Михалёв начал с победы, Назаров обыграл "Спартак"
Константин Нуждёнов
"Чемпионат.ру" – о первой победе Сергея Михалёва с "Торпедо", о первой победе "Трактора" во главе с Андреем Назаровым над "Спартаком". А также об остальных матчах дня.

«Трактор» во главе с Андреем Назаровым проигрывал «Спартаку» всегда: три раза в позапрошлом сезоне и два раза в чемпионате прошлом. Причём большинство матчей красно-белые выиграли за явным преимуществом – например, обе встречи прошлого сезона: 4:0 и 4:1. Но 27 октября 2009 года челябинцы «Спартак» всё-таки победить сумели, вырвав выигрыш в серии буллитов 4:3 и прервав серию поражений в матчах со столичным клубом.

КХЛ 2009/10.
Регулярный чемпионат.
День 47. 27 октября

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Витязь» (Чехов) – 5:4 (2:3, 1:0, 2:1)
Вратари: Брюклер – Звягин (59:30 ПВ)

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:6 (1:3, 1:3, 1:0)
Вратари: Франскевич – Гайдученко.

«Металлург» (Магнитогорск) – ХК МВД (Московская область) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
1:0 — Койвисто (С. Фёдоров, Чистов) — 3:02
1:1 — Угаров (Цветков) — 11:06
2:1 — Чистов (С. Фёдоров) — 30:45
2:2 — Новак (Кудашов, Эллисон) — 41:03 ГБ
3:2 — Кудрна (Чистов) — 44:11 ГБ
Вратари: Проскуряков – Волков.

«Трактор» (Челябинск) – «Спартак» (Москва) – 4:3 ШБ (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 1:0)
4:3 — Скачков — 65:00 ШБ
Вратари: Алистратов – Конобрий (58:47-59:31).

«Амур» (Хабаровск) – «Лада» (Тольятти) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
0:1 – С.Севостьянов (Михнов, Панов) – 25:51
1:1 – Широков (Прэтт, Линг) – 27:42 ГБ
2:1 – Шулаков (Линг) – 33:17
3:1 – Хасаншин (Копейкин) – 59:11 ПВ
Вратари: Мосс – Кошечкин (58:34 – 59:11 ПВ).

«Трактор» — «Спартак» — 4:3 ШБ
Судья Павел Комаров за первые два периода выписал каждой команде по 18 минут штрафа двухминутными удалениями. Были ещё и две десятки. То есть в первых двух 20-минутках команды в равных составах не играли по существу вообще. В периоде третьем Комаров несколько угомонился и насвистел удалений всего лишь на 10 минут. Удаляли в этот вечер хоккеистов за всё: и за то, что было, и за то, чего не было. При этом матч был абсолютно негрубым. Зато изобиловал огромным количеством ошибок и брака, из-за чего многие удаления и случались. «Трактор» реализовал лишнего дважды. «Спартак» — трижды. Но, право слово, будь на месте этих команд коллективы помастеровитей, друг другу они, играя столько в большинстве, могли накидать и шайб, например, по восемь.
«Трактор» прервал четырёхматчевую серию поражений. «Спартак» продолжает демонстрировать невразумительную игру.
Дважды в составе красно-белых отличился Дмитрий Уппер. В последних трёх матчах он набрал 4 (2+2) очка. По две результативные передачи исполнили Эдуард Левандовский и Бранко Радивоевич.
У «Трактора» первые шайбы в сезоне провели защитники Никита Коровкин и Константин Плаксин. Андрей Попов, тоже забивший, сравнялся по количеству голов с Павлом Бойченко. Они с 10 шайбами – лучшие снайперы «Трактора» и одни из лучших в лиге. А ещё Попов стал лучшим бомбардиром команды — 15 (10+5).

«Торпедо» — «Витязь» — 5:4
Удача в первом матче на посту главного тренера «Торпедо» улыбнулась Сергею Михалёву – «Витязь», второй матч подряд игравший без двух ведущих нападающих – Криса Саймона и Глеба Клименко, ни в чём не уступил «Торпедо», оставил хорошее впечатление, но уехал из Нижнего Новгорода без очков. Надёжно сыгравший в предыдущем матче в Омске вратарь чеховцев Сергей Звягин, на этот раз пропустил пять шайб.
Нижегородцы прервали четырёхматчевую серию поражений и обошли в таблице «Запада» «Атлант» и ЦСКА.
Значительный вклад в победу «Торпедо» внёс нападающий Михаил Варнаков, дважды забивший и однажды отдавший, то есть сделавший три последних гола команды. По два очка (1+1) набрали Андрей Никитенко и Ярослав Беднарж. У «Витязя» две шайбы на счету форварда Дениса Сергеева. 1+1 набрал защитник Александр Рязанцев.

