Только посмотрите на эту красоту! Неаполь в огне после чемпионства! LIVE празднований
Кирилл Закатченко Олег Лысенко
,
«Удинезе» — «Наполи»
Долгожданная победа неаполитанцев.

Этого момента помешанный на футболе Неаполь ждал больше 30 лет. Со времён великого и непревзойдённого Диего Армандо Марадоны. В 1990 году «Наполи» второй раз в истории стал чемпионом Италии, а дальше — как отрезало. Команда занимала второе, третье места в Серии А — только не первое.

Банда Лучано Спаллетти и Хвичи Кварацхелии наконец-то исправила эту историческую несправедливость. Официально оформить титул они могли ещё в прошлом туре на своём поле. Не получилось — «Салернитана» отложила праздник южан. Но всем и каждому в Италии было ясно, что триумф «Наполи» неотвратим. Вопрос времени. В четверг вечером в Удине «адзурри» добрали-таки недостающее им для «скудетто» очко. И теперь Неаполь ликует — дождались!

🏆 «Наполи» — чемпион Италии! ⚽ Осимхен сравнял счёт в начале второго тайма ⚽ «Наполи» пропустил на первых минутах 📋 «Удинезе» — «Наполи»: стартовые составы команд ✅ Когда «Наполи» станет чемпионом? Опрос 📺 Где смотреть матч «Удинезе» — «Наполи»
5 мая 2023
13:36 Полина Куимова

😎 Залетайте к нам в телеграм-канал – там можно выиграть футболку Хвичи!

13:08 Полина Куимова

🏆 Президент клуба Аурелио Де Лаурентис теперь метит выше – на победу в Европе. «Сегодня кульминация 33-летнего ожидания, — сказал он вчера, — я сказал, когда приехал, что для скудетто потребуется 20 лет… мы добрались туда на два сезона раньше. Теперь нам нужно снова выигрывать – на этот раз Лигу чемпионов. Летом нам нужен был свежий воздух, и все мои руководители, которые устроили эту революцию, были очень хороши. Но это отправная точка, а не точка прибытия. Всё только начинается».

И добавил: «Спаллетти остается, мы стремимся к Лиге чемпионов».

12:37 Полина Куимова

👕 Первая чемпионская коллекция – уже в фан-шопе «Наполи». Обычная футболка стоит 30 евро (примерно 2500 рублей).

12:20 Полина Куимова

😍 И для полного погружения в атмосферу – видео с улиц города, где ночью творилось что-то невероятное. Интересно, сколько людей сегодня не пошли на работу?

12:12 Полина Куимова

📷 Собрали красочные фото этой безумно-волшебной ночи.

12:10 Полина Куимова

🎆 Вчера в Неаполе громыхали салюты – первые залпы начали раздаваться ещё до финального свистка, потому что к тому моменту все уже всё понимали. Вы только посмотрите на эти кадры! Невероятная атмосфера.

11:54 Полина Куимова

😍 Классная обложка французского L'Equipe.

11:09 Полина Куимова

👏🏻 Поздравление от Сильвио Берлускони: «Город, который празднует, город, который это заслужил! Поздравляю, поздравляю, поздравляю. Невероятный город, который также вовлекает нас в свою радость. Поэтому мы тоже говорим: Forza Napoli, браво «Наполи», полный вперёд – это должно стать началом великой истории побед! Неаполитанцы действительно этого заслуживают, и мы все с ними. Ура, ура, ура! И я говорю это от всего сердца: я, который всегда считал себя неаполитанцем, родившимся в Милане».

10:29 Полина Куимова

😍 Бывший капитан Лоренцо Инсинье аплодирует из Торонто: «Сегодня был взят последний реванш теми, кто никогда не сдаётся. Фантастическая команда, которая заслужила этот третье чемпионство. Спасибо, ребята, я всем сердцем близок к вам. «Наполи» чемпион!».

