1,8 очка за матч — реальность или фантастика?
Павел Архипенков
С каждым матчем "Торпедо" теряет одну ступеньку на пути в плей-офф. Напрасно некоторые думают, что до главных матчей ещё далеко, мы ещё погуляем…

Последние матчи «Торпедо» похожи на катание на качелях: победы чередуются с поражениями, в отличие от «Магнитки», которая исправно набирает очки, хотя её попадание в плей-офф давно уже не подвергается сомнениям. Поэтому было сложно сказать, кто одержит верх в этой игре, ведь неизвестно, что перевесит: желание закрепить успех или стремление избавиться от неприятной статистики?

«Металлург» в родных стенах играет, в принципе, неплохо, если помнить о разгромах ЦСКА и «Салавата», но и обидных осечек целый мешок. Нижегородцы, не имеющие в своём составе ярких звёзд, играют получше, чем некоторые, у которых такие звёзды есть. Но в этом сезоне «Торпедо» путешествует по всей турнирной таблице, и нет у команды такой устойчивости, как, скажем, у «Локомотива», который показал, кто является истинным хозяином в Западной конференции.

Подопечные Голубовича, к слову, в этом сезоне проиграли ярославцам все матчи. Написано об этом немало, так что лишний раз повторяться не будем, а обратимся к отчётному поединку.

13 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Магнитогорск. «Металлург» — «Торпедо» — 2:1.

С первых же минут «Металлург» выбрал довольно странную тактику. В стартовые минуты «Магнитка» прижалась к своим воротам и вообще не атаковала, и только ленивый в составе гостей отказал себе в удовольствии лишний раз бросить по

«Металлург» (Магнитогорск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

1:0 — Контиола (Лисин, Атюшов) — 29:51.
2:0 — Платонов (Варламов, Ролинек) — 30:22.
2:1 — Веске — 32:48 ГМ.
Вратари: Проскуряков — Фомичёв.

воротам Ильи Проскурякова. Правда, последний исправно выходил из этих ситуаций победителем, добавляя плюсы в личную статистику. Стоит отметить, что такая тактика принесла хозяевам определённые плоды. На пятой минуте гости, простите за каламбур, немного загостились, и Контиола дальним пасом вывел Лисина один на один с голкипером «Торпедо», но Энвер не воспользовался своей практически стопроцентной возможностью забросить шайбу. Казалась бы, наступил переломный момент: сейчас «Магнитка» потянется в зону гостей, начнёт рвать и метать, но нет — волжане продолжали активничать в зоне соперника совсем не по-гостевому.

Ахиллесовой пятой для «Торпедо» стали удаления, но правды ради признаем, что первыми равновесие на «скамейке задумчивости» нарушили хозяева — Маленьких получил штраф за толчок соперника. «Торпедо» в большинстве на удивление ничем не отметилось, а Маленьких выбежал и выбросил шайбу на чужую половину площадки.

Команды играли себе, играли, и никто и не заметил, как первый период подошёл к концу. Только Егор Шастин немного разбудил болельщиков, удалившись на последних минутах. Но «Магнитка» в нынешнем сезоне реализует лишь 20 процентов игры в большинстве. Поэтому нули на табло никого не удивили, а вот статистика бросков вполне могла бы: 22-16 в пользу гостей.

Давно известно, что в лексиконе Карри Хейккили есть необходимые слова для использования их в перерыве. Игра его команды во второй двадцатиминутке заметно преобразилась. Такая трансформация была не по душе «Торпедо», и нижегородцы до поры до времени огрызались.

Примечательно, что «Металлург» больше угрожал воротам соперника в игре четыре на четыре, чем в численном большинстве. Потом свои две минуты получил Денис Гроть, и игроков на площадке стало ну совсем мало. И так всё продолжалось до тех пор, пока Контиола не открыл счёт. После отскока он очень удачно переправил шайбу в ворота. Через минуту хозяева на кураже отличились ещё раз. Огорчил Фомичёва Денис Платонов с передачи Ролинека и Варламова.

Снова удалились гости, и подумалось, что теперь-то уж хозяева их точно «додавят». Но случилось странное: Райан Веске в меньшинстве сократил разрыв в счете — 2:1. И тут начался град удалений! За конец второго – начало третьего периодов торпедовцы насидели на скамейке штрафников целый период — 20 минут. «Металлург» ровно в два раза меньше.

В третьем периоде обе команды вновь имели неплохие шансы для взятия ворот противника. В большей степени это относится к гостям, деваться-то им было уже некуда. Это было ясно всем, но в то же время стало понятно, что «Торпедо» уже не сломит «Магнитку». Так оно в итоге и случилось.

После этой победы «Металлург» вышел на пятое место в общей турнирной таблице, но вопросов по игре, пожалуй, только прибавилось. Что касается «Торпедо», то за игру им можно поставить четвёрку с плюсом, но эта оценка, как и любая другая, очков не прибавляет.

Несложные арифметические подсчёты показывают, что для выхода в плей-офф нижегородцам в оставшихся матчах регулярного чемпионата надо набирать в среднем по 1,8 очка за игру. И это ещё не гарантия решения поставленной задачи. Гарантирующий плей-офф результат — 2 очка за матч.

А вот выполним он или останется там же, где оказались фантастические ориентиры «Построение коммунизма к 1980 году», «Догнать и перегнать Америку» и «Каждому жителю по отдельной квартире к 2000 году», мы узнаем совсем скоро.