Остросюжетная концовка благородной игры
Елизавета Алферьева
"Витязь", набрав в общей сложности 59 минут штрафа (51 – в последнем периоде), проиграл рижскому "Динамо".

В первом периоде присутствовали все компоненты интересной игры: набитая битком арена, желание обеих команд хорошо побороться, и даже гимн Латвии был исполнен в сопровождении духовых инструментов, что усилило впечатление.

Первый бросок по воротам соперника сделал Панарин, он же и стал одним из самых заметных игроков «Витязя» в этом периоде. После того как ворота Криса Холта опробовал Артём, Белоусов вместе с Федосеевым поспешили продолжить его дело. Надо сказать, Федосееву не хватило немного терпения, потому что бросил он немного рано и шайба пролетела рядом со штангой. До того как за дело взялись рижане, среди гостей выделился Николас Тарнаски, перехвативший шайбу и успевший бросить два раза по воротам соперника.

11 декабря 2011 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Рига) – «Витязь» — 2:0

К восьмой минуте игры проснулся Джейми Лундмарк – он был заметен издалека по причудливому стилю катания. Джейми очень юрко протиснулся между двумя защитниками «Витязя» и отдал передачу на Лавиньша. Родриго бросил, но Данила Алистратов быстро нашёл нужное место для «стоянки».

«Динамо» (Рига) — «Витязь» (Чехов) — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1:0 — М. Редлихс (Спруктс, К. Редлихс) — 20:16.
2:0 — М. Редлихс (К. Редлихс, Спруктс) — 33:28 ГБ.

Вратари: Холт — Алистратов.
Броски: 43 (8-26-9) — 28 (8-10-10).
Вбрасывания: 43 (9-18-16) — 22 (7-8-7).
Штраф: 18 (0-2-16) — 59 (0-8-51).

На десятой минуте игры поразил Поснов. То, как он летел через всю зону к воротам Холта, нужно в учебник по хоккейным «финтам» вписывать! Андрею не хватило броска, который ему неплохо подпортил защитник «Динамо». Надо заметить, только к 12-й минуте матча рижане смогли встать в зоне «Витязя», и Варг с Лундмарком попытались разыграть шайбу. Попытка провалилась, и к воротам Холта уже спешили Анисин в компании с Точицким. Никита бросил с острого угла, но, к счастью для рижан, Холт успел среагировать на бросок.

После этого удачного сейва на охоту вышел Панарин. Он бросал несколько раз и с разных позиций, встряхивал нервы болельщикам рижского «Динамо». Период так и закончился на постоянных контратаках, однако об одном элегантном выходе на ворота Алистратова забыть нельзя. Это был Родриго Лавиньш, чей проход мог стать одним из топовых на этой неделе, однако шайбу забросить не вышло.

Во втором периоде рижское «Динамо» полностью завладело шайбой, и Алистратову ничего не оставалось делать, как ловить шайбы. С двумя Данила не справился. Вообще, первая шайба была забита в самом начале этого периода. Отличную комбинацию разыграли Янис Спруктс и Микелис Редлихс. После того как в счёте стал вести рижский клуб, очень некстати получил две минуты Александр Романов. В этом большинстве «Витязь» отбился от нападок Риги, однако в одном из моментов им откровенно повезло: Алистратов очень далеко отъехал от ворот, и Мартиньшу Ципулису оставалось лишь попасть по шайбе. 47-й номер Риги, к сожалению для всей арены Риги, шайбу просто не увидел.

На 34-й минуте игры Леснухину дали две минуты штрафа, и не прошло двадцати секунд, как Микелис Редлихс оформил дубль. К концу периода «Витязь» от беспомощности перешёл к силовым. Красиво, а главное качественно и подряд два «мажущих» силовых оформили Тимкин и Тарнаски. Время заканчивалось, но чеховцы ошибались и набирали штраф, а затем с них взял пример Кристапс Сотниекс, который тоже отправился на скамейку штрафников.

Надо сказать, большинство «Витязя» было неслабым, но Рига смогла справиться с ним, не говоря уже о том, что за 15 секунд до конца периода две минуты заработал Михаил Чернов.

Третий период стал десертом в этой игре. «Витязь» сопротивлялся давлению Риги, но это не принесло никаких плодов. На 46-й минуте игры ворота Чехова были просто-напросто снесены, и это послужило первой весточкой того, что ждало зрителей. Конечно, не все чеховцы плюнули на эту игру и бросили сопротивляться. Самыми активными стали Анисин и Тимкин. Говоря о последнем, можно добавить, что этот парень не только старался забить, он ещё и силовые делал с отличием.

Когда на 53-й минуте перед воротами Холта состоялась чистая драка между Федосеевым и Лавиньшем, на арене стало жарко. Родриго с лёгкостью раздел соперника до пояса и натянул джерси на голову. После этого сгустка эмоций, который команды подарили зрителям, Андрей Назаров принял решение взять тайм-аут и снять вратаря. Шестой игрок не помог «Витязю», а Янис Спруктс целых два раза промахнулся мимо пустых ворот.

До конца матча оставалось очень мало времени — и тут вновь возникла драка. Теперь уже дрался Екабс Редлихс и Тимкин. По количеству ударов победил Тимкин, однако последнее слово сказал Редлисх — уложил соперника на лопатки.

Оставалось четыре секунды до конца матча, толпа зрителей бесновалась, все были счастливы: практически каждый второй человек покупал билеты на матч для того, чтобы увидеть «Витязь» в действии.