Троим игрокам «Зенита» присвоено звание мастера спорта

Министр спорта Виталий Мутко подписал приказ о присвоении звания мастера спорта России ряду футболистов, в числе которых оказались игроки «Зенита» Юрий Лодыгин, Игорь Смольников и Олег Шатов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минспорта РФ. Лодыгин, Смольников и Шатов в составе «Зенита» стали серебряными призёрами РФПЛ сезона-2013/14, выиграли золотые медали в сезоне-2014/15 и стали обладателями Кубка России нынешнего сезона.

Звание «мастер спорта» в футболе присваивается спортсменам, которые заняли места с первого по четвёртое в чемпионате или Кубке России при условии их участия (выхода на поле в основном составе или на замену) не менее чем в 30% игр, проведённых командой в соответствующем спортивном соревновании.

Мастерами спорта также стали нынешние и бывшие игроки оренбургского «Газовика», которые в прошлом году дошли вместе с командой до полуфинала Кубка России. В нынешнем сезоне клуб досрочно одержал победу в первенстве России среди команд первого дивизиона. В числе награждённых оказался бывший игрок московского «Динамо» и ярославского «Шинника» Антон Хазов. 37-летний игрок сейчас выступает за пензенский «Зенит».