Хоккей в темноте
Максим Замятин
"Чемпионат.ру" — о возможном расширении КХЛ, погасшем в Новосибирске свете и итогах игрового дня, а также о первых двух матчах вторника.

Наставник «Нефтехимика» Владимир Крикунов, отвечая на вопросы болельщиков, заявил, что в КХЛ могли бы появиться клубы из Словении и Польши. О расширении нашей лиги на Запад говорилось много, но воз пока и ныне там — это всё известно. Но Польша и Словения… Это, мягко говоря, очень неожиданно.

Вот Гэри Бэттмена (комиссара НХЛ, если кто забыл) часто ругают за то, что он раздул заокеанскую лигу до 30 клубов и кое-какие из команд в таких условиях периодически «тонут». Это в их-то мире наживы и чистогана. У нас КХЛ поставила основную задачу расширения как популяризации, рекламы лиги и хоккея как вида спорта. Всё бы хорошо, но популяризировать хоккей и КХЛ в Словении и Польше — это, думается, тратить время и деньги зря.

Итоги дня 22.11.2010. Фото 01.

В свое время несколько клубов из Казахстана приняли в высшую, а не в суперлигу чемпионата России, поскольку в своём первенстве этим соседским командам было уже неинтересно. В КХЛ определённые сомнения были даже насчёт несостоявшихся «Будивельника» с «Левом» — дескать, сдюжат ли эти команды у нас в спортивном плане, не будут ли поставщиками очков. Понятно, что словенцы с поляками — это именно такой случай.

Владимиру Васильевичу стоит отдать должное за юмор и здоровый сарказм, но всё-таки стоит быть поосторожнее в высказывании подобных идей. В России ведь, как известно, всё с шутки начинается. А иногда эти самые шутки воспринимаются не просто серьёзно, но и как руководство к действию.

А теперь обратимся к итогам игрового дня. Не зря говорят, что понедельник — день тяжёлый. Вот и было в понедельник всего два матча.

«Амур» — «Динамо» (Москва) — 1:2

После обидного поражения в Новосибирске, где «Динамо», по общему признанию, слишком долго спало, дав сопернику оторваться в счете,

«Амур» — «Динамо» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0).
0:1 — Мосалёв (Волков) — 01:00.
1:1 — Диксон (Закиев) — 24:05 ГМ.
1:2 — Горовиков (Комаров) — 38:05.
Вратари: Дани — Волков.

матч в Хабаровске получился не менее сложным. Открыв счет уже на исходе первой минуты, динамовцы принялись испытывать собственную оборону и голкипера Волкова, хватая удаления.

Однако штраф «помог», как ни странно, «Амуру», который в меньшинстве в начале второй двадцатиминутки сравнял счет.

К концу второго периода Горовиков снова вывел гостей вперед, на что хозяева ответили градом бросков, но забить столь желанный второй гол не смогли.

«Сибирь» — «Витязь» — 7:4

Матч начался с 40-минутным опозданием из-за того, что на стадионе «Сибирь» за 45 минут до начала встречи «вырубилось» электричество. Игроки уже стояли в коридоре, ведущем к выходу на коробку (нужно было начинать раскатку), как вдруг арена погрузилась во тьму.

Сам случай блэкаута на хоккейном стадионе не так уж и редок, и понятно, что сам стадион в подобных случаях — лишь жертва системы энергообеспечения. В прошлом году в Нью-Арке на новёхонькой арене Prudential Centre во время матча «Нью-Джерси» — «Тампа» освещение

«Сибирь» (Новосибирск) – «Витязь» (Чехов) – 7:4 (3:2, 2:0, 2:2)
0:1 — Батыршин (Белоконь) — 1:45.
1:1 — Хейккинен (Петров) — 09:02 ГБ.
2:1 — Пуяц (Заварухин, Зайцев) — 09:40 ГБ.
2:2 — Белоусов (Тернавский) — 13:06.
3:2 — Черников (Петров, Кривоножкин) — 18:16.
4:2 — Ниеминен (Хейккинен, Мирнов) — 24:57 ГБ.
5:2 — Пуяц (Мирнов, Тарасенко) — 31:03 ГБ.
6:2 — Мирнов (Ниеминен) — 41:18.
6:3 — Леснухин — 41:31.
7:3 — Энлунд (Хейккинен, Заварухин) — 50:37 ГБ.
7:4 — Тернавский (Бобров, Щербина) — 52:48.
Вратари: Лив – Лаланде (31:03 Денисов).

погасло прямо в середине игры, и матч пришлось доигрывать в другой день. Однако в Новосибирске поведение служб стадиона в данной ситуации выглядело весьма странно: из огромного здания, в котором было хоть глаз выколи, никого не выпускали. Не впускать новых зрителей внутрь — это понятно, но не выпускать, заставляя сидеть в темноте на трибунах, которые к тому времени заполнились примерно на треть?! Не хочется об этом думать, но если бы под этим «покровом ночи» произошли какие-нибудь правонарушения (кражи, мордобой или что-то ещё) или просто кому-то из тех, кто был внутри, стало плохо, последствия подобных непродуманных решений могли бы обойтись ЛДС «Сибирь» куда дороже.

Сибиряки, впрочем, люди крепкие — обжились в темноте, стали светить зажигалками и мобильными телефонами, от скуки начали петь — хором исполнили даже легендарную квиновскую «We are the champions». Резервная схема электропитания почему-то не была задействована (или её просто не было в принципе), и среди тех, кто успел попасть на стадион, поползли слухи о возможном техническом поражении. К счастью, через 40 минут главный электрик Калининского района города Новосибирска сказал: «Да будет свет» и энергоснабжение было восстановлено, а сам матч состоялся.

Получился он весьма событийным и несколько сумбурным, как и весь вечер. «Сибирь» постоянно вела в счёте, исключая первый гол в матче, но «Витязь» регулярно портил хозяевам настроение, тут же забивая в ответ и не давая играть хозяевам с комфортным отрывом.

Сгубили подопечных Назарова, как обычно, удаления — их у чеховцев было много. Новосибирцы этими подарками умело пользовались, хотя и сами пропустили четырежды, и оттого особого удовлетворения после такой победы в раздевалке «Сибири» не наблюдалось.

Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, сразу же и без раскачки переходим к первым матчам вторника.

СКА — «Спартак»

«Спартак» в своем предыдущем матче, коим был проигрыш «Ак Барсу» в гостях со счетом 1:4, ничего не показал — в том плане, что игры у москвичей не было никакой. СКА, в свою очередь, гостил у «Нефтехимика», старался как мог, но тоже уступил — 1:2.

Ни стабильности, ни внятного игрового почерка у этих команд пока не наблюдается, и в нынешнем противостоянии с большой долей вероятности главную роль сыграют индивидуальности, личности. На льду их будет множество, и совсем не факт, что выстрелят именно питерские. Тем не менее поставим на победу СКА с перевесом в один гол.

Итоги дня 22.11.2010. Фото 03.

«Локомотив» — «Северсталь»

«Локомотив» проиграл в овертайме «Авангарду» и обыграл с минимальным счетом «Югру» — достаточно неплохой «выхлоп» от северного выезда. «Северсталь» и вовсе была близка к тому, чтобы «взять Казань»: «Нефтехимик» череповчане обыграли всухую, а «Ак Барсу» уступили в одну шайбу.

Череповец ещё совсем недавно был на самом верху в таблице Западной конференции — там где сейчас «Локомотив», так что битва должна быть жаркой. Пусть ярославцам достанутся два очка за победу вне основного времени, а «Северстали» — одно, утешительное.