Такая разная "металлургия"
Андрей Гуров
Магнитогорский "Металлург", забив в каждом периоде по безответному голу, уверенно расправился с одноклубниками из Новокузнецка.

Металлургическое дерби со временем утрачивает свой градус страстей, свою изюминку. Это раньше болельщики могли увидеть триллер, сюжет которого невозможно предсказать заранее.

Сейчас же противостояние «Металлургов» всё чаще заканчивается с заранее предсказуемым результатом — шутка ли, последний раз Новокузнецк праздновал успех ещё тогда, когда КХЛ была только в проекте — в 2007 году. А уже в рамках КХЛ «Магнитка» выиграла все 5 игр с впечатляющей разницей шайб 28-8. Вот и во вторник клуб из Магнитогорска, единолично возглавляющий Восточную конференцию, считался явным и безоговорочным фаворитом этой встречи.

Новокузнечане, в свою очередь, провели достойный по своим меркам выезд по маршруту Москва — Рига — Минск, набрав 4 очка и показав хоккей достаточно неплохого уровня. И в домашней серии игр они явно намеревались пополнить свой очковый багаж.

07.12.2010. КХЛ. Металлург Нк — Металлург Мг — 0:3. Фото 01.

Из потерь у «Магнитки» можно выделить лишь Кукконена, который отбыл на некоторое время в Финляндию. Но более-менее равные шансы на успех были бы, только если вместе с Кукконеным за компанию отправилась и вся финская диаспора магнитогорцев.

«Металлург» (Новокузнецк) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 — Аалтонен (Атюшов) — 6:07.
0:2 — Платонов — 23:16.
0:3 — Чистов (Платонов) — 51:44.
Вратари: Вьюхин — Проскуряков.

Начало встречи, как и подобает фавориту, осталось за магнитогорцами – они больше атаковали, раз за разом зажимая хозяев в своей зоне, больше бросали, выглядели очень активно. И уже на 7-й минуте заслуженно повели в счёте – с броском Атюшова Вьюхин справился, а вот Аалтонену, находившемуся прямо перед воротами, никто помешать не смог – 1:0.

Поведя в счёте, «Магнитка» сбавила обороты, а «Кузня» наоборот потихоньку начала добавлять. Правда, за весь первый период был создан лишь один по-настоящему острый момент, когда Дударев не забил, находясь перед воротами.

Также в очередной раз нужно пенять на слабые действия новокузнечан в большинстве – играя целую минуту в формате «пять на три», хозяева не нанесли ни единого броска в створ ворот Проскурякова. Даже подобия на опасный момент не было создано. И это притом, что команда гостей, как бы это удивительно ни звучало, абсолютно худшая в КХЛ по игре в меньшинстве.

Второй период начался с того, что хозяева забили сами себе – Орлов допустил ужасную ошибку прямо у своих ворот, чем воспользовался Платонов, поразив пустые ворота – 2:0.

Дальнейшее течение игры можно охарактеризовать как «гости не хотели, а хозяева не могли». Было отчётливо видно, что подопечные Хейккили жилы не рвали, не старались забить ещё несколько шайб, а играли по счёту. Всё спокойно, грамотно и чётко. Моментов что у тех, что у других ворот было по минимуму.

07.12.2010. КХЛ. Металлург Нк — Металлург Мг — 0:3. Фото 02.

Спокойное русло игры нарушила третья шайба, случившаяся в середине третьего периода. Она чем-то напомнила второй гол – вновь ошиблись защитники «Кузни» у своих ворот, и Чистов с близкого расстояния расстрелял ворота Вьюхина.

На этом, в принципе, игра и закончилась. «Кузня», конечно, рук не опустила и создала ещё несколько опасных моментов – могли отличиться Стасюк и Головин, но так никто не смог пробить безупречно игравшего Проскурякова, оформившего уже третий сухой матч в нынешнем сезоне.

«Металлург» сделал всё, что нужно для победы: сами практически не ошибались, играли надёжно, а ошибками соперника воспользовались сполна. В результате подопечные Кари Хейккили вышли на первое место в КХЛ, а «Кузня» продолжает находиться на последнем.

Кари Хейккиля, главный тренер «Металлурга» (Магнитогорск):

— Я думаю, что мы хорошо сыграли в обороне. К тому же вратарь Илья Проскуряков показал хорошую игру. Он уже, кажется, во второй или третий раз сыграл на ноль. Мы в последнее время работали с обороной и сыграли, я думаю, нормально. Соперник показал очень хорошую борьбу, но мы были лучше сегодня.

Анатолий Емелин, главный тренер «Металлурга» (Новокузнецк):

— Поздравляю коллегу с победой. Магнитогорский «Металлург» сыграл очень грамотно в обороне, что о нас сказать нельзя, потому что буквально три ошибки, которые мы допустили и которые нельзя было допускать, и соперники их использовали, забили три гола. Ну а нападение… Если забивать ноль голов… Беззубое нападение, в атаку не лезем, пытаемся обойти, потому что здесь работа нападающих, которые пока не выполняют своих функций. Будем с них спрашивать, разбираться.