Ловчев: новый лимит на легионеров дал Дзюбе шанс, и он им воспользовался

Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев поделился впечатлениями от действий форварда «Зенита» Артёма Дзюбы в матче второго тура Премьер-Лиги с «Уралом» (4:1). На 21-й минуте матча в Екатеринбурге Артём забил первый гол своей команды.

«Роль Дзюбы я бы сейчас определил как «участвует буквально во всём». Он на своём месте, ему доверяет тренер и команда, он борется за мячи, скидывает, сам угрожает. Пересмотрите первый гол в матче, ведь Артём хорошо открылся, в касание принял мяч и просто классно пробил в дальний угол. Казалось, что Артём проиграет конкуренцию Рондону, но вот вам лимит. Получил шанс и им воспользовался. А если бы был другой лимит, сидел бы Дзюба на лавке и вокруг бы только и говорили: ну, Рондон что-то не очень, но Дзюба-то ещё хуже. А тут совершенно другой вариант.

Есть, правда, одно но. Артём — такой игрок, которому нужно постоянно доказывать, чтобы у него зудело внутри. Так было в арендах, сейчас вот так в «Зените». Такой конфетно-букетный период, и хочется, чтобы Дзюба не менялся. Доказывать-то нужно прежде всего самому себе. И для Дзюбы очень хорошо, что сейчас из-за лимита Данни потерял место в составе, потому что Шатов играет немного в другой манере. Португалец частенько сам доставляет мяч к штрафной, подтаскивает его туда. А вот Шатов старается это делать через пас, ищет партнёров. И Артём открывается, у него много мяча, что всегда в плюс», — цитирует Ловчева «Советский спорт».