Дружеское дерби
Дмитрий Ерыкалов
В Новокузнецке впервые в сезоне состоялось, пожалуй, наиболее миролюбивое дерби в КХЛ. Местная "Кузня” принимала новосибирскую "Сибирь”.

Когда мы говорим «дерби” – подразумеваем ожесточённую борьбу на льду, перекличку фанатов на трибунах и интернет-битвы на форумах и в комментариях. Исторически дерби – это матчи команд из одного города и региона. Встречи „Сибири” и “Кузни”, пожалуй, соответствуют понятию лишь по критерию территориальному. Более дружелюбных по отношению друг к другу болельщиков в нашей лиге встретить ой как непросто. Так, на трибунах, когда объявляют об успехах соседей в параллельном матче, аплодисменты вовсе не редкость. Да и огнеопасность противостояния, как правило, поддерживается ровностью результатов, чего, к удивлению, в этой паре нет. „Сибирь” и “Металлург” в последние годы колеблются от аутсайдеров до середняков, и никогда она из команд не была на голову выше другой. Тем удивительнее факт, что за три года существования КХЛ „Кузня” лишь однажды (!) была сильнее “Сибири”.

2 декабря 2011 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» (Новокузнецк) – «Сибирь» — 2:1

Очередная встреча соседей и первая в нынешнем сезоне для хозяев началась как нельзя лучше. Известно, что „Сибирь” если и удаляется (команда Тарасенко – самая корректная среди 23 команд лиги), то штрафное время проводит крайне нервно и имеет удручающий показатель стойкости при игре в меньшинстве (третий с конца). У гостей уже на второй минуте удалился тот, кто призван организовывать и забивать шайбы в ворота соперников “Сибири”. Пока Йонас Энлунд восседал на скамейке штрафников, „металлурги” разрывали соперника, а Головин, сперва не попав по шайбе, выдал голевой пас на Косоурова.

“Металлург» (Новокузнецк) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Штраф: 4 (2-2-0) — 8 (4-4-0).

Энлунд, будучи косвенным виновником пропущенной шайбы, в дальнейшем ещё раз проследовал в бокс для штрафников, а в первом периоде имел отличный шанс реабилитироваться. Йонас неожиданно ворвался в зону «Металлурга” и, пройдя на скорости к воротам Лассилы, с неудобной руки попал прямо в своего соотечественника. Моментов у ворот Теему было столько, что при желании их можно сосчитать по пальцам одной руки. Настырно шёл на пятак 19-летний Лучников, который за 60 минут появился на льду лишь на четыре смены. Однажды вспыхнул активностью Владимир Тарасенко, будто прилипнув к борту, протащил шайбу мимо двух соперников, а на третьем игроке в красной форме шайбу всё же потерял. В остальном – приличный темп, немало борьбы и некоторый перевес в сторону „Кузни”.

Дальше – больше. В самом начале второго периода гости остались в меньшинстве. Защищались новосибирцы слишком активно, и Пуяц, нарушив правила против игрока без шайбы, оставил свою команду втроём. За минуту более чем комфортного преимущества “Металлург” создал единственный момент, когда после отчаянной борьбы на пятаке шайба отскочила в Робитайла, а ветеран Рэнди с пары метров пробил прямо в Брюклера. Первые минуты задали тон на всю вторую двадцатиминутку. „Кузня” атаковала флангами и очень размашисто, проводя почти всё время в зоне новосибирцев. Чувствовать себя комфортно им позволил дальний выстрел Мегалинского, который на пятаке результативно подкорректировал Мерескин.

Долгое время “Сибирь” не выглядела командой, которой во что бы то ни стало необходимо отыгрываться и для начала хотя бы сократить разницу в счёте. Более того, когда Фисенко вылез из-за ворот и нанёс бросок, Михаил с партнёрами даже победно вскинули руки вверх. Но Энлунд сумел выудить шайбу из-под Брюклера, а рефери безапелляционно заявили – шайба линию не пересекла. Немного встрепенулись новосибирцы на экваторе матча, когда Сафронов классно подключился к атаке, и только Лассила сумел отвести возникшую угрозу, и тут же „Кузня” осталась в меньшинстве. Две минуты вчетвером подопечные Анатолия Емелина выдержали, но оказались не готовы к шедевру в исполнении Владимира Тарасенко и Вячеслава Белова. 19-летний форвард “Сибири” пасом из-за ворот нашёл Белова, а тот, сыграв на паузе, потрепал нервы Лассиле и отдал обратную передачу Тарасенко, который успел накатиться на правую штангу. Такому мастеру, как Владимир, поразить оставленные вратарём ворота никакого труда не составило.

В составе „Кузни” постоянно искал момент для броска Кузьмин. Он и с дистанции проверял Брюклера, а однажды протиснулся сквозь Белова и Баева, когда, казалось бы, от шайбы габаритного форварда уже отсекли. “Сибирь”, вновь отдав на откуп сопернику первую половину периода, начала демонстрировать подобие штурма минут за восемь до финальной сирены. В ногах сибиряков не было лёгкости, а наносить броски подопечным Тарасенко-старшего удавалось лишь из углов или при плотной опеке новокузнечан. Единственный реальный момент, чтобы сравнять счёт, был у Тарасенко-младшего, который бросал в упор, и вновь форварду ассистировал тот самый Белов. Выкатывался из угла на ударную позицию Суглобов, в одном из эпизодов неожиданно пошёл в обводку Баев. Но это были лишь редкие попытки „Сибири” впервые в сезоне продлить победную серию до трёх матчей…

“Металлург” выглядел не только свежее своего соперника, но и победил в дерби за счёт привычного в этих делах инструмента – самоотдачи. По иронии судьбы единственная до сегодняшнего дня победа над „Сибирью” в КХЛ также была одержана в Новокузнецке, а счёт финальная сирена зафиксировала аналогичный – 2:1. Вторая часть самого дружелюбного дерби в КХЛ состоится уже 10 декабря, но если “Кузне” предстоит всего лишь одна игра против „Барыса”, то новосибирцев кроме матча с коллективом из Астаны ждёт тяжёлое путешествие в Хабаровск. И кто знает, рассыпается “Амур” или после пощёчины от СКА готовится к новой победной серии…