Скрипченко: пропущенный гол пошёл «Уралу» на пользу, команда раскрепостилась

Главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко после гостевого матча девятого тура РФПЛ с «Томью» (1:1) подвёл итоги встречи, а также рассказал, с чем была связана замена нападающего Романа Павлюченко на 71-й минуте. По словам Скрипченко, 34-летний форвард полностью выложился в прошедшем матче и сам попросил замену.

«То, как команда провела второй тайм, вот такую игру хотелось бы видеть с первых минут. И в принципе, такая была установка на игру от тренерского штаба – действовать в силовой, агрессивной манере, встречать соперника на чужой половине поля, не давать много времени и пространства для принятия решения. В этом отношении первые 25 минут у нас не получились. Какая-то непонятная робость чувствовалась. Но, как часто бывает в таких ситуациях, пропущенный гол пошёл на пользу. Команда раскрепостилась и начала играть в свой футбол. Стали завязываться комбинации и создаваться моменты. Забили гол со стандартного положения. И во втором тайме вы увидели на поле то, что мне хотелось видеть с первых минут. Считаю, после перерыва была хорошая игра, активные фланговые атаки, особенно справа, и опасные моменты. Конечно, в такой игре, когда есть большое желание одержать победу, и команда всеми силами идет вперёд – есть опасность, что соперник в быстрой атаке может найти свой момент, чтобы забить гол. В принципе, тот опасный момент, который «Томь» создала с попаданием в штангу, мог все изменить, и было бы обидно проиграть в таком матче. Поэтому, если брать в целом, то результат закономерен, но, повторю, что второй тайм в исполнении нашей команды порадовал. Все ребята старались, претензий ни к кому нет, была предельная самоотдача. И замены, которые мы сделали во втором тайме, удержали тот рисунок игры, который мы хотели видеть.

Роман у нас ведущий форвард, который находится в хорошей форме. Мы с Романом всегда договариваемся: пока есть силы, пока чувствуешь, что полезен для команды – ты находишься на поле. Роман большой профессионал в этом отношении, и когда такой футболист сам просит замену – значит, он уже полностью выложился. Вы все видели, что Роман полностью отдавался игре и сделал всё, что мог», — цитирует Скрипченко официальный сайт «Томи».