Ташуев: «Кубань» сыграла с «Локомотивом» по схеме 2-3-3-2

Главный тренер «Кубани» Сергей Ташуев рассказал, как его команде удалось разгромить «Локомотив» (6:2) в матче 14-го тура РФПЛ.

«Тщательно разбирали игру «Локомотива», как и они нашу. Играли компактно. Мы насытили середину поля тремя инсайдами. Действовал также своеобразный треугольник: «опорник» и два защитника выстроились как бы «ёлочкой». Это новая для нас схема, она ещё несовершенна, но сегодня в этом плане всё получилось. Мы играли по схеме 2-3-3-2: высоко поднятые крайние защитники, треугольник с опорным, три инсайда и два нападающих. Все вместе собраны в так называемую «кучу», где нужно в «капкан» поймать соперника и убежать в быструю атаку. Понимали, что у «Локомотива» широко играют крайние защитники и пространство у нас в любом случае будет. Спасибо ребятам — у них всё получилось, они всё чётко выполнили.

До матча у нас было три дня хорошей работы в плане аналитики, была обратная связь. Игроки поймали эту суть, и это сказалось, сработало сегодня. После первых двух голов «Локомотив» впал в состояние грогги, оставлял пространство, а у нас есть кому убежать и разыграть мяч. Слава богу, всё получилось.

Ясно, что во втором тайме сыграла психология, пусть в перерыве и говорили, что нельзя расслабляться. В принципе расслабления и не было, но свою роль сыграла замена Ткачёва, который в первом тайме был стержневым игроком — и в плане обороны, и в плане перехода к атаке. Сергей Каретник старался, хорошо сыграл, но в любом случае взаимодействие уже было хуже. Мы перестроились на схему с двумя опорными хавбеками, игра видоизменилась, уже немного «просели». Ну и два гола каких-то… Шандау, видимо, побаивался за свой нос, поэтому сыграл в эпизоде немного неудачно. А второй мяч был пропущен в суете. Но всё равно молодцы, играли качественно. Поздравляю всех с победой!» — приводит слова Ташуева пресс-служба «Кубани».