Показать ещё Все новости
Куйвашев: Урал со своим золотом достоин войти в историю, связанную с ЧМ-2018
Комментарии

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в интервью «Чемпионату» рассказал, почему решил предложить президенту России Владимиру Путину отлить медали чемпионата мира по футболу из уральского золота.

«Наши позиции как золотодобывающего региона очень весомы. В России из 89 субъектов 16 являются золотодобывающими, мы среди них занимаем 8-е место. За девять месяцев 2014 года в Свердловской области только на месторождениях было добыто 6 тонн 664 килограмма золота. Ещё этот металл мы добываем из вторсырья и на металлургических производствах. В Свердловской области на разных месторождениях разная пробность золота, но самая высокая, от 85 процентов до 95 процентов.

Сырьё на собственном афинажном производстве превращают в химическое золото 99,99 процента, это чистый слиток золота. Этот продукт уже кладётся и в валютный фонд, и в банки, и он же применяется в ювелирном производстве. Гордость уральской золотодобычи – самый крупный из сохранившихся в мире золотых самородков «Большой треугольник» весом 36 килограммов, который хранится в Алмазном фонде в Москве.

История золотодобычи на Урале началась в 1745 году, когда рудознатец Ерофей Марков в пешей прогулке между Шарташем и Становой нашел кусок кварца с видимым золотом. А уже в 1748 году началась промышленная добыча золота на Березовском золоторудном месторождении. Сейчас это самое старейшее в России золоторудное месторождение. Вот ещё одна причина, почему Урал со своим золотом достоин войти в современную историю, связанную с чемпионатом мира по футболу, игры которого пройдут в Екатеринбурге», – передает слова Куйвашева корреспондент «Чемпионата» Никита Кузин.

Комментарии