерными. Каррера не впервые проявил себя классным мотиватором. Из раздевалки футболисты выскочили до предела заведёнными — и буквально разорвали испанцев. Селихов блистал на одной половине поля, Промес — на другой. Ну и остальные спартаковцы были им под стать. Разгром испанцев подарил КБ надежду на долгожданный выход в плей-офф. Она прожила полтора месяца — до 0:7 от «Ливерпуля».