Почти Holt’s time
Елизавета Алферьева
Матч между рижанами и "автозаводцами" не обещал быть захватывающим хотя бы по той причине, что обе команды предпочитают холодный рассудок безудержным эмоциям. И свои ворота берегут.

Начинать лицезреть матч можно было не спеша, отталкиваясь от пятой минуты, потому что до этого времени будто продолжалась раскатка игроков: действия были вальяжны, ленивы и как-то скомканны. А вот после пятой минуты началась игра, и скорости ей задал Брок Троттер, который, дав своим товарищам спокойно поменяться, решил войти в зону соперников, и убедил всех зрителей насколько быстро он умеет перемещаться на своих коньках.

После этого променада был бы отличный момент у Дарзиньша, но шайба, летящая от Микелиса Редлихса, до Лауриса не дошла — блокировали торпедовцы. С девятой минуты стали надвигаться и намекать торпедовцы: они будто и не прессинговали, но давали понять, что ещё одно лишнее движение хозяев льда, и шайба полетит к Холту, который охранял ворота «Динамо».

09.10.2010. КХЛ. Динамо Р — Торпедо — 4:1. Фото 01.

Следующие 10 минут отметились интересными находками — такими, скажем, как прекрасный силовой приём Мэийи. Затем вездесущий Троттер снова напомнил зрителям о своих скоростях, отметился и Томаш Суровы, сделавший невероятно мощный бросок по воротам нижегородцев. А вот 15-ю минуту можно занести в список маленьких сенсаций: забил новичок рижан, а именно Юрай Микуш. Само появление этого словака на льду в рижском

«Динамо» (Рига) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

1:0 — Микуш (Дарзиньш, Редлихс) — 15:48.
2:0 — Цибульскис (Озолиньш) — 25:26 ГБ.
3:0 — Хартиган (Ниживий) — 35:55.
4:0 — Редлихс (Дарзиньш) — 38:00.
4:1 — Кузьмин (Поснов) — 58:28.
Вратари: Холт — Брюклер (40:00 — Фомичёв).

«Динамо» несколько смущало и вызвало борьбу полярных мнений, ведь парень просидел без игровой практики несколько месяцев и первые шаги делал очень неуверенно, спотыкаясь. Но теперь он нащупал свою игру и забил шайбу, красиво разложив вратаря в шпагат.

Но не все баллы за красоту движений и силовых приёмов следует присудить рижанам. Очень хочется сказать несколько добрых слов о 81-м номере «Торпедо» Андрее Поснове. Он несколько раз дал мастер-класс, как принимать на себя силовые приёмы и как от них уворачиваться, а также как надо уметь работать корпусом. Это было просто загляденье! Период закончился тем, что нижегородцы, сработав клюшками, как-то выпихнули из ловушки Холта шайбу и смогли запихать её за линию ворот. Но гол засчитан не был.

Второй период открыл «парад удалений» и первым «полировщиком» скамейки штрафников стал Юрай Микуш, что дало «Торпедо» столь нужное численное большинство. Гости его не использовали, но по штанге Холта они всё-таки прошлись. Зато сами не прошли проверку меньшинством, когда на скамье для плохих парней оказался Андрей Кузьмин. Численное преимущество было реализовано, а автором забитой шайбы стал Оскар Цибульскис.

09.10.2010. КХЛ. Динамо Р — Торпедо — 4:1. Фото 02.

По следующему эпизоду автор абсолютно субъективен и соглашаться с ним необязательно. Между Микелисом Редлихсом и Леошем Чермаком произошла стычка, и было видно, что они страсть как хотят подраться. Но, как церберы, накинулись судьи и обоих растащили. Зачем? Почему не дали подраться, если парням хочется? Да и публика наверняка не была бы против, ведь это зрелищно! Но нет, соперникам скомандовали «брэк», велели не уподобляться «витязям», и вторую половину периода зрители занимались исключительно фитнесом: вскакивали, привставали, вертелись как белки в колесе. Поскольку было на что посмотреть. Не по-детски феерил Холт, затем Марк Хартиган, выйдя один на один с вратарём, забросил шайбу, сделав счёт 3:0. А через три минуты после Хартигана свой гол оформил Микелис Редлихс, получив передачу от Лауриса Дарзиньша. Что ж, 4:0 — это вам не шуточки, а настоящая заявка на победу. На этой мажорной для хозяев ноте вторые 20 минуты были завершены.

Третий период, как и второй, начался с удалений. Рижане активно прессинговали торпедовцев в их зоне, но грамотные движения гостей не давали хозяева нормально расставиться «конвертом» и вывести кого-нибудь на бросок. Каких-то пять минуты обе команды провозились у бортов, будто отдыхая от навалившейся игры, а затем снова ринулись в бой. В бой-то они ринулись, но заброшенных шайб не прибавилось, зато прибавилось другое — проблемы с судейским зрением. Арбитры вдруг перестали видеть пробросы. Игроки на льду видели, обе команды на лавках не только видели, но и сигнализировали. Несколько тысяч зрителей на трибунах не оставили это вне своего внимания, а судьи не видели, хоть ты тресни! Не было у них такого элемента, и всё тут!

Нельзя не отметить, что в третьем периоде «Торпедо» выпустило второго вратаря — Александра Фомичёва. Отработал он предельно качественно, когда было нужно, ложился костьми и свои ворота сохранил в неприкосновенности.

Минут за семь до финальной сирены рижское «Динамо» будто оказалось в меньшинстве: «Торпедо» неумолимо давило, било и бросало по воротам Холта так, что у бедняги чуть дым из ушей не пошёл. За две минуты до конца рижского канадца всё-таки «размочили», но это были все невзгоды, которые гости накликали на хозяйские ворота. «Торпедо» не заработало в Риге ни единого очка, зато заработало немалое уважение публики — за свой характер, борьбу до конца и абсолютное нежелание докатывать заведомо проигранный матч.

09.10.2010. КХЛ. Динамо Р — Торпедо — 4:1. Фото 03.