Сборная России спасла ничью с участником ЧМ-2022 на 89-й минуте! Доволен ли Карпин?
Никита Паглазов
Сборная России
Ответный гол в концовке забил защитник «Крыльев» Александр Солдатенков.

12 сентября состоялся товарищеский матч между сборными Катара и России. Встреча прошла в Эль-Вакре на стадионе «Эль-Джануб».

Вот и подошла к концу сентябрьская пауза на матчи сборных. Российская команда провела последний матч – с участником и хозяином ЧМ-2022. Интересно, что Катар подходил к встрече в не самом оптимальном состоянии: в пяти последних играх уступил четырежды.

Но радоваться было рано — с этой командой Россия играет так себе: из трёх встреч победили только однажды, и было это 28 лет назад, в 1996-м (5:2). Ещё раз – уступили (1:2), а это случилось уже в 2016 году. В 2011-м сыграли вничью (1:1). А теперь снова ничейный результат — и тоже 1:1.

Кстати, с предыдущей встречи с Катаром – в 2016-м – сборная России полностью обновилась: и тренер, и футболисты. Очевидно, что игра была главной проверкой для команды Валерия Карпина на сентябрьском сборе. Во-первых, он отобрал лучших для этой встречи (вторая половина улетела в Египет). Во-вторых, это самый статусный соперник из двух – потому что не только хозяин последнего чемпионата мира, но и участник других важных мировых соревнований: Кубка Азии, Кубка Америки и Кубка КОНКАКАФ (последние два – как приглашённый гость).

🧨Сборная России сыграла вничью с Катаром ⚽ГООООООЛ! Солдатенков! ⚽Гол, открывает счёт Катар 💣Состав сборной России на матч с Катаром
20:34 Михаил Рождественский

👇 Напоследок ловите отчёт о матче в Катаре! До скорых встреч.

Сборной России хватило на 20 минут нормального футбола. Еле спаслись в матче с Катаром!

🧨Сборная России сыграла вничью с Катаром

Любопытный матч получился в Дохе. По-разному сборная России показывала себя на отрезках матча. Были и положительные, и негативные моменты. Ничья — скорее закономерный результат.

20:11 Никита Паглазов

Удар по воротам Лантратова в концовке, но сильно выше.

20:10 Никита Паглазов

Юшин, Карпукас и Комличенко выходят на поле в концовке! Первые двое дебютируют за сборную России!

20:09 Никита Паглазов

Рьяно сейчас атаковал Соболев, затем закинул в центр вратарской, но вынес мяч защитник Катара. Угловой.

20:08 Никита Паглазов

Пошли наши ребята за победой! Е0ё есть время, чтобы забить второй. Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

20:06 Никита Паглазов

⚽ГООООООЛ! Солдатенков!

ДААААА! Есть гол! После углового точно головой пробил Александр Солдатенков! 1:1 на 90-й минуте!

20:04 Никита Паглазов

Хорошо довели дело до удара! Но куда пробил Иван Обляков?🤬

20:02 Никита Паглазов

Активнее включается в концовке Россия. Всё же уезжать с поражением не хочется.

Смотрим на главные фотографии со встречи Катара и России:

20:00 Никита Паглазов

А вот сейчас неплохая атака получилась у наших ребят. Быстро развили, довели до удара в исполнении Максима Мухина. Но заблокировал защитник. Угловой.

19:58 Никита Паглазов

Что-то непонятное изобразил сейчас Даниил Хлусевич. Полузаброс-полуудар получился у защитника сборной.

19:57 Никита Паглазов

Перекатывала мяч Россия. А затем пошёл заброс в штрафную, но до конкретики дело не дошло.

19:54 Никита Паглазов

Неплохо сейчас атаковали крайние защитники сборной. Хлусевич закинул на Скопинцева, а тот пытался найти Соболева. Но не хватило поля.

19:53 Никита Паглазов

Официальная посещаемость сегодняшнего матча — 13 835 зрителей.

19:52 Никита Паглазов

🔃Баринов и Фомин покидают поле, а вышли Глушенков и Глебов у сборной России.

19:50 Никита Паглазов

Катар не собирается отходить в защиту. Ищут ещё шансы в атаке. Ау, ребята, просыпаемся!

19:48 Никита Паглазов

⚽Гол, открывает счёт Катар

Логичное давление Катара привело к забитому голу. Только-только вышел Лантратов и пропустил. После навеса с левого фланга высоко выпрыгнул Ахмед Алаэльдин и открыл счёт. 1:0 в пользу Катара.

19:46 Никита Паглазов

🔄Замены у России: Солдатенков, Мухин и Лантратов появились вместо Джикия, Миранчука и Сафонова.

