7 ярких игроков ЧМ-2022, которые перешли в новые клубы
Павел Прохоров
Игроки ЧМ-2022, которые нашли новые клубы
Больше половины оказались в АПЛ.

Более месяца назад завершился чемпионат мира в Катаре. На этом турнире раскрылись многие игроки, которые в будущем должны перейти в топ-клубы. Пока это сделали только семь футболистов, у некоторых из них начался новый виток в карьере.

Три самых обсуждаемых трансфера зимы связаны! Замешаны «Реал», «Челси» и «Ливерпуль»

Коди Гакпо, из ПСВ в «Ливерпуль» за € 42 млн

23-летний нападающий отметился тремя голами на групповом этапе ЧМ-2022. Гакпо забил Сенегалу, Эквадору и Катару. Что касается матчей плей-офф с США и Аргентиной, то форвард остался незамеченным. Коди подписал с «Ливерпулем» контракт на пять с половиной лет, провёл уже четыре игры за клуб, но результативными действиями не отметился.

Коди Гакпо
Коди Гакпо
нападающий «Ливерпуля»

«В АПЛ по-настоящему быстрая игра, мне это нравится. В этом самая большая разница между чемпионатами Англии и Нидерландов. В ПСВ мы постепенно наращивали темп, требовалось больше времени, чтобы забить. Здесь мы стараемся поразить ворота соперника как можно быстрее, и они отвечают нам тем же. АПЛ много чем отличается от того, что было в Нидерландах, но я должен приспособиться как можно быстрее».

Жоау Феликс, из «Атлетико» в «Челси» в аренду за € 11 млн

Португальца тяжело назвать героем ЧМ-2022, но он отметился голом в ворота Ганы и ассистентским дублем со Швейцарией. Феликс уже давно на слуху, правда в последнее время его карьера пошла на спад. «Челси» протянул форварду руку помощи и заключил самую дорогую аренду в истории в пересчёте на ежемесячные платежи. Лондонцы ежемесячно будут тратить € 1,9 млн на Феликса. Жоау дебютировал за «Челси» в матче с «Фулхэмом» и на 58-й минуте получил прямую красную карточку. Из-за нарушения новичок пропустит три игры АПЛ.

Жоау Феликс

Жоау Феликс

Мэтью Райан, из «Копенгагена» в «АЗ Алкмар» за € 500 тыс.

На ЧМ-2022 вратарь сборной Австралии пропустил шесть голов (включая «привоз» с Аргентиной) в четырёх матчах, но сыграл «на ноль» с Тунисом и Данией. В первой части сезона-2022/2023 Мэтью Райан провёл 11 встреч за «Копенгаген» и пять раз оставлял ворота в неприкосновенности. 30-летний голкипер уже дебютировал за «АЗ Алкмар» и помог обыграть «Фортуну» из Ситтарда (3:1).