Показать ещё Все новости
Мутко: преждевременно говорить о повышении стоимости стадионов для ЧМ-2018
Комментарии

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что координационный совет программы подготовки к проведению чемпионата мира — 2018 в России рассматривает несколько вариантов оптимизации расходов на строительство стадионов к турниру, что позволит избежать резкого увеличения стоимости их возведения.

В настоящее время объём бюджетного финансирования строительства стадионов к ЧМ-2018, определённый в 2010 году, составляет 300 млрд руб.

«Говорить о повышении стоимости стадионов преждевременно, хотя экономическая ситуация диктует обратное: импортная составляющая при строительстве стадиона составляет порядка 30%, растут цены на бетон, металл, заработная плата рабочих. Но о росте стоимости стадионов речи пока не идёт, мы лишь говорили о том, каким путём пойти. Есть пять-семь позиций, которые сейчас рассматриваются.

Первая задача — импортозамещение, вторая — предоставить подрядчику право на стадии рабочей документации оптимизировать расходы, третья — упростить конструктивные решения таким образом, чтобы это не повлияло на требования ФИФА. Кроме того, предлагается совместно с ФАС оценить обоснованность повышения цен на материалы, разрешить привлекать частные инвестиции в гособъекты, для чего внести изменения в соответствующий закон. Но, отмечу, ещё никаких решений нет», — цитирует Мутко ТАСС.

Комментарии