"Ростов" обыграл "Луч-Энергию" и сыграет с "Краснодаром" в финале Кубка России

17 апреля в Ростове-на-Дону определился второй финалист Кубка России. На стадионе «Олимп-2» «Ростов» принимал клуб «Луч-Энергия» из Владивостока.

Хозяева на правах фаворита активно начали встречу и сумели создать несколько опасных моментов. Подобная активность «Ростова» была вознаграждена на 13-й минуте, когда Гацкан получил передачу от Калачёва и издали нанёс обводящий удар в ближнюю девятку — вратарь был бессилен. «Ростов» продолжал атаковать, а гости стали чаще проводить контратаки, которые, правда, к опасным моментам не приводили. На 27-й минуте дончане воплотили своё преимущество во второй забитый мяч: ошибкой вратаря на выходе после подачи Калачёва воспользовался Джано, который с близкого расстояния переправил мяч уже в пустой угол ворот.

Пропустив дважды, футболисты «Луча» не опустили руки и перед перерывом сумели вернуть интригу: Корян со штрафного подал во вратарскую, откуда Романенко головой переправил мяч точно в дальний угол. Второй тайм активнее начали гости, а подопечные Божовича не имели голевых моментов. Тем не менее на 67-й минуте хозяева получили право на пенальти за фол на Гацкане. Удар Дьякова с 11-метровой отметки угодил в перекладину, и команда из Владивостока по-прежнему оставалась в игре.

В дальнейшем «Луч» почти не имел реальных моментов для того, чтобы перевести игру в дополнительное время, а «Ростов» свои моменты не использовал. Уже в компенсированное время донская команда получила право на ещё один пенальти: Пономаренко в собственной штрафной был вынужден сфолить на Дзюбе, который и установил окончательный результат — 3:1 в пользу «Ростова».

«Ростов» сыграет в финале Кубка России впервые с сезона-2002/03. Любопытно, что на полуфинальной стадии турнира донская команда останавливалась три последних сезона. Первый полуфиналист Кубка России текущего сезона определился вчера в Химках, где «Краснодар» со счётом 1:0 переиграл ЦСКА. Финальная встреча Кубка России между «Краснодаром» и «Ростовом» состоится в Каспийске 8 мая.