«Металлург» Нк – «Ак Барс» — 5:2
Выиграв, «Металлург» обошёл «Ак Барс» в таблице, поднялся в зону плей-офф. Казанцы же из неё напротив, вывалились. «Ак Барс» проиграл второй матч подряд.
Первую шайбу в сезоне забросил защитник «Ак Барса» Евгений Медведев.
У «Металлурга» два (1+1) очка набрал нападающий Евгений Орлов. Четвёртую шайбу в сезоне забросил игрок обороны Максим Галанов – теперь он лучший защитник-снайпер команды. Дважды ассистировал партнёрам Фёдор Полищук, являющийся лучшим распасовщиком команды (9 передач) и бомбардиром (10 очков).

«Сибирь» — «Нефтехимик» — 2:3
После двух выездных побед в Риге и Минске «Сибирь» имела все шансы обыграть и «Нефтехимик». После того как в третьем периоде Денис Карцев вывел новосибирцев вперёд, хозяева завладели внушительным преимуществом, оказывали давление на соперника, однако сами пропустили нелогичную, да к тому же после ошибки голкипера Томаса Лоусона, шайбу, которая охладила наступательный порыв «Сибири». Игра перешла в равное русло, а три очка «Нефтехимик» завоевал в концовке заключительной 20-минутки, реализовав удаление всё того же Карцева.
Нижнекамцы одержали четвёртую победу в последних пяти матчах и продолжают удерживать четвёртую строчку на «Востоке». «Сибирь» всё никак не доберётся до плей-офф. Нападающий «Нефтехимика» Максим Пестушко забивает во втором мачте подряд. Игорь Емелеев отличился впервые в сезоне. А Сергей Демагин набирает очки в двух последних матчах (1+2).
Нападающий «Сибири» Владимир Тарасенко не уходит со льда без очков уже на протяжении четырёх игр (3+2). «Нефтехимику» он забросил шайбу. С передачи Лоусона, кстати.

«Металлург» Мг — ХК МВД – 3:2
«Милиционеры» вполне могли увезти из Магнитогорска очки, но обыграть на выезде более классную команду без везения тяжело. ХК МВД оно не сопутствовало.
Не набрав очков, ХК МВД уступил лидерство в дивизионе «Локомотиву», от которого теперь отстаёт на два очка. «Милиционеры» сейчас на «Западе» четвёртые. «Магнитка» выиграла третий раз подряд и продолжает лидировать в лиге, опережая разогнавшийся в последнее время «Салават Юлаев» на четыре очка и имея игру в запасе.
Во всех трёх голах «Металлурга» принял участие нападающий Станислав Чистов, однажды забивший и дважды ассистировавший партнёрам. Чистов набирает очки в пяти матчах кряду (3+5). В трёх матчах подряд без очков не уходит Сергей Фёдоров — 4(1+3).

«Амур» — «Лада» — 3:1
«Амур» прервал двухматчевую серию поражений. Команда на предпоследнем месте в Восточной конференции, но от плей-офф её отделяют всего четыре очка.
«Лада» потерпела второе поражение кряду и находится на грани вылета из восьмёрки – от девятого места тольяттинцев отделяет всего одно очко.
Лучший снайпер «Амура» Руслан Хасаншин забросил девятую шайбу в сезоне. Канадский форвард хабаровчан Дэвид Линг сделал две результативные передачи.

«Автомобилист» — «Локомотив» — 3:6
Первый матч за «Автомобилист» провёл нападающий Станислав Жмакин, с которым накануне старта сезона расстались в ЦСКА. Дебют для него лично вышел отличным – две заброшенные шайбы. Кстати, игроки «Автомобилиста» набрали в матче с «Локомотивом» шесть очков, а четыре из них на счету игроков ЦСКА образца прошлого сезона: помимо двух голов Жмакина Иван Хомутов и Алексей Симаков отметились результативными передачами. Екатеринбургский клуб остаётся на последнем месте в КХЛ.
«Локомотив» выиграл шестой матч подряд. Ярославцы уже первые в дивизионе Тарасова и, соответственно, вторые на «Западе».
Две шайбы и одну результативную передачу записал в актив форвард «Локомотива» Сергей Коньков — (3+3) в последних трёх матчах. Также три очка (1+2) на счету нападающего Геннадия Чурилова.