Бутенко: решения арбитра повлияли на исход матча Бразилия — Нидерланды на ЧМ

Бывший судья ФИФА Валерий Бутенко подверг резкой критике работу алжирской бригады арбитров во главе с Джамелем Хаймуди на матче за третье место между командами Бразилии и Нидерландов на чемпионате мира — 2014 по футболу. Напомним, встреча завершилась разгромной победой «оранжевых» со счётом 3:0.

«Пенальти, с которого голландцы открыли счёт, на самом деле не было. Нередко случается, что игрок, на котором нарушают правила, ввозит висящего на нём соперника в штрафную, и тогда 11-метровый бесспорен. Но в эпизоде на 4-й минуте Тиагу Силва прихватил Роббена до линии штрафной, а потом отпустил, при этом голландец, развивший высокую скорость, по инерции упал в штрафной.

На помощь главному мог бы прийти судья на линии, но он решил не вмешиваться. Более того, при втором голе этот же боковой арбитр зевнул офсайд на правом фланге, откуда и последовала первая голевая передача. Хотя позиция у линейного была неплохая — по последнему защитнику. Да и обзор был полным.

Если бы судьи результативно ошибались только в первом тайме! Очередная промашка судьи оказалась на руку голландцам и после перерыва, когда Оскар ворвался в штрафную, а защитник принял его на бедро: чистый 11-метровый! Но вместо этого судья наградил бразильца жёлтой карточкой за симуляцию. Таким образом, решения арбитра даже не косвенно, а прямо повлияли на исход матча. Ведь при счёте 1:2 вдохновлённые голом бразильцы вполне могли повернуть игру в выгодное для них русло», — приводит слова Бутенко «Спорт-экспресс».