Рижский бонус
Пётр Малетин (vip74.ru)
После громкой победы над СКА "Трактор" неожиданно проиграл дома рижскому "Динамо", чем осложнил себе борьбу за первое место в Восточной конференции.

Рижане больше нуждались в очках перед этой встречей, чем «Трактор». Команда Пекки Раутакаллио не рискует остаться без плей-офф, но очень не хочет выходить в первом раунде на лидера чемпионата СКА. Для этого необходимо теснить с седьмой строчки конференции других «армейцев» – московских. Дружина финского специалиста после трёх очков в Екатеринбурге и одного в Астане вполне могла занести непростой четырёхматчевый выезд себе в актив.

Любые очки в матче с лидером Востока на его площадке стали бы неплохим дополнительным бонусом.

«Трактор» после нескольких невнятных матчей пришёл в себя. Принимая в Челябинске прошлогодних финалистов Кубка Гагарина «Атлант» и лидирующий в чемпионате СКА, команда сумела дважды победить в основное время. Это стерло из памяти болельщиков поражения от «Автомобилиста» и «Югры», а также позволило оторваться от магнитогорского «Металлурга».

Места в воротах заняли Майкл Гарнетт и Крис Холт. Гости начали матч, разбивая все стартовые предубеждения о соотношении класса команд. Практически первая же из атак рижан завершилась взятием ворот. Гиртс Анкипанс в неразберихе на пятаке не упустил свой шанс, протолкнув шайбу, которую не успел зафиксировать Гарнетт, в ворота. «Трактор» на гол даже не обратил внимания, продолжив играть с акцентом на оборону. Тем не менее гостям удавалось создавать опасные моменты. Александр Ниживий на 16-й минуте выскочил один на один после выигранного вбрасывания в центральной зоне, но Гарнетт поймал шайбу ловушкой. До конца периода «Трактор» успел поиграть в большинстве, но дивидендов из этого не извлёк.

Второй период начался с броска Александра Рязанцева в ближний угол с близкого расстояния. Шайба чиркнула штангу и улетела в сторону. Спокойная и непоколебимая уверенность хозяев в своих силах сделала ответный гол событием неизбежным. Отстояв две минуты в меньшинстве челябинцы, сразу же после выхода пятого полевого игрока организовали атаку, завершившуюся голом. Геннадий Разин забросил вторую шайбу в сезоне и первую для его команды в матче.

На характер игры изменение счёта почти не повлияло. «Трактор» продолжил стоять каменной глыбой, а «Динамо» выступило в роли резвого козлика, пытающегося эту глыбу сдвинуть или хотя бы забодать. На 37-й минуте контратака «Трактора» привела к выходу четыре в одного. Антон Глинкин из множества возможных вариантов продолжения выбрал наиболее привычный – сделал передачу на Андрея Попова. Тот бросил, но попал во вратаря. Дальше атаки хозяев накатывали на ворота гостей волнообразно.

Но всегда не хватало точного броска для завершения. А вот «Динамо» хватило полумомента, чтобы вновь выйти вперёд. Марцел Госса получил шайбу из-за ворот, находясь в трёх метрах перед Гарнеттом. С такого расстояния словацкий снайпер легко переправил шайбу в ворота. Случилось это за 20 секунд до конца периода.

В третьем периоде «Трактор» поднажал, и это довольно быстро привело к голу. Антипов бросил с острого угла, и шайба от клюшки Холта нырнула в ворота. «Динамо» ответило сразу. Буквально в следующей атаке Марцел Госса оформил дубль, завершив старания партнёров. Рижане постарались забетонировать подступы к своим воротам. Их задача упрощалась тем, что «Трактор» — далеко не самая опасная в нападении команда лиги.

У Кузнецова игра шла совсем не так здорово, как в предыдущем матче. А «спасителя отечества» среди его партнёров не нашлось. За четыре минуты с небольшим до конца основного времени Анкипанс вынужденно сфолил в своей зоне, и «Трактор» получил хорошую возможность отыграться. Создать что-то опасное челябинцы не смогли. Под конец гости выглядели более свежими, чем «Трактор». Тренеру по физподготовке команды есть над чем поработать в преддверии плей-офф.

3:2 — победа более мотивированной команды гостей. «Трактор» на протяжении всей встречи держал нити игры в своих руках, но активные гости за счёт старания повернули встречу в свою пользу. После этой победы «Динамо» обошло в турнирной таблице ЦСКА. «Трактор», наоборот, дал шансы магнитогорскому «Металлургу» возобновить преследование.