Желание есть – результата нет
Александр Рожков
Несмотря на все проблемы, череповчане вырвали у армейцев тяжелейшую победу, показав всем, что валять Ваньку они не собираются. А ЦСКА, похоже, окончательно распрощался с мечтой о плей-офф.

В нынешнем сезоне про проблемы столичных армейцев было сказано уже достаточно. Вроде команда старается, но результата как не было, так и нет. Клятвы и обещания игроков биться от первой до последней минуты в каждом матче – это, безусловно, хорошо. Вот только слышим мы их уже давно, а ничего к лучшему не меняется. Нет, упрекнуть хоккеистов в бросании слов на ветер нельзя. Это, как говорится, не зазубривание текста. Ребята говорят от души, но на одном желании далеко не уедешь.

Складывается ощущение, что армейцы не до конца понимают, чего от них требует главный тренер. Сколько раз в этом сезоне красно-синие проигрывали матчи буквально за одно мгновение? Трудно сосчитать. Не хватать фарта может одну, ну максимум пять игр, но никак не весь сезон. Нет одной причины всех нынешних неудач ЦСКА. Скорее тут их целый комплекс: от нехватки исполнительского мастерства до тренерских недочётов.

12 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Москва. ЦСКА — «Северсталь» — 2:4.

После игры с «Северсталью» сезон для армейцев, судя по всему, закончен. Пусть по окончанию игры хоккеисты всё равно верят в лучшее и попасть в плей-офф, по их мнению, еще реально, но будем объективны: отыграть 11 очков

ЦСКА (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

1:0 — Козлов (Марек, Рылов) — 13:12 ГБ.
1:1 — Трубачёв (Жмакин) — 35:28 ГБ.
1:2 — Кетов (Чудинов) — 43:31.
1:3 — Соин (Бардин) — 44:27.
2:3 — Рылов (Марек, Буравчиков) — 47:37 ГБ.
2:4 — Страка (Шипачёв, Чудинов) — 51:10.
Вратари: Валикетт — Кошечкин.

за 12 игр у «Спартака» красно-синим вряд ли удастся. Тем более если отдавать свои игры, как это, например, произошло в матче с череповецкой командой.

Всё начиналось в этой встрече для хозяев лучше не придумаешь. Со стартовым натиском ЦСКА гости явно не справлялись. Раз за разом Кошечкину приходилось вступать в игру, а когда у череповчан посыпались удаления, не выручил их и голкипер. При игре пять на три армейцы разыграли блестящую комбинацию, в результате которой Козлов забивал уже в пустые ворота. Могли красно-синие забросить и ещё, ведь моментов было море. Но Кошечкин играл выше всяких похвал. Отразил голкипер череповчан и штрафной бросок, выиграв дуэль у Томаша Нетика.

В итоге, имея уйму голевых моментов, хозяева свой успех развить не смогли. А тем временем на скамейке «Северстали» кипела работа. Сообщения от Дмитрия Квартальнова тренерский штаб гостей получал регулярно. Тем более что расположился Дмитрий Вячеславович аккурат около лавочки своей команды, буквально в нескольких метрах. Предпочтя отпуску работу. А кто бы усидел в стороне на его месте?

Возможно, в этой встрече игроки «Северстали» бились и за своего наставника. По крайней мере, от кошмарной игры в поединке против «Витязя» не осталось и следа. Самое главное — было желание. А когда во втором периоде арбитры начали уже удалять армейцев, гости и вовсе почувствовали себя на льду по-хозяйски, и результат не заставил себя долго ждать.

Правда, стоит сказать, что перед тем, как счёт стал равным, «сталевары» едва не пропустили второй гол. После броска одного из армейцев, шайба уже была готова пересечь линию ворот, как вдруг появился Юрий Трубачёв. Форвард, на которого в Череповце возлагались большие надежды, откровенно их не оправдывал. Но чёрная полоса когда-нибудь заканчивается. Так, для начала Юрий в отчаянном прыжке выбил шайбу с ленточки собственных ворот, а затем уже послал снаряд в сетку хозяев. Шансов отбить пушечный выстрел Трубачёва у Валикетта не было.

В третьем периоде игра пошла до гола и забили его гости. Кетов прорвался сквозь оборону ЦСКА и спокойно поразил цель. А уже в следующей смене Соин отправил хозяев в нокаут. Остаётся добавить, что до этого Кетов и Соин забивали аж в ноябре, а Трубачёв так и вовсе в октябре. Вот что значит прорвало.

ЦСКА не рассыпался как карточный домик. Дружина Сергея Немчинова продолжала бороться и даже усилиями Рылова сократила отставание до минимума, но вытащить матч красно-синим так и не удалось. После чудо-паса Чудинова Страка вонзил четвёртую шайбу в ворота Валикетта — и на этом всё закончилось. Финальная сирена ознаменовала успех череповчан, которые показали всем, что, несмотря на всю неприятную ситуацию, они продолжают играть за себя, за тренера, за весь Череповец. Болельщики «Северстали» могут быть спокойны: валять Ваньку их любимцы не собираются.

После окончания матча Сергей Немчинов посетовал на слабую реализацию голевых моментов, а Александр Смирнов сообщил, что команда продолжает поддерживать с Дмитрием Квартальновым контакт.

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

— Игру можно разделить на две части. Первые 40 минут мы провели хорошо, создали много моментов, а в заключительной трети допустили детские ошибки. Например, когда пропустили после выхода один на один. Забили два гола в большинстве, а могли и больше, особенно в первом периоде. Куда-то спешили, присутствовала нервозность.

Александр Смирнов, И.О. главного тренера «Северстали»:

— Благодарю ребят за игру. Этот матч ещё раз доказал, что у нас очень хорошая команда. Ситуация, в которую попал клуб, конечно, неприятная. Надеюсь, всё будет хорошо. Что касается Квартальнова, то, разумеется, мы с Дмитрием Вячеславовичем продолжаем поддерживать контакт. Он присутствует на тренировках, заходит к нам в перерывах матча. Мы все вместе. Так было раньше, так есть и сейчас…