Морозов – два, Ягр - ноль
«Чемпионат»
Казань "без четырёх" одолела "полный" Омск, а Морозов выиграл у Ягра 2:0. Об этом и всём остальном – в обзоре второго дня сезона КХЛ.

Казань «без четырёх» одолела «полный» Омск, а Морозов выиграл у Ягра 2:0. Об этом и всём остальном – в обзоре «Чемпионат.ру» второго дня сезона КХЛ.

7:6 Белкин ШБ

Вратари: Борисов (40:00-58:33, 59:25-65:00 Мосс) — Масальскис.

«Металлург» (Новокузнецк) — «Динамо» (Минск)

Вратари: Бобровский — Чиодо.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Динамо» (Москва)

Вратари: Лоусон — Еремеев.

«Трактор» (Челябинск) — «Северсталь» (Череповец)

Вратари: Алистратов — Вьюхин.

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург)
2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

0:1 Брылин (Сушинский) 15:26 ГБ
1:1 Марек (Пиларж) 19:35
2:1 Платонов (Чистов, Заварухин) 52:13

Вратари: Мезин — Эш (59:13 ПВ).

«Лада» (Тольятти) — «Химик» (Воскресенск)

5:4 Галушкин 59:07

Вратари: Подомацкий — Васильев (59:35 ПВ).

«Торпедо» (Нижний Новгород) — ЦСКА (Москва)

Вратари: Норонен — Маркканен.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Барыс» (Астана)
1:2 ШБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 Даллмэн (Спиридонов) 33:24
1:1 Кон (К. Макаров) 48:27
1:2 Летовски ШБ

Вратари: Касутин — Франскевич.

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омская область)

Вратари: Дубелевич — Грэм.«Торпедо» — ЦСКА 2:3
Вот это характер! Вот это настрой! Вот это воля к победе! Всё это, конечно, о ЦСКА. Который за три с половиной минуты концовки третьего периода при 0:2 забросил три шайбы и перевернул проигранный, казалось бы, матч в свою пользу.
Ставя в этом матче на армейцев, мы предполагали, конечно, не такое развитие событий. Но – такой результат.

«Амур» — «Динамо» Р 7:6 ШБ
А вот «Амуру» наш прогноз на второй матч с Ригой удалось посрамить, взяв реванш за поражение в первом матче, пусть и по буллитам. С чем хабаровчан искренне и поздравляем. А болельщики в Хабаровске увидели аж 12 шайб с игры, и итоговые 7:6 являются на сей момент самым крупным счётом в стартовавшем сезоне. Но всё, конечно, ещё только впереди…
Отметим хабаровского канадца Ванвига. Он забросил свою вторую шайбу во втором матче чемпионата, да как – сравнял счёт на последней минуте заключительного периода! Это после того, как рижский словак Хосса забил свой третий гол в двух встречах, сдвинув игровые качели в сторону «Динамо» на 57:01.

«Металлург» Нк – Динамо Мн 5:2
Ещё один реванш, нами, в отличие от хабаровского, предусмотренный: с «попытки номер два» «Кузня» очень убедительно выиграла у минского «Динамо». А 16-летний новокузнецкий форвард-самородок Кицын, сыграв свой первый официальный матч в КХЛ, сходу сделал дубль!
А что ещё удивительнее, у парня этого нет места в составе. «У нас три молодых игрока. Вчера был Дмитрий Орлов, сегодня Максим Кицын, завтра — другой. Играть будут все», — это слова главного тренера Михайлова.
Очерк: В Новокузнецке теперь есть свой Овечкин — Кицын