10:26 Полина Куимова

🙏🏻 Бывшая жена Диего Марадоны Клаудия Вильяфане опубликовала в социальной сети пост, посвящённый чемпионству «Наполи»: голубое небо с солнцем, итальянский флаг и всё это с подписью «вы, безусловно, празднуете, небо празднует».

10:20 Полина Куимова

😱 В Неаполе ночью было настолько жарко, что не обошлось без жертв: La Gazetta dello Sport пишет, что к утру в отделения неотложной помощи больниц города прибыло 203 человека. Среди них есть также люди, которые стали участниками перестрелки, в ходе которой четверо получили огнестрельные ранения, а один человек погиб. Остальные поступали в больницы с ножевыми ранениями, травмами рук, полученными от петард, вывихами плеч, переломами конечностей и носовых перегородок, травмами глаз (как от ударов, так и от петард), черепно-мозговыми травмами (одну девушку сбил автомобиль, она в тяжёлом состоянии с кровоизлиянием в мозг) и астматическими кризисами. Также один мужчина поступил на скорой с передозировкой – он употребил слишком много кокаина.

02:05 Кирилл Закатченко

🔵 Зелиньски и Ди Лоренцо сменили имидж. Теперь у них волосы под цвет клубных футболок.

01:11 Кирилл Закатченко

😍 Только посмотрите на эти кадры. Ну красота же! Нелегко придётся тем, что хотел сегодня поспать в Неаполе. Мне кажется, это просто нереально.

00:50 Кирилл Закатченко

😥 Хвича не сдержал слёз после завоевания скудетто. Алекс Мерет пытался подбодрить грузинского парня.

00:43 Кирилл Закатченко

🕺 В раздевалке «Наполи» творится настоящее безумие. Футболисты танцуют прямо на столе. Ну а что, сегодня им можно!

00:40 Кирилл Закатченко

😨 А вот как фанаты «Наполи» выбежали на поле после финального свистка. Впечатляет!

00:39 Кирилл Закатченко

🎉 И ещё салюты из самого счастливого города Италии.

00:08 Кирилл Закатченко

👏 Самое время вспомнить героев, которые привели «Наполи» к чемпионскому титулу.

Не только Хвича и Осимхен. Девять скрытых героев чемпионского «Наполи»
00:06 Кирилл Закатченко

🔥 Фанаты «Наполи» праздную победу около знаменитого мурала Диего Марадоны.

4 мая 2023
23:55 Кирилл Закатченко

🎉 Ну и, конечно, куда же без праздничных салютов в Неаполе.

23:50 Кирилл Закатченко

😨 Посмотрите, что творится на поле. Фанаты раздевают кумиров прямо на поле. Пётр Зелиньски уже остался без части верхней одежды.

23:49 Кирилл Закатченко

👏 Та же атмосфера со стадиона, но уже в красочной фотографии.

23:41 Кирилл Закатченко

🔥 А вот, как в Неаполе праздновали гол Осимхена. Атмосфера — огонь!

23:40 Кирилл Закатченко

😨 Болельщики высыпали на поле. Сейчас они празднуют победу вместе с футболистами. Какое-то безумие прямо на поле!

23:37 Кирилл Закатченко

🏆 «Наполи» — чемпион Италии!

И всё! «Наполи» — чемпион Италии! Впервые за 33 года!

23:35 Кирилл Закатченко

☝️ Минута истекла, осталось две. «Наполи» не был чемпионом с 1990 года!

23:33 Кирилл Закатченко

👀 Запасные «Наполи» уже готовятся выскочить на поле. Последняя минута основного времени.

23:32 Кирилл Закатченко

🔥 На арене в Неаполе уже настоящий огонь. Веселье идёт по полной программе. Надеюсь, что город выдержит массовые празднования. Впрочем, не будем забегать вперёд.

23:29 Кирилл Закатченко

↔️ Тем временем Хвича ушёл с поля, вместо него вышел Лосано. Пять минут до конца основного времени.

