Веденеев: Виллаш-Боаш не очень хорошо держит нос по ветру в ходе игры

Экс-игрок и тренер «Зенита» Сергей Веденеев после поражения петербургской команды от леверкузенского «Байера» выразил мнение, что главному тренеру сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боашу надо было ещё в концовке первого тайма, при счёте 0:0, сделать замены оборонительного плана. Матч «Байер» — «Зенит» состоялся 22 октября в Леверкузене в рамках третьего тура группового турнира Лиги чемпионов и завершился со счётом 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме.

«Уже заметил и до этого матча, что Виллаш-Боаш не очень хорошо держит нос по ветру в ходе игры. Если она не складывается и напрашивается необходимость сделать как можно раньше замены или изменить манеру игры, переставив игроков позициями, тренер вносит необходимые коррективы слишком поздно, а то и вовсе их не делает.

По игре в Леверкузене было ещё в конце первого тайма видно, что не складывается ничего у «Зенита». «Байер» быстрее, сильнее физически. Примерно уже к 35-й минуте стало ясно, что «Зениту» придётся обороняться весь матч. И надо было ещё в концовке первого тайма сделать замены оборонительного плана, выпустить на поле всех, кто может хорошо обороняться, и держать в матче ничью 0:0 до самого конца. И стесняться здесь ничего не надо, если нужен результат.

Хорошо знакомый Виллаш-Боашу по совместной работе Жозе Моуринью не стесняется делать замены даже в середине первого тайма, когда видит, что это необходимо, что игроки соперника лучше готовы. У него «Интер» выиграл Лигу чемпионов, простояв в своей штрафной площадке весь финальный матч и два полуфинальных! Не выходили подопечные Моуринью оттуда — и «умерли» сначала «Барселона», а потом «Бавария». А у нас «Байер» праздник себе устроил на костях «Зенита»…», — цитирует Веденеева «Спорт уик-энд».