19:45 Никита Паглазов

😨Воу, самый опасный момент второго тайма! Акрам Афиф убегал один на один с Матвеем Сафоновым, но пробил выше ворот. А мог открывать счёт!

19:43 Никита Паглазов

Ощущение, будто этот матч многое решает для команд. Боятся и Катар, и Россия пропустить. Оставляют много футболистов позади.

19:41 Никита Паглазов

💬Атака Катара завершилась потерей игрока хозяев. Пока что без осмысленных решений действует нападение обеих сборных.

19:39 Никита Паглазов

Не так активно идёт игра, как, например, на старте первого тайма.

19:35 Никита Паглазов

❗Хорошая подача пошла. Джикия ухитрился пробить головой, но тяжело было нанести сильный и точный удар.

19:34 Никита Паглазов

Атака сборной России закончилась навесом, после которого защитник Катара перевёл мяч на угловой.

19:31 Никита Паглазов

Угловой у ворот Катара закончился фиксацией офсайда.

19:30 Никита Паглазов

Колоритные российские болельщики присутствуют на матче!

19:27 Никита Паглазов

На правом фланге сейчас российская команда кружила, но довести дело до чего-то внятного не вышло.

19:26 Никита Паглазов

Пока что сборная России не доводила дело до момента во втором тайме.

19:24 Никита Паглазов

Упал Педру Алмейда в нашей штрафной, но арбитр не поставил пенальти.

19:23 Никита Паглазов

🔄Несколько замен у России: Хлусевич, Скопинцев, Обляков, Соболев появились, а Волков, Макарчук, Чалов и Зиньковский ушли.

19:22 Никита Паглазов

▶️Вернулись команды на поле. Начинается второй тайм в Дохе!

19:06 Никита Паглазов

⏯️Чуть проснулась сборная России в концовке. Но арбитр отправил команды отдыхать. Ждём такой же атакующий настрой от команды Карпина во вторые 45 минут.

19:04 Никита Паглазов

Эх, не получилось у россиян создать реальную опасность со стандарта. От ворот разыгрывает Катар.

19:03 Никита Паглазов

Три минуты добавил арбитр к первому тайму встречи.

19:02 Никита Паглазов

А вот сейчас хорошо! Зиньковский заработал штрафной после того, как попытался убежать от защитника Катара, а тот сбил его.

19:01 Никита Паглазов

Прижалась совсем сборная России к воротам. Совершенно противоположная картинка в сравнении со стартом тайма.

19:00 Никита Паглазов

Что-то совсем расклеилась игра у нашей команды под конец тайма. Намного интереснее выглядит Катар😱

18:59 Никита Паглазов

Ух, опасно у наших ворот! После атаки Катара мяч оказался на правом фланге у Педру Мигела. Защитник хозяев пробил, но мимо.

18:57 Никита Паглазов

✨Ещё один удар в исполнении Катара: пробил Акрам Афиф, внешне похожий на Мохамеда Салаха.

18:56 Никита Паглазов

Упал сейчас игрок атаки сборной Катара в нашей штрафной после контакта с Макарчуком и Фоминым. Арбитр промолчал. Затем Педру Мигел встал и прострелил — но мяч на нашёл адресата.

18:54 Никита Паглазов

Могло сейчас быть опасно у наших ворот. Но не смог Катар выжать максимум из момента.

18:52 Никита Паглазов

😬Хорошо сейчас левым флангом атаковал Катар. Мяч оказался перед штрафной России, где хозяева уже не разобрались, что делать дальше.

18:51 Никита Паглазов

Искал сейчас Головин игроков атаки в штрафной с помощью заброса. Но на месте защита Катара.

18:49 Никита Паглазов

💬Хитро пробил сейчас Антон Миранчук, но слишком слабо. Забрал мяч голкипер Катара.

18:47 Никита Паглазов

Пауза во встрече. Оказывают медицинскую помощь футболисту сборной Катара.

18:45 Никита Паглазов

Стандарт у ворот сборной России. Опасно было! Пробил головой Буалем Хухи, но мяч за переделы поля перевёл Сергей Волков. Угловой.

18:44 Никита Паглазов

Отодвинул Катар игру от своих ворот. Также не стесняются прессинговать, а у России возникают сложности с продвижением.

18:41 Никита Паглазов

Симпатичная сейчас комбинация была у сборной России, но прервана защитой катарцев😥

18:40 Никита Паглазов

Джикия справился с подачей в исполении футболиста Катара💪

18:39 Никита Паглазов

Небольшая оплошность в передаче привела к угловому у ворот сборной России.

