Новый вынос от «Ливерпуля» и триллер «Марселя» с «Аяксом». Главные события дня в ЛЕ
Никита Паглазов
Лига Европы, обзор 5-го тура
А ещё сразу несколько россиян вышли на поле. Получилось по-разному.

Групповой этап Лиги Европы близится к концу. 30 ноября состоялись встречи 5-го тура. Рассказываем о самых ярких событиях и матчах игрового дня.

«Аталанта» с Миранчуком в составе гарантировала себе 1/8 финала Лиги Европы

«Аталанта» уже гарантировала себе место в плей-офф Лиги Европы. Но в матче со «Спортингом» могла забронировать первую строчку, которая даёт проход в 1/8 финала. На своём поле в Бергамо «Аталанта» добыла ничью. На гол форварда сборной Италии Джанлуки Скамакки на 23-й минуте во втором тайме ответил вингер «Спортинга» Маркус Эдвардс.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

Результат устроил обе команды. «Аталанта» гарантировала первую строчку, а португальцы — место в 1/16 финала. Отметим, что в прошедшем матче на поле появился российский полузащитник бергамасков Алексей Миранчук. За более чем 20 минут на поле он не отметился результативными действиями.

Подробности встречи с участием российского полузащитника:
Команда Миранчука выиграла группу в ЛЕ. Но чуть не пропустила после выхода россиянина

«Брайтон» пробился в плей-офф, АЕКу не помогли экс-легионеры РПЛ

«Брайтон» впервые в истории попал в еврокубки. И сразу вышел в плей-офф! Команда Роберто Де Дзерби приехала в Грецию к АЕКу и одержала победу. Единственный гол во втором тайме с пенальти забил форвард Жоао Педро.

Победа гарантировала «Брайтону» минимум второе место в группе. АЕКу же не помогли экс-полузащитник ЦСКА Стивен Цубер и экс-форвард «Спартака» Эсекьель Понсе. Греки уже не поборются за плей-офф Лиги Европы, но могут отобраться в Лигу конференций.

АЕК — «БРАЙТОН»

«Фрайбург» устроил разнос «Олимпиакосу» и прошёл дальше

Неожиданный результат подарил матч в Германии. В первой встрече «Олимпиакоса» и «Фрайбурга» в Греции была упорная борьба — немцы выиграли со счётом 3:2. Но в ответном матче получился разгром. «Фрайбург» не оставил шансов грекам, забив пять безответных мячей. Команда Кристиана Штрайха обеспечила себе как минимум место в 1/16 финала. А «Олимпиакос» сыграет с ТСЦ за слот в плей-офф Лиги конференций.

«ФРАЙБУРГ» — «ОЛИМПИАКОС»

«Ливерпуль» без проблем вышел в плей-офф. Клопп идёт за трофеем?

«Ливерпуль» в 5-м туре принимал дома австрийский ЛАСК. Не самый грозный соперник, хотя в первом матче команд «красные» даже уступали по ходу игры. Но на «Энфилде» сценарий не повторился. Уже к 15-й минуте благодаря усилиям Коди Гакпо и Луиса Диаса «Ливерпуль» вёл со счётом 2:0. Разгром продолжил во втором тайме Мохамед Салах, а Гакпо оформил дубль.

Команда Юргена Клоппа гарантировала себе место в 1/8 финала, выйдя с первого места. В 2016 году «Ливерпуль» под руководством немца играл в финале Лиги Европы, но уступил «Севилье». Заберёт ли Клопп трофей в этот раз?

Моуринью снова продвигается к финалу Лиги Европы. У Лукаку — очередной гол

В прошлом сезоне «Рома» вышла в финал Лиги Европы, но уступила «Севилье». Сейчас команда Жозе Моуринью снова продвигается к трофею. В прошедшем туре римляне сыграли вничью в Швейцарии с «Серветтом». Форвард «Ромы» Ромелу Лукаку забил четвёртый гол в нынешнем розыгрыше ЛЕ. Итальянцы пробились в плей-офф турнира, но в какой раунд выйдут — 1/8 или 1/16 финала — станет известно после 6-го тура.

«Марсель» и «Аякс» выдали лучший матч дня

«Аякс» в нынешнем сезоне испытывает проблемы во всех турнирах. Но матчи с «Марселем» — отдельная история. В первой встрече команды сыграли вничью со счётом 3:3. А сейчас «Марсель» одержал победу — 4:3! Хотя бы за яркие эмоции стоит поблагодарить французов и нидерландцев. Интересно, что «Марсель» трижды вёл в счёте, а «Аякс» трижды отыгрывался. Но в итоге гол Обамеянга с пенальти на 90+3-й минуте принёс провансальцам победу.

«Марсель» по итогам матча обеспечил себе место в плей-офф, а амстердамцы лишились шансов на борьбу за Лигу Европы. Но «Аякс» ещё может попасть в следующий раунд Лиги конференций.

Кокорин остался без плей-офф Лиги Европы

Кипрский «Арис» оставлял себе шансы на следующий раунд Лиги Европы в случае гостевой победы над «Рейнджерс». Но команде Алексея Шпилевского не удалось забрать три очка. Не помог даже голевой пас Александра Кокорина. Команды в итоге сыграли вничью — 1:1. «Арис» лишился шансов на плей-офф, но ещё может очутиться в Лиге конференций, а вот «Рейнджерс» поборются за следующий раунд в 6-м туре.

Ассист у Кокорина получился шикарным:
Кокорин отдал гениальный ассист в еврокубке! Одним пасом перехитрил всю оборону. Видео

«Карабах» с Лунёвым чуть не испортил себе жизнь. Но спасся на 90+5-й минуте

«Карабах» отправился в Норвегию на важнейший матч с «Мольде», занимая второе место в группе. Чтобы гарантировать себе путёвку в плей-офф, азербайджанская команда должна была побеждать. И первый тайм прошёл успешно для «Карабаха»: уже на 12-й минуте забил Жуниньо. Но на 82-й и 87-й минутах команда из Агдама дала слабину и пропустила дважды. Ситуация стала тяжёлой. «Мольде» обгонял «Карабах» в таблице и становился фаворитом на плей-офф. Но гостей на 90+5-й минуте спас Бахлул Мустафазаде, сравняв счёт.

Теперь у «Карабаха» и «Мольде» по семь очков, но азербайджанцы впереди благодаря победе (2:1) в первом матче. Для выхода в плей-офф агдамцам необходимо сыграть не хуже норвежцев. Кстати, в прошедшей встрече 90 минут за «Карабах» провёл российский голкипер Андрей Лунёв.

В Лиге чемпионов перед решающим туром очень много интриг:
В группах Лиги чемпионов ещё полно интриг! Расклады на выход в плей-офф после 5-го тура