Буллитных дел мастера
Мария Роговская
"Спартак" снова довёл свою игру до серии буллитов, но на этот раз проиграл.

Как встретишь Новый год… Согласно всенародно известной поговорке, год для «Спартака» должен сложиться успешно. Четыре очка в Попраде и Риге – что ещё можно было пожелать на новогодние игры?! Разве только побед в основное время, а не в серии буллитов. Хотя когда у «Спартака» в последний раз были две победы подряд? Страшно вспомнить – 14 октября после успеха в Новокузнецке. А тут уже и плей-офф недалеко – всего восемь очков. Сохранят набранный темп, будут все шансы, но главное – сохранить игру.

Возвращение дисциплины, анонсируемое при назначении Сидоренко, не заставило себя долго ждать. Сразу появилась и игра. Даже бывший генеральный менеджер Андрей Яковенко вместе с бывшим же тренером Андреем Пятановым, заглянувшие на «Арену-Мытищи», могли порадоваться.

9 января 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Спартак» — 3:2

Уже на 22-й секунде гости остались в меньшинстве. Но самый опасный момент возник у ворот Барулина. Комаристый и Бодров убежали вдвоём против одного, и всё бы хорошо,

если бы не один лишний пас. Комаристого вообще надо признать самым активным в первом периоде. Именно он и открыл счёт после фирменной передачи Александра Юнькова из-за ворот. А стал бы настоящим героем, если бы через несколько минут реализовал буллит. Оборона «Атланта» в первом периоде часто давала сбои, несколько раз свободно пропуская гостей к воротам Барулина.

«Атлант» с начала сезона ищет укрепление в защиту, но никак не найдёт. Перепробовали уже многих. Был Фернхольм, потом Петрашек. Недавно вернули Нурисламова. А на днях подписали Рихарда Стеглика. Чешский игрок обороны не смог закрепиться в «Салавате Юлаеве». Теперь пробует свои силы в «Атланте». Начало получилось не очень успешным, именно из-под Стеглика Юньков сделал голевой пас на Комаристого.

Во втором периоде Покровский удвоил преимущество «Спартака» отличным броском в девятку. «Атлант» резко усилил давление, и если до поры до времени Касутин всё тащил, то против убойного броска Андерссона ничего поделать не смог. Вторая шайба залетела следом. После дальнего выстрела хозяева коршунами налетели на ворота Касутина, и вместе с голкипером шайба оказалась в сетке. И вот уже вместо 2:0 – ничья.

В третьем периоде игра шла на встречных курсах. Героями стали оба голкипера. Если бы не Барулин и Касутин, счёт бы изменился точно, а так — 2:2, и очередной овертайм для «Спартака». Такого открытого овертайма не приходилось видеть давно. Зрители не успевали огорчаться нереализованному моменту своих, как приходилось восхищаться очередным сейвом голкиперов.

Когда дело дошло до буллитов, запахло третьей победой «Спартака» подряд, тем более у «Атланта» не играл Мусатов. Но джокером хозяев на удивление всех стал защитник Зубарев. Он и стал героем серии – 3:2 по буллитам – «Атлант».

И всё-таки у болельщиков «Спартака» есть повод для надежды. Отрыв от плей-офф сократился ещё на одно очко. И впереди матч с ЦСКА, а дальше ещё «Кузня» и «Сибирь». В этих играх и должно многое решиться.