«Сибирь» – «Динамо» М 2:3 ОТ
Дважды «Сибирь» выходила вперёд, а «Динамо» было в роли догоняющих. Причём хозяева открыли счёт уже на первой минуте матча, а динамовцы смогли распечатать ворота соперника только во втором периоде. Однако в итоге победил всё же объективно сильнейший, а забивали в составе бело-голубых сплошь новички: сначала Непряев, потом Житник и, победный в овертайме, – Калюжный.
«Сибирь», по словам своего наставника Хомутова, осталась довольна таким результатом. А «Динамо» какое-то время успело в результате побыть лидером своего дивизиона «Чернышёв» — пока в Казани «Ак Барс» не выиграл у «Авангарда». Но об этом – ниже.
Репортаж: «Динамо»: сыграли не очень, но два очка положили

«Металлург» Мг – СКА 2:1
Первый из двух центральных матчей дня. Очень напряжённый и интересный, хотя и не щедрый на голы. Однако эмоции, нервы, накал страстей и высокое мастерство – всё это было в этой игре двух фаворитов чемпионата.
В результате к третьему периоду при напряжённой игре счёт был равный и некрупный – 1:1. К этому времени у «Магнитки» уже открыл счёт своим голам в сезоне снайпер Марек, а у СКА забросил свою первую «русскую» шайбу за последние три года капитан Брылин. Когда в третьем периоде за «Магнитку» забил Платонов, складывалось впечатление, что эта шайба очень даже может стать последней в матче. Так и вышло. Очень спокойно. Даже в ситуации «3 на 6» (два удаления у хозяев и пустые ворота у гостей).
Репортаж: Магнитогорск: скорострельность не понадобилась

«Трактор» – «Северсталь» 3:2
Дыдыкин и Коровкин заменили в составе «Трактора» Гренье и Платила (та же, очень похоже, ситуация, что в Казани с Мортенссоном и Капаненом – не успели просто заявить вовремя, пока от «драфта отказов» прятали) и вернулся в строй, как раз к чемпионату, «дядька» Николишин. А героями стали Величкин (сын магнитогорского гендиректора), Глинкин и Попов, которые уже к середине матча забросили по шайбе, в то время как «Северсталь» забила только две.
Вторую половину игры соперники не отличались вовсе. Как итог — Юрзинов-младший «ждёт от своей команды большего», а Назаров «всеми доволен».

«Ак Барс» – «Авангард» 4:2
Второй «гвоздь» дня – Морозов против Ягра. Вышло у главных звёзд КХЛ 2:0 в пользу Морозова – Ягр так и не забил, а капитан «Ак Барса» сделал дубль, принесший его команде победу.
Мы в этой встрече, поколебавшись, посчитали, что победит скорее «Авангард» — потому что «Ак Барс» играл без четырёх не заявленных вовремя ведущих игроков основы: Мортенссона, Капанена, Олега Петрова и Алексеева. И, как видим, просчитались: Казани результат, по сути, сделало первое звено с Хентуненом в центре, а тройка Ягра играла, да не сыграла.
Репортаж: «Лидеры сборной России решили исход матча»

«Нефтехимик» – «Барыс» 1:2 ОТ
Как мы и предполагали, два клуба дивизиона Чернышёва выяснили отношения в пользу «Барыса», хотя дело в Нижнекамске и дошло до буллитов. Между тем «Нефтехимик» в этой игре выглядел лучше соперника. Хозяева были активнее, играли с большим желанием и перебросали «Барыс» больше чем в два раза (42-16). Но, как сказал после матча Крикунов, «не хватило хитрости перед воротами соперника».
А победный буллит на счету астанинского канадца Летовски, появившегося в Казахстане лишь за неделю до начала «регулярки».

«Лада» – «Химик» 5:4
«С опозданием» попавший в КХЛ «Химик» сражался с «Ладой» до последнего, сокращая и сокращая разрыв в две шайбы. Но до конца так и не сократил. По мнению наставника воскресенцев Новикова, «такие игры надо брать». Отчасти верно – за пять секунд до сирены «химики» промахнулись по пустым фактически воротам, и был бы у них как минимум овертайм и уж точно очко.
И первая, и последняя шайбы «Лады» в матче – на счету защитника Георгия Пуяца, начавшего свой сезон с дубля.