23:26 Кирилл Закатченко

↔️ Товен вышел на поле вместо Самарджича. Кстати, чемпион мира вошёл в игру.

23:18 Кирилл Закатченко

↔️ Зегелар вышел вместо Удогие. Тот, по всей видимости, покинул поле с травмой.

23:15 Кирилл Закатченко

❗ «Наполи» контролирует мяч на чужой половине поля. Завершилось всё неплохим ударом Зелиньского, но Сильвестри справился с ударом.

23:11 Кирилл Закатченко

🚫 Ещё один мяч влетел в ворота «Удинезе», но… судья дал свисток за мгновение до удара Осимхена. Фол в атаке.

23:08 Кирилл Закатченко

↔️ Первая замена в составе «Наполи»: Зелиньски вышел на поле вместо Ндомбеле.

23:06 Кирилл Закатченко

❓ Не замолкают ни на секунду болельщики «Наполи». Увидим ли мы ещё голы?

23:00 Кирилл Закатченко

🗣️ Болельщики «Наполи» уже сходят с ума на стадионе. Поют песни, что-то жгут. От чемпионского титула их отделяет примерно 40 минут.

22:57 Кирилл Закатченко

⚽ Осимхен сравнял счёт в начале второго тайма

ГООООЛ! А вот и долгожданный гол «Наполи»! И конечно, забил он — Виктор Осимхен (лучший бомбардир Серии А). Оказался первым на подборе и вогнал мяч под перекладину.

22:55 Кирилл Закатченко

👀 Хвиче сейчас досталось от Удогие. Грузинский футболист сегодня почти незаметен.

22:51 Кирилл Закатченко

🤔 Спаллетти в перерыве обошёлся без замен. Лично я жду, что мы скоро увидим на поле Зелиньского.

22:49 Кирилл Закатченко

▶️ Стартовал второй тайм. «Наполи» достаточно забить один мяч (и не пропустить), чтобы взять скудетто.

22:32 Кирилл Закатченко

⏸️ Одну минуту компенсировал арбитр, и она истекла. Отдохнём немного и возобновим просмотр. Честно говоря, не лучший тайм в исполнении футболистов «Наполи». С такой игрой сегодня чемпионом не стать.

22:26 Кирилл Закатченко

❓ Подходит к концу первая половина. А «Наполи» сегодня вообще хочет стать чемпионом или нет?

22:22 Кирилл Закатченко

📝 Экс-футболист ЦСКА Бийол пробил головой после стандарта. Мяч рикошетом от газона перелетел через перекладину.

22:18 Кирилл Закатченко

❗ А вот это уже было очень опасно! Осимхен пробил головой, но немного не попал в дальний угол.

22:10 Кирилл Закатченко

🤔 Осимхен пробил головой после стандарта, но Сильвестри справился с этим ударом. А там ещё, судя по всему, был фол в атаке.

22:08 Кирилл Закатченко

🚫 Проверили эпизод, фола нет. Можно продолжать игру.

22:07 Кирилл Закатченко

👀 Хвича упал в чужой штрафной площади и держится за колено. Но арбитр фола не увидел.

22:03 Кирилл Закатченко

⚠️ Эхизибуэ получил жёлтую карточку после фола на Оливере.

21:59 Кирилл Закатченко

⚽ «Наполи» пропустил на первых минутах

ГОООЛ! Вот так начало! Ловрич спокойно принял мяч в чужой штрафной площади и точно пальнул в дальнюю «девятку». Идеальный удар. Но как же пассивно сыграли футболисты «Наполи»!

21:55 Кирилл Закатченко

✏️ Первые минуты ожидаемо проходят с преимуществом «Наполи». Хозяева сосредоточились на игре в обороне.

21:51 Кирилл Закатченко

📝 Неаполитанцы заработали пару угловых, но до опасных моментов пока дело не дошло.

21:49 Кирилл Закатченко

☝️ Напомним, что сегодня «Наполи» достаточно набрать одно очко, чтобы завоевать третий в истории чемпионский титул.

