ЦСКА — мимо плей-офф Пути РПЛ? Результат в Воронеже — полная неожиданность
Дмитрий Зимин
«Факел» — ЦСКА — 1:1 (4:2 по пенальти)
Команда Владимира Федотова чуть не проиграла в основное время.

ЦСКА приехал в Воронеж в хорошем настроении. В конце прошлой недели удалось сломать серию из ничьих, победив «Балтику». В свою очередь, «Факел» впервые при Сергее Ташуеве набрал три очка. И чуть-чуть подправил ситуацию в таблице.

Владимир Федотов из-за ограниченной скамейки не мог использовать абсолютно второй состав. Поэтому лидерам некогда отдыхать. Ситуация у соперника не лучше. С точки зрения раскладов в группе москвичи точно не могли чувствовать себя спокойно: несмотря на семь очков после четырёх туров, гарантии выхода в плей-офф они не имели. Потому в Воронеже было очень важно зацепиться за очки.

Интересно, что хозяева ещё в августе неожиданно обыграли ЦСКА в Москве – 2:0. Значит, у соперника точно была дополнительная мотивация, чтобы взять реванш. Да, играть с «Факелом» на их поле сложно любому. Но армейцы быстро, как показалось, адаптировались и с первых минут полетели создавать моменты.

Онлайн всех матчей Кубка России:
«Краснодар» не дал «Динамо» порадоваться победе в дерби! Будет рубка за плей-офф

Уже на шестой минуте Кисляк откатил мяч Кучаеву, и тот с правого края штрафной здорово пробил под перекладину. Но Гудиев справился. Ещё через несколько минут Заболотный с угла выбежал один на один с вратарём – но вместо удара форвард отпасовал вдоль штрафной. Там уже грамотно сработали защитники.

А помните 18-летнего Рядно, который в этом сезоне уже забивал в Фонбет Кубке России? В этот раз Михаил снова вышел в основе и в середине тайма чуть не сотворил красоту, пустив мяч «парашютом». Но кипер без проблем справился.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал».

«Факел» очень редко перебирался на половину соперника, действуя вторым номером. Было несколько подходов, но ни одного стоящего момента. Поэтому даже удивительно, что Ташуев не стал ничего менять в перерыве. Федотов же добавил качества, выпустив Гаича и Келлвена. Парадоксально, но это помогло воронежцам. Второй тайм они начали куда бодрее, чем первый. И почти сразу создали неплохой шанс.

После подачи от Моцпана с углового мяч отлетел к Кудряшову, которому лишь Роша помешал нанести акцентированный удар. Федотов продолжал освежать игру заменами, выпустив Чалова и Файзуллаева. В какой-то момент у амейцев на поле оказалась полноценная основа. Но это не трансформировалось ни в результат, ни в моменты.

Воронеж методично давил, и на 80-й минуте это завершилось успехом. Магаль перехватил мяч на фланге, чуть сместился в центр и ударил в дальний.

Казалось, на этом всё, учитывая сценарий второго тайма. Но класс вышедших на замену москвичей всё же сыграл свою роль. ЦСКА бросился вперёд, и за две минуты до конца основного времени Гаич сравнял счёт.

В оставшееся время обе команды ждали серию пенальти. И в ней чуть больше повезло «Факелу»: Марков, Селе, Якимов и Суслов реализовали свои удары. А вот у ЦСКА всё хуже: сначала Файзуллаев пробил мимо, а потом и Заболотный зарядил на трибуны.

После такого результата ситуация в группе ещё больше запуталась. У «Факела» шесть очков, у ЦСКА – восемь. В последнем туре москвичи встретятся с «Оренбургом» – лидером группы. Можно ли оступиться вновь? Ведь по итогам группового этапа велик риск оказаться на третьей строчке и вылететь в Путь регионов.