Тест Уфой
Мария Роговская
На протяжении 47 минут "Спартак" сдерживал атакующий натиск "Салавата Юлаева", а порой опасно атаковал и сам, но в решающий момент всё-таки сказался класс гостей.

После Нового года «Спартак» не узнать. В конце декабря на Кубке Шпенглера команда выглядела неубедительно, уступив во всех матчах. Но словно какое-то чудо произошло с красно-белыми в новогоднюю ночь, и, спустившись со швейцарских гор, во внутреннем чемпионате они начали штамповать одну победу за другой. Особенно в родных «Сокольниках». Прямо на глазах набирает форму Гашек, а полевые игроки всё больше и больше помогают своему вратарю, хотя совсем уж без ошибок играть тоже не получается. Но то, что в организации игры команда прибавила, это факт.

Однако настоящей проверкой для «Спартака» должен был стать матч с «Салаватом Юлаевым». Давайте посмотрим, кого обыгрывали подопечные Яковенко в начале января: московское и минское «Динамо», «Трактор», Витязь" – все соперники сейчас вполне проходимые. Конечно, особняком стоит успех в матче со СКА. Но эта игра состоялась спустя три дня после возвращения соперников из Швейцарии, поэтому и по ней нельзя делать далеко идущих выводов, а вот тест Уфой мог стать показательным в плане определения нынешнего состояния красно-белых. Действительно ли «Спартак» может выдать такую концовку сезона, которая заставит забыть болельщиков о провальном начале «регулярки»?

21 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Сокольники. «Спартак» — «Салават Юлаев» — 1:3.

После трех поражений в начале января «Салават Юлаев» выдал четыре подряд победы в родных стенах, в том числе и в матче-триллере с «Локомотивом». Так что в «Сокольниках» встретились две команды, которые

«Спартак» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

1:0 — Губин (Людучин) — 34:58 ГБ.
1:1 — Радулов (Торесен, Григоренко) — 47:48.
1:2 — Козлов (Зиновьев) — 51:56 ГБ.
1:3 — Торесен (Радулов) — 54:53.
Вратари: Яхин — Колесник.

в последнее время были на ходу. Конечно, для каждого это был разный ход, но, по крайней мере, оба соперника выходили на лед в хорошем настроении.

Посмотреть на то, как «Спартак» будет противостоять одной из сильнейших команд КХЛ, пришло более четырёх тысяч болельщиков. Так что красно-белые могут быть довольны уже тем фактом, что своими победами вернули зрителей на стадион.

По сравнению с матчем против «Трактора» в составе «Спартака» вновь не оказалось Лапенкова, зато после болезни вернулся на лёд Князев. Он составил четвёртую тройку вместе с братьями Юньковыми. Кстати, для Михаила эта игра стала первой в этом году.

Ну а главной неожиданностью стало появление на последнем рубеже Алексея Яхина. Тренерский штаб решил предоставить отдых Гашеку. Но несколько странно, что это произошло в матче с «Салаватом». Даже диктор по стадиону во время представления стартовых пятёрок объявил фамилию чеха.

Первый период получился для многих неожиданным: «Спартак» не только не отсиживался в обороне, но и проводил опасные атаки, которые вполне могли завершиться взятием ворот Колесника, если бы не отличная игра вратаря и ошибки в завершающей стадии у красно-белых. Хотя и Яхин без работы не оставался, уже в самом начале отразив опасный бросок Таратухина. У хозяев могли отличиться Михайлов, Микуш и братья Юньковы. «Спартак» играл с настроением, а «Салават» события не форсировал, словно зная, что в нужный момент сможет прибавить.

После перерыва давление «Спартака» на ворота гостей ещё больше усилилось, но, правда, ненадолго. Гости уверенно перехватили инициативу и стали методично проводить одну позиционную атаку за другой. Лишь удаления нарушали этот ход игры. А штраф Твердовского изменил и счёт на табло. Звену Губина хватило лишь 17 секунд на то, чтобы отправить шайбу в ворота Колесника. Последним шайбы коснулся как раз центрфорвард, забросивший свою 10-ю шайбу в сезоне. В перерыве Губин пообещал, что в заключительном периоде хозяева будут действовать на контратаках и постараются свести к минимуму опасные моменты у ворот Яхина. Не получилось.

Исполнительское мастерство гостей стало решающим фактором. Александр Радулов и Виктор Козлов проявили свои снайперские качества. Да так, что упрекнуть Яхина оказалось не в чем – настолько точными были броски лидеров гостей. Окончательный счёт в матче установил Торесен.

В итоге «Салавату Юлаеву» хватило 20 последних минут, чтобы склонить чашу весов в свою пользу и одержать пятую победу, но вряд ли «Спартаку» должно быть стыдно за такую игру.

Вячеслав Быков, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— В этой длительной серии матчей через день нам приходится сохранять силы, и восстанавливаться, и добиваться результата. В какой-то степени сегодня в первых двух периодах мы были не совсем в нашей игре, не совсем в нашем темпе, поэтому пришлось перейти на три звена, и за счёт коротких отрезков ребята добились победы. Продолжаем дальше играть.

Андрей Яковенко, исполняющий обязанности главного тренера «Спартака»:

— Я хотел бы поздравить коллегу с заслуженной победой. Мы два периода сражались, а в третьем просто не хватило терпения, были совсем ненужные удаления и, как следствие, пропущенные голы.