21:46 Кирилл Закатченко

🕙 Стартовал матч в Удине. Станет ли «Наполи» чемпионом через пару часов?

21:40 Кирилл Закатченко

👇 Крайне любопытная история. В Казории (13 км от Неаполя) есть религиозное заведение. Местные монахини вовсю топят за «Наполи». В последние дни дети ходят в это заведение не в форме, а в клубных футболках. Это сделано с разрешения сестры Розалии: «Мы ждали этого больше 30 лет. Хочу, чтобы люди вспоминали этот момент с особенными чувствами». Сейчас школа опустела, дети ждут матча в своих домах. А монахини вышли на балкон с гитарой, бубном и спели песню со словами поддержки в адрес «Наполи».

20:53 Кирилл Закатченко

🎤 А вот, что сейчас происходит в Удине. Перед матчем с «Салернитаной» тоже были песни, пляски. Мы помним, чем всё завершилось.

20:51 Кирилл Закатченко

📋 «Удинезе» — «Наполи»: стартовые составы команд

А вот и стартовые составы. Лучано Спаллетти сделал два изменения по сравнению с прошлым матчем. Ндомбеле вышел в стартовом составе вместо Зелиньского, а Элмас поменял Лосано. Хвича и Осимхен, конечно, на месте.

«Удинезе» (3-5-1-1): Сильвестри; Бекао, Бийол, Перес; Эхизибуэ, Самарджич, Уолас, Ловрич, Удогие; Перейра; Несторовски.

«Наполи» (4-3-3): Мерет; Ди Лоренцо, Ррахмани, Ким, Оливера; Ангисса, Лоботка, Ндомбеле; Элмас, Осимхен, Кварацхелия.

20:35 Кирилл Закатченко

📢 Тем временем в Удине уже больше 12 тыс. фанатов «Наполи». Ведут они себя очень активно, вовсю распевают победные песни. У некоторых футболки с надписью «Чемпионы Италии» и цифрой «3» (это будет третье скудетто в истории «Наполи»).

20:33 Кирилл Закатченко

😎 Вот такая обстановка около стадиона в Неаполе. Через три часа эти болельщики могут стать самыми счастливыми людьми.

20:19 Кирилл Закатченко

👏 Несколько слова об атмосфере в Неаполе. Более 50 тыс. зрителей будут смотреть за матчем «Удинезе» — «Наполи» на гигантских экранах со стадиона имени Диего Марадоны. Билеты на мероприятие уже проданы, с 18:00 (по местному времени) образовались длинные очереди около турникетов. По такому случаю в Неаполь вернулся президент «адзурри» Аурелио Де Лаурентис. Он планирует следить за игрой вместе с болельщиками на стадионе.

18:38 Олег Лысенко

Потери команд

🚑 А вот кого мы точно не увидим сегодня на поле «Фриули»:

• «Удинезе»: Симоне Пафунди (травма плеча), Исаак Саксесс (травма подколенного сухожилия), Жерар Деулофеу (операция на колене), Энцо Эбосс (разрыв крестообразной связки);
  • «Наполи»: Маттео Политано (повреждение лодыжки), Марио Руй (перелом голени).
18:33 Олег Лысенко

📊 Нелишним будет освежить в памяти положение лидеров в Серии А. Семь команд рубятся за четыре путёвки в Лиге чемпионов. Точнее — шесть за три. Одна уже фактически занята.

18:28 Олег Лысенко

⚔ «Наполи» выиграл у «Удинезе» шесть последних матчей. Выиграет ли седьмой? А впрочем, ему хватит и ничьей!

18:25 Олег Лысенко

✅ Когда «Наполи» станет чемпионом? Опрос

Главный вопрос вечера!

18:22 Олег Лысенко

📺 Где смотреть матч «Удинезе» — «Наполи»

В прямом эфире игру «Удинезе» — «Наполи» покажет федеральный канал «Матч ТВ». Начало трансляции — в 21:40 по Москве.