Григорян: «Спартак-2» — уникальная команда, не имеющая аналогов в России

Главный тренер «СКА-Энергия» Александр Григорян поделился впечатлениями от сегодняшней победы над «Спартаком-2». Дальневосточная команда в домашней встрече 26-го тура ФНЛ одержала победу со счётом 2:1.

«Мы знали, что сегодня играем с уникальной командой, не имеющей аналогов в российском футболе. Молодые ребята играют вместе уже 5-6 лет и демонстрируют поразительную сыгранность и быстроту мышления, не присущую такому молодому возрасту. Поэтому мы понимали, что очень много сил придётся потратить на отбор мяча. Нам не хотелось психологически отдавать «Спартаку» инициативу и пространство, потому что соперники очень хорошо контролируют мяч в условиях плотной обстановки.

Поэтому нам пришлось навязывать прессинг практически весь матч, и это отняло у нас массу сил. Если честно, то я думал, что «перекусим» соперников гораздо раньше и проще. Мы хотели, прежде всего, использовать свои сильные стороны – фланговые подачи, тем более что 80 % мячей «Спартак-2» пропустил именно после фланговых атак и стандартов. И у нас было несколько великолепных моментов, чтобы уверенно повести ещё в первом тайме. Игра по своему накалу складывалась очень сложно, в один момент (отрезок 5-7 минут) мне даже показалось, что обе команды уже думали — смириться с этим результатом или нет…

Это даёт пищу для размышлений, потому что у нас играют взрослые мужики, а подумали то же самое, что и дети. Считаю, что сегодня упрекнуть нас не в чем, мы показали почти максимум от того, что можем. В плане самоотдачи и тактической зрелости команда находится на хорошем уровне, но качество взаимодействий оставляет желать лучшего. Думаю, что набранные очки нам помогут в совершенствовании этого качества. В любом случае, команда пытается играть в созидательный футбол и уйти от примитивизма. Когда-то это получается, а когда-то нет, но, несмотря ни на что, я ещё с того сезона гну линию, что мы должны играть за счёт короткого паса и осмысленных взаимодействий», — цитирует Григоряна пресс-служба «СКА-Энергия».