Динамовский праздник в Сокольниках
Павел Панышев
"Чемпионат.ру" — о классическом противостоянии двух непримиримых соперников, в котором сильнее оказались гости.

Столичное дерби всегда вызывает повышенный интерес — как в футболе, так и в хоккее. Осенним пятничным вечером в «Сокольниках» мастера клюшки и шайбы, одетые в красно-белые и бело-голубые свитера, выясняли, кто из них окажется сильнее и удачливее. Заранее скажем, что победу довелось праздновать подопечным Знарка. Однако далась она хоккеистам ОХК «Динамо» очень непросто. Матч изобиловал удалениями, судейскими ошибками, бросанием монет на лёд. И даже буллит был. Но главное – это семь заброшенных шайб, каждая из которых была на загляденье.

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

0:1 — Толпеко (Баландин, Граняк) — 11:05 ГБ.
1:1 — Вишневский (Юньков, Людучин) — 12:09.
2:1 — Лапенков (Каблуков) — 26:20.
2:2 — Добрышкин (Баландин) — 39:58.
2:3 — Дерлюк (Новак) — 43:37 ГБ.
3:3 — Радивоевич (Щитов, Фёдоров) — 51:27.
3:4 — Горовиков (Граняк, Кудашов) — 56:30 ГБ.
Вратари: Гашек (58:52 ПВ) – Волков.

Ожидалось, что инициативой сразу завладеют спартаковцы. Хозяева как-никак, да и про плачевное турнирное поражение красно-белых забывать не стоит. Выездное турне в другие города, состоящее из трёх матчей, закончилось для них полным провалом. Ноль набранных очков и 13 (!!!) пропущенных шайб. Вот и первая домашняя встреча началась для парней Ржиги удручающе. Уже в середине первого периода форвард гостей Денис Толпеко совершил прекрасный сольный проход и в падении переправил шайбу между щитков Гашека. К такому безволию своих защитников Доминатор был явно не готов, а потому выручить команду не смог.

Однако хозяева унывать не собирались и стремглав бросились отыгрываться. Ровно через минуту молодой защитник Дмитрий Вишневский получает пас-конфетку от партнёра из-за ворот Волкова и мощнейшим щелчком отправляет снаряд в дальнюю девятку. Этот эпизод, ровно как и шедевр от Толпеко, наверняка будет претендовать на звание лучшего в туре. При счёте 1:1 коллективы и отправились на перерыв. Беседовать с тренерами и придумывать новые хитрости для соперника.

Вторую двадцатиминутку гораздо активнее начал «Спартак». Очередной гол, который обрадует любого хоккейного гурмана, забил Евгений Лапенков. По-бобровски, из-за ворот противника, он выкатился на пятак и с неудобной руки поразил «рамку» бело-голубых. Красота! Далее хозяева льда успокоились, заметно расслабились, за что и были наказаны. Разве можно в дерби, при счёте 2:1, играть на удержание счёта? Нет. Так посчитали и динамовцы. Раз за разом нагнетая обстановку у последнего рубежа оппонентов, они добились своего. Гол «в раздевалку» соорудил Юрий Добрышкин. На табло в это время горели цифры «39.58». Возможно, произошедшее стало ключевым моментом в игре. А возможно, и нет, так как третий период получился самым богатым на различного рода моменты.

По истечении 15-минутной паузы удаления у красно-белых последовали одно за другим, что до хорошего довести не могло. И вот когда на лавочке для штрафников в очередной раз находился один из спартаковцев, Роман Дерлюк не слишком сильным по силе, но точным и мастерским по исполнению броском выводит свой коллектив вперёд. Болельщики ещё не догадывались, что самое интересное их ждёт впереди.

После того как капитан «Спартака» Бранко Радивоевич удачно сыграл на добиваниии и вновь восстановил равенство на табло, в дело вмешался судья Буланов. Милош Ржига при упоминании данной фамилии наверняка впадает в ярость. Уж кому-кому, а ему «булановские штучки», которые арбитр любит выдавать под конец поединка, знакомы прекрасно и снятся в самых страшных снах. Ещё со времён пана Вуйтека у руля бело-голубых и памятного матча 2008 года. Уже тогда спартаковцы упорно просили КХЛ не назначать этого человека на обслуживание своих матчей. Как видим, их просьбы так и остались просьбами. «Могильщик красно-белых» Буланов снова тут как тут.

Сначала две минуты непонятно за что получает сам Ржига, а отбывать наказание отправился Людучин. Через несколько секунд отдыхать отправляют и Пигановича. Пять на три при счёте 3:3 под занавес встречи. Таким шансом было грех не воспользоваться, и Горовиков, получив прекрасный пас от партнёра, грамотно переиграл Гашека, запустив шайбу под перекладину. Не прошло и минуты, как на лавку для плохих парней отправляют Юнькова, а ещё через 60 секунд в ворота «Спартака» назначают буллит. Правда, здесь нарушение правил со стороны хозяев усмотрел Кулаков, выполнявший роль второго главного судьи. Пан Милош махнул рукой и заулыбался. Кокареву перехитрить Доминатора не удалось.

Тем временем до конца третьего периода оставалась минута с небольшим. И даже штраф Бойкова вместе с заменой Гашека на шестого игрока хозяевам уже не помогли. Важная и трудовая обеда ОХК «Динамо». Стоит отметить, что на лёд периодически падали посторонние предметы, в том числе и монеты. Кто их бросал, предстоит разобраться службе безопасности. Суть в том, что лига уже выражала недовольство поведением фанатов всех московских команд. Так что санкции волне могут последовать. И тогда возможности полюбоваться хоккеем лишатся не только виновники случившегося, но и простые болельщики. Чего бы, безусловно, очень не хотелось.