Николаев: Д. Комбаров не играл рукой, пенальти назначать не следовало

Главный арбитр матча 12-го тура РФПЛ «Спартак» — ЦСКА (3:1) Алексей Николаев прокомментировал эпизод, произошедший во втором тайме. На 67-й минуте матча после прострела полузащитника ЦСКА Зорана Тошича мяч в штрафной площади попал в руку защитнику «Спартака» Дмитрию Комбарову, пенальти Николаев назначать не стал.

«Не смотрел этот эпизод на видео. Не хочу обсуждать. Хотя в таких играх всегда случаются эпизоды для дискуссии. В этот раз это был такой момент. Обсуждать ведь что-то нужно.

Во-первых, этот эпизод главному арбитру было практически невозможно увидеть. Он для ассистента судьи. Во-вторых, реакция футболистов была абсолютно нормальной. В таких матчах, если что-то из ряда вон происходит, когда арбитр допускает ошибку, вся команда готова съесть судью. Здесь такой ситуации не было.

Нормальный эпизод – и инспектор поддержал мою позицию. Никто, кроме масс-медиа, не говорил об этом. Это было попадание мяча в руку, а не игра рукой. В том эпизоде не следовало назначать пенальти», — заявил Николаев в интервью изданию «Советский спорт».