Шавло: гол Эменике стал одним из красивейших в туре

Бывший футболист и генеральный директор московского «Спартака» Сергей Шавло поделился впечатлениями от действий красно-белых в матче 39-го тура Премьер-Лиги против казанского «Рубина».

«Первый тайм „Спартак“ начал более живо и действовал так минут 15-20. Затем „Рубин“ пришёл в себя и выровнял игру, получил пару возможностей забить. Во втором тайме спартаковцы стартовали очень активно, создали моменты. Инициатива окончательно перешла на сторону „Спартака“, когда на поле вышел Жано. Пошли передачи вперёд, стали обостряющими. Первый гол получился немного курьёзным, а второй мяч был красиво разыгран и забит. Я считаю, что во втором тайме „Спартак“ переиграл „Рубин“ — как тактически, так и по движениям.

Гол Эменике стал одним из красивейших в этом туре. Получилась очень интересная комбинация: удобная, нацеленная передача от Ари, которую защитники не достали. По игре я бы выделил Реброва, который сыграл безошибочно. В полузащите уверенно действовали вышедший на замену Жано и Брызгалов, а впереди хорош был Эменике. Дзюба много двигался, Комбаров, как обычно. Был лучше, чем в предыдущих играх, Макгиди. Видно, что постепенно он обретает прежнюю уверенность.

Думаю, осадок усталости после кубковой игры у казанцев остался, хотя они и одержали там победу. В первом тайме это было не так видно, но во втором уже заметно. Казанцы обладают тактическим построением и играют умно, так что выступать против них очень сложно. Заслуга „Спартака“ состоит и в том, что он дотерпел и сумел забить первые голы. Игра шла до первого гола – кто забил бы, тот и получил бы преимущество. В это время „Рубин“ снял двух нападающих и, когда стал проигрывать, действовал без двух форвардов. Потому и не было такой мобильности впереди, которая позволила бы команде забить.

В турнирной таблице все конкуренты рядом. Достаточно выиграть одну игру, и ты опережаешь остальных. Надо выигрывать свои матчи. Следующая игра – с „Анжи“, и надо сказать, что „Спартак“ всегда может преподнести сюрприз. Сейчас главная задача тренера – сделать так, чтобы команда вышла такой же настроенной, так же играла и терпела. Выйдя на второе место, „Спартак“ захочет и в Лигу чемпионов попасть, так что не даст другим подтянуться. Дальше будут матчи с прямыми конкурентами, борьба за второе место с „Динамо“ и ЦСКА», — рассказал Шавло в беседе с корреспондентом «Чемпионат.com» Галиной Козловой.