"Лев" продолжает удивлять
Мария Роговская
Рекордная серия поражений "Лева" сменилась рекордной серией побед. Успех в матче с минским "Динамо" стал третьим подряд для словацкого клуба.

«ЛЕВ» И СИГАЛЕТ

«Лев» разыгрался в последних матчах. Одержаны победы в домашних матчах над «Нефтехимиком» и ЦСКА. До этого лишь три раза в сезоне команда из Попрада брала шесть очков в двух матчах кряду. Матч с Минском стал возможностью установить новое достижение.

Правда, в последнее время «Лев» в России ассоциируется с постоянным отчислением игроков и блогом Джонатана Сигалета. С начала января словацкий клуб не перестаёт расставаться с игроками, привлекая в КХЛ молодёжь.

Один из отчисленных, Ладислав Надь, приехал в Попрад в составе минского «Динамо» уже в роли гостя. Чем не ещё одна интрига матча с белорусами?

Что касается Сигалета, то ему впору издавать книгу — стала бы не меньшим бестселлером, чем в своё время произведение Дэйва Кинга. Кстати, канадец без тени сомнения рассказывает в своих «заметках» об отчислениях в «Леве». Но не менее интересны впечатления Сигалета от посещения Челябинска, Нижнекамска. Кстати, Сигалет – один из трёх игроков «Лева», которые сыграли за клуб все матчи в сезоне. А по среднему времени на льду он уступает лишь Пиларжу.

МИНСК И ПРЕСЛЕДОВАТЕЛИ

«Динамо» продолжает лидировать в своём дивизионе. Благо, «Торпедо» и «Атлант» выдали серии из нескольких поражений кряду. Хотя у самих «зубров» в последнее время дела обстоят неважно: поражения в Новосибирске, от «Магнитки», «Ак Барса» и «Салавата». Вроде и поражения от лидеров, но и Минск же теперь воспринимается как один из фаворитов плей-офф. От «Запада» уж точно.

После победы «Торпедо» в Мытищах команды разделяло лишь одно очко, притом у Нижнего на одну игру меньше. Тут уж проигрывать никак нельзя.

НОВЫЙ РЕКОРД «ЛЕВА»

А получилось всё наоборот. Всё-таки до чего же «Лев» –

28 января 2012 года. Попрад. Регулярный чемпионат КХЛ. «Лев» — «Динамо» (Минск) — 4:3

непредсказуемая команда. Никогда не знаешь, чего ждать от неё. Умудрился же он потерять лидеров и потерпеть семь поражений подряд, а потом выдать рекордную победную серию.

Кстати, сейчас «Лев» напоминает минское «Динамо» образца первого сезона. Чтобы подняться в статусе, белорусам потребовалось четыре сезона. Посмотрим на словаков в 2015 году.

А пока Попрад сохраняет интригу в борьбе за восьмое место на «Западе». Правда, эта борьба скорее иллюзорная. 12 очков отставания за восемь матчей до финиша. Отыграть? Нет, скорее это фантастика.

А вот победа над Минском — это уже реальность. Хозяева как вышли вперёд на 13-й минуте периода (отличился Шпирко), так своё преимущество не упускали. После перерыва Бартечко удвоил преимущество, гости два раза сокращали отставание до минимума, но сравнять счёт им не удалось. Даже третий голевой матч в исполнении Теему Лайне, на счету которого уже 17 шайб, не помог «зубрам». Правда, в конце второго периода финн отличился уже со знаком «минус», заработав дисциплинарную «десятку». А решающим стал точный бросок Мартина Хабада, не забивавшего с октября прошлого года. Михалев в третьем периоде ещё раз сократил счёт до минимума, но больше Ян Лацо не пропускал, оформив очередную победу «Лева».

«Лев» вписал новое достижение в книгу своих рекордов КХЛ, а заодно поднялся на девятое место. Ждём новых рекордов и сюрпризов от Попрада.