Созин: ещё перед игрой зенитовцы грамотно поддавили арбитра

Футбольный эксперт, член комитета по этике РФС Андрей Созин поделился мнением о встрече 12-го тура чемпионата России, в которой ЦСКА дома уступил «Зениту» со счётом 0:1. У «армейцев» вызвало нарекания судейство арбитра Александра Егорова: хозяева полагают, что в концовке матча он должен был поставить пенальти в ворота «Зенита» за фол против Думбия.

«Ещё перед игрой главный тренер «Зенита» говорил о том, что надеется, что ЦСКА не будет бить пенальти. Виллаш-Боаш и его игроки сработали грамотно, создав психологическое давление на арбитра, ведь судьи наверняка читают прессу. Егоров, который является одним из самых опытных арбитров Премьер-Лиги, весь матч был не в своей тарелке. Во втором тайме он и вовсе потерялся, совершив две грубые ошибки, ведь нарушения в случаях с падениями Кержакова и Думбия были достаточно очевидными. Вообще в его решениях чувствовалось некая виноватость, он как будто опасался обидеть гостей. Иначе чем объяснить тот факт, что Лодыгин, который начал тянуть время с самого начала второго тайма, так и не получил жёлтой карточки? Тогда как Щенников получил её за «толчок воздуха» около защитника «Зенита».

Ну и совсем уже вызывает умиление один эпизод: при острой атаке Ерёменко Анюков, не успевая за игроком ЦСКА, пытался схватить его за форму, промахнулся, упал, и судья от неожиданности свистнул штрафной в пользу «Зенита». Я бы не согласился с мнением, что судейство повлияло на исход матча, но качество арбитража было ниже качества игры, показанной ЦСКА и «Зенитом», — сказал Созин.