Потомки великих
Павел Архипенков
А подать сюда "Спартак"! Уж мы-то с ним поквитаемся за поражение в начале сезона! Такими возгласами встречали болельщики "Локомотива" москвичей у себя на площадке.

«Локомотив», которому в последних матчах устроили головомойку и «Атлант», и СКА, хотел выяснить отношения с красно-белыми, что называется, без лишнего шума. Завидовать «Спартаку» не приходилось – играть против раненого зверя весьма неприятно. К тому же историческое соперничество чехов и словаков, которыми изобилуют оба клуба, подливало масла в огонь. Стало ясно, что в этом матче будет много голов и стычек, хотя, конечно, до омско-чеховских побоищ дело не дойдёт.

В ворота «Локомотива» привычно встал Дмитрий Кочнев, а вот его визави довольно неожиданно оказался Алексей Яхин. Гашеку, вероятно, дали отдохнуть – и без того устаёт ветеран. Стартовый период начался очень резво: уже на первой минуте Олег Пиганович отправился отдыхать на скамейку штрафников. «Локомотиву» понадобилось всего полторы минуты, чтобы реализовать лишнего.

«Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 6:1 (3:1, 3:0, 0:0)
Вратари: Кочнев — Яхин (20:00 Гашек)

Автором гола стал Александр Гуськов, который мощным щелчком от синей линии заставил капитулировать Яхина.

Буквально через минуту уже Кирюхин решил, что его роль в этом матче сыграна, и удалился – теперь у «Спартака» появился шанс сравнять счёт. И, надо сказать, с этой миссией красно-белые справились — Кочнева на лопатки положил Олег Губин.

Тут началось самое интересное. «Спартак» стал бунтовать против господства «Локомотива» в своей зоне, почти как его древний тёзка против римских рабовладельцев. Тогда простые рабы поставили на колени всю знать Рима под предводительством Спартака, и сейчас у «потомков великих» назревал зловещий план. Москвичи уверенно атаковали несколько минут, однако концу периода их запал иссяк. «Локомотив» же начал крушить и громить.

На исходе игрового отрезка Никита Клюкин с передачи Калимулина и Гуськова вывел ярославцев вперёд, через 30 секунд уже Александр Калянин удвоил преимущество хозяев. И «Спартак», получив две шайбы в раздевалку, ушёл на перерыв в подавленном состоянии.

Однако, как выяснилось, гости не получили нужной им встряски, напротив, выглядели деморализованными. Гашеку не удалось получить выходной, он всё же сменил своего напарника. Команды стали много удаляться, и какое-то время москвичи даже пытались вернуть себе преимущество, но ничего не получилось.

Ружичка совершил силовой прием против Рахунека, что совершенно не понравилось последнему. Состоялась драка, в которой чех надавал тумаков своему оппоненту. Оба получили удаления, и игра продолжилась без них. Однако в укороченных составах все забыли о знаменитом ветеране Паволе Демитре, который вышел на рандеву с вратарём и без проблем отправил шайбу в «домик» – 4:1. Ярославцы стали наращивать прессинг, не давая сопернику спокойно выдохнуть. Вскоре «Локомотив» и вовсе фигурально похоронил москвичей — дубль оформил Клюкин. А через минуту всё тот же Демитра последовал примеру Никиты – 6:1! Команды завершили период в спокойном темпе, пока Рахунек с Ружичкой не решили устроить матч-реванш. Здесь уже в полной мере себя проявил словак.

Третья двадцатиминутка началась с драки, поскольку больше командам заняться было нечем – победитель и так был ясен. Что-то не поделили Галимов с Радивоевичем, получив по пять минут штрафа. Моментов больше создавалось у ворот «Спартака», но Гашек в этот день свою «пропускную норму» уже выполнил.

«Локомотив» разгромил соперника и продолжил путь к звёздам, а «Спартак» благодаря неудаче «Торпедо» пока ещё не вылетел из кубковой зоны.