"Ланус" победил "Либертад" в первом полуфинальном матче Южноамериканского кубка

В Асунсьоне на стадионе им. Николаса Леоса местный «Либертад» уступил в первом полуфинальном матче Южноамериканского кубка аргентинскому «Ланусу» со счётом 1:2.

Первый тайм прошёл в вязкой борьбе, мяч часто задерживался в середине поля. Хозяева пытались взять инициативу в свои руки, но «Ланус», в первую очередь благодаря усилиям опорного полузащитника Леандро Сомосы, сковывал действия парагвайцев. Единственный опасный удар за весь тайм у гостей нанёс Лукас Мелано.

Во втором тайме инициатива быстро перешла к гостям. На 54-й минуте Лаутаро Акоста сделал пас с левого фланга на уругвайца Сантьяго Сильву, и тот отправил мяч в сетку ворот своего соотечественника Родриго Муньоса. Восемь минут спустя уругвайский арбитр Дарио Убриако назначил пенальти в ворота хозяев за снос Акосты в штрафной площади. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал защитник Паоло Гольц. Через две минуты с поля был удалён Хорхе Ортис, и это дало хотя бы небольшой шанс хозяевам, сумевшим на 81-й минуте сократить отставание в счёте – отличился Густаво Гомес. За минуту до конца основного времени Убриако уравнял составы, причём у «Либертада» был удалён нападающий Мануэль Масьель, вышедший на замену всего за 7 минут до того.

Победа с двумя «гостевыми» голами сделала «Ланус» явным фаворитом в борьбе за выход в финал второго по значимости клубного турнира Южной Америки. Ответная игра состоится в ночь на 29 ноября по московскому времени в Ланусе.

Южноамериканский кубок — 2013
1/2 финала. Первый матч

«Либертад» (Асунсьон, Парагвай) – «Ланус» (Аргентина) – 1:2 (0:0)
Голы: Сантьяго Сильва, 54 (0:1); Паоло Гольц, 63 (0:2); Густаво Гомес, 81 (1:2).
Предупреждения: Педро Бенитес, 39; Хорхе Рекальде, 57; Густаво Гомес, 61; Фреди Барейро, 73 – Паоло Гольц, 26.
Удаления: Мануэль Масьель, 89 – Хорхе Ортис, 65.