Хусаинов: Шуньич провоцировал Ниассе и остался безнаказанным

Арбитр ФИФА Сергей Хусаинов, делясь мнением об эпизоде, который произошёл на 82-й минуте матча 29-го тура РФПЛ «Локомотив» — «Кубань» (1:1), когда нападающий «железнодорожников» Байе Умар Ниассе получил красную карточку за стычку с Тони Шуньичем, посчитал, что игрок краснодарского клуба тоже должен был понести наказание со стороны главного судьи встречи Кирилла Левникова.

«На 82-й минуте матча произошёл очень некрасивый эпизод возле штрафной площади «Кубани», на значительном расстоянии от мяча и, что самое важное, за спиной главного судьи встречи. Необходимо отметить, что последние действия в этой перепалке высокооплачиваемых профессиональных футболистов, а именно удар-толчок Ниассе («Локомотив») в лицо Шандао («Кубань»), Кирилл Лавров видел чётко и совершенно справедливо показал прямую красную карточку, удалив с поля «хулигана». За «кадром», то есть за спиной арбитра, остались те действия футболистов «Кубани» (особенно Шуньича), которые, в общем-то, и спровоцировали Ниассе на ответные действия.

Я ни в коей мере не оправдываю Ниассе, но провокаторы остались безнаказанными, и для восстановления спортивной справедливости у КДК РФС есть все необходимые материалы – факты и административные ресурсы. Дело, как говорится, за малым — необходимо выполнить свою работу так, как и должно быть всегда: во благо отечественного футбола», — цитирует Хусаинова «ФутболРевю».