18:38 Никита Паглазов

Комбинирует сборная России под свист катарской публики.

18:37 Никита Паглазов

Спокойно забрал мяч в руки Сафонов после подачи углового.

18:36 Никита Паглазов

Вау, а вот и момент для Катара! После удара игрока сборной Катара Буалема Хухи мяч летел под перекладину. Но Сафонов спас команду. Угловой.

18:35 Никита Паглазов

Затяжная атака получается у Катара. Но подобраться к воротам Сафонова пока не выходит.

18:33 Никита Паглазов

Хорошо накрывают наши ребята Катар высоким прессингом. Тяжело хозяевам искать варианты для продвижения в такой ситуации🔝

18:31 Никита Паглазов

Угловой у ворот хозяев. Макарчук подавал в центр, но неудачно. А вот вторым темпом уже было опасно. Мяч нашёл голову Джикия, защитник пробил чуть выше перекладины!

18:30 Никита Паглазов

Удар Баринова отразил голкипер Катара Мешаал Баршам.

18:29 Никита Паглазов

Очень хорошо работают закидушки на старте. Правда, Чалов сейчас с Головиным не довели дело до конца.

18:27 Никита Паглазов

Мало что получается на старте у Катара. Пока что они не выглядят командой, которая почти год назад играла на ЧМ.

18:25 Никита Паглазов

💫Ещё одна закидушка в атаку. Фёдор Чалов принял мяч, вбежал в штрафную, но не пробил. Ничего страшного: все равно был офсайд.

18:24 Никита Паглазов

Два опасных удара по воротам Катара! Сначала Фомин пробил, но заблокировали удар защитники. А затем Головин пробивал, но потащил голкипер. Угловой.

18:23 Никита Паглазов

Атаковал Катар, но спокойно разобрался с ситуацией Дмитрий Баринов, выведший сегодня команду с капитанской повязкой.

18:22 Никита Паглазов

Активна наша сборная с первых минут. Владеет мячом, старается создавать опасность у чужих ворот. Часто задействуют фланги с Головиным и Зиньковским.

18:21 Никита Паглазов

Джикия хорошо закидывал на Головина. Футболист «Монако» почти добрался до мяча, однако первым всё же был голкипер сборной Катара.

18:20 Никита Паглазов

😵Ух, неплохо сейчас было! Пошла диагональ от Литвинова на Миранчука. Антон принял мяч, но не смог нанести нормальный удар.

18:19 Никита Паглазов

Мяч оказался у Катара, но наши ребята отлично запрессинговали и перехватили его.

18:18 Никита Паглазов

Стартовала игра с перепасовки между защитниками сборной России.

18:17 Никита Паглазов

▶️Понеслась! Стартовый свисток прозвучал на «Эль-Джанубе».

18:12 Никита Паглазов

Вышли команды на поле. Звучат государственные гимны России и Катара🔊

18:00 Никита Паглазов

😄На трибунах стадиона в Дохе замечен… Артём Дзюба! Правда, картонный.

17:58 Никита Паглазов

📺Кстати, показывать встречу между сборными России и Катара будет «Первый канал».

17:55 Никита Паглазов

💻Фотографии от официального телеграм-канала сборной России. До старта матча — 20 минут!

17:34 Никита Паглазов

👀Около стадиона замечены катарские болельщики в форме «Интер Майами»:

17:32 Никита Паглазов

📷Обстановка на стадионе «Эль-Джануб» от фотографа «Чемпионата» Дмитрия Голубовича:

17:20 Никита Паглазов

Катарские предприниматели решили чуть подзаработать на продаже российских флагов. Только они забыли расположение цветов🥴

17:14 Никита Паглазов

📸Наблюдаем за российскими болельщицами, а также за Александром Головиным:

17:13 Никита Паглазов

А вот очередь за билетами на матч. До старта — около часа!

17:08 Никита Паглазов

Корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова встретилась в Дохе с российскими болельщиками. Они говорят, что очень ждали этот матч. Российские фанаты заполнят три сектора на стадионе «Эль-Джануб». Но пока атмосфера у арены такая:

17:03 Никита Паглазов

💥Пользователи «Чемпионата» голосовали за футболистов, которых хотели бы видеть в старте. Вот, что получилось:

Вратарь: Матвей Сафонов
Защита (справа налево): Сергей Волков, Александр Солдатенков, Георгий Джикия, Дмитрий Скопинцев
Полузащита: Даниил Фомин, Дмитрий Баринов, Александр Головин
Нападение: Антон Зиньковский, Александр Соболев, Фёдор Чалов