Звезда Холта
Елизавета Алферьева
Рижское "Динамо" в родных стенах одолело московских одноклубников с минимальным счётом. Героем встречи стал Крис Холт, отразивший 30 бросков и два буллита.

Уже в самом начале первого периода штраф заработал Соловьёв, задержав соперника клюшкой. В большинстве рижане создали несколько дельных моментов, однако самым ярким на пару отметились Госса и Варг. Неизвестно, был ли таким простым бросок Фредрика или Волков угадал направление полёта шайбы, но забить у шведа не получилось.

После этого момента свою комбинацию строили Янис Спруктс и Микелис Редлихс, однако в самый ответственный момент шайба ушла за синюю линию. Москвичи весьма уверенно и без зазрения совести убивали своё меньшинство, а убив, перенеслись на другую сторону площадки.

Вот только им почему-то не везло: то у Квапила шайба сходила с крюка, то Чернов не мог попасть по летящему снаряду. У ворот рижан было жарко, однако вскоре уже Марис Бичевскис попытался передать эстафетную палочку хозяевам. Показать себя получилось, помочь команде – нет.

9 января 2012 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Рига) — «Динамо» (Москва) — 1:0

Всё больше давили гости, особенно Клепиш с Козловым, создававшие опасные моменты один за другим. Когда на 14-й минуте удалили Арвида Рекиса, вспомнился прошлый матч рижской дружины, где этот игрок несколько раз оставлял

команду в меньшинстве. Но на этот раз хозяева сумели выдержать напор гостей, что называется, без эксцессов.

Ближе к концу периода перевес бело-голубой дружины стал подавляющим: были и броски Чернова, и постоянные угрозы воротам Холта со стороны Толпеко, который удивлял не только своим снайперским мастерством, но и мудрёными манёврами.

Временно избавить Холта от издевательств сумели Луцениус и Госса, успевшие вырваться из собственной зоны и выехать на Волкова вдвоём. Помощником в этом непростом деле был и Бичевскис, который использовал силовые приёмы, а также успел бросить по воротам москвичей, задев щиток Волкова.

Когда Фредрик Варг пошёл по стопам Рекиса и тоже заработал удаление, казалось, что давление на владения Холта подорвёт весь настрой команды, однако та спокойно выдержала испытание и даже воспользовалась правом на контратаку. Карсумс забросить не смог, но ликвидировал несколько секунд меньшинства.

Второй период, как и первый, начался с обоюдного удаления Толпеко и Екабса Редлихса, хотя вину обоих можно поставить под сомнение. Играть «четыре на четыре» стало поинтереснее: сначала болельщиков порадовал Кришьянис Редлихс, бросавший с пятачка, затем Марцел Госса попытался пальнуть не со своей позиции.

Когда при стопроцентном моменте Варга и Мейи шайба откатилась вдоль по борту, многие почесали затылки – теперь везло уже московским динамовцам. Территориальное превосходство рижан закончилось ровно на экваторе матча, и за дело вновь взялся Крис Холт, к чьим воротам выстроилась очередь из гостей, которые были не прочь забить шайбу-другую.

Особенно заставил удивиться Горохов: с передачи Кокарева он выдал умопомрачительно мощный бросок, однако ловушка Холта оказалась прочной как сталь. Облегчить жизнь рижскому голкиперу решил Лео Комаров, который заработал штраф за грубость и оставил свою команду в меньшинстве. Но и на этот раз с розыгрышем лишнего у рижан были большие проблемы.

Марцел Госса едва не подвёл команду, по невнимательности отдав передачу сопернику и став, таким образом, соавтором нарушения на Лео Комарове. Но Арвиду Рекису, остановившему русского финна, не пришлось отсиживаться на лавке – судья назначил буллит. И счастье Госсы и Рекиса, что Холт в этот день был просто неотразим… Или, напротив, «отразим» – уж не знаем, что лучше для вратаря.

За пять минут до конца периода был удалён Мартиньш Карсумс, а затем до кучи – Чернов. Оба провинились, задерживая соперника клюшкой. При игре в равных, но неполных составах снова стало жарко: теперь уже Соловьёв ломился к воротам Холта, а рижане пытались отдышаться под давлением.

Отдышаться получилось: Чернов заработал буллит для москвичей, когда при выходе со скамейки штрафников Гунтис Галвиньш зацепил его за конёк. В новой схватке подопечных Раутакаллио опять выручил Холт, отразивший и этот буллит.

До 46-й минуты Холту приходилось принимать на себя весь огонь гостей из российской столицы: он отразил опаснейший бросок Чернова, а затем справился и с напором Пестунова, который всеми правдами и неправдами запихивал снаряд в ворота. Но на этом атака москвичей не завершилась: сначала Филипп Новак едва не застал Холта врасплох, а затем свой момент упустил Клепиш – шайба сошла с крюка.

А вот на 50-й минуте настал час Микелиса Редлихса. Почувствовав себя этакой «латышской ракетой», 19-й номер Риги вышел один на один с Волковым, но бросок ему помешали сделать двое москвичей. Один из них оказался в воротах, тем самым не дав Микелису бросить ещё раз. Время тикало, на 54-й минуте Пестунов и Карсумс обменялись опасными моментами, после чего Госса ещё долго коршуном кружил у ворот Волкова, но результата это не приносило. Овертайм оказался неизбежен.

Тут-то всё и завершилось. Три минуты подряд гости бросали из любых позиций и любыми руками — Бойкова, Щадилова, Комарова, – но Холт фиксировал всё возможное и невозможное. А когда эта волна иссякла, Спруктс, Галвиньш и Карсумс выехали к воротам Волкова и решили судьбу этой встречи, открыв счёт и одновременно его закрыв.

Здорово сыграл Карсумс, свалившийся перед воротами московского «Динамо», но успевший отдать шайбу Галвиньшу. Тот грамотно разобрался в ситуации и отдал пас Янису Спруктсу. За последним дело не стало – рижане добыли такую важную для себя победу. Пусть и не трёхочковую.