«Донбасс»: проиграл по броскам, но крупно победил
Андрей Хоменко
Хоккейный клуб из Донецка обыграл дома одного из аутсайдеров – «Динамо» из Балашихи (4:1), даже уступив сопернику по количеству бросков.

В Донецке «Донбасс» ещё ни разу не побеждал соперника, проиграв первую встречу в рамках ВХЛ динамовцам всухую (0:2). Правда, на выезде дончане оба матча выиграли с одинаковым счётом 4:2, и на новую встречу лидеру Запада настроиться, пожалуй, было трудно. Хотя живости этой игре добавили как раз хоккеисты из Балашихи, которые ещё надеются пробиться в плей-офф, а для этого нужно выигрывать в оставшихся матчах. Поэтому и темп со старта матча был задан приличный. Ну а «Донбасс» второе домашнее поражение в игре против «Динамо» терпеть не собирался.

31 января 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Динамо» (Балашиха) — 4:1

В первом периоде у хозяев была пара хороших возможностей отличиться, но вратарь подмосковной команды Черепенин был в ударе. Динамовцы могли открыть счёт в большинстве, когда у «Донбасса» был удалён Белухин – к слову, признанный накануне лучшим форвардом недели ВХЛ.

Благодарить штрафник и болельщики хозяев должны защитника Егина, который принял на себя мощный бросок соперника, и тут же, превозмогая дикую боль, прервал острейший пас. Первый период голов не принёс, однако характер матча указывал на то, что они наверняка будут. После первого перерыва вратарю «Донбасса» Горячевских всё чаще пришлось демонстрировать своё мастерство, причём на 30-й минуте хозяева попали в очень сложное положение – больше минуты дончанам пришлось играть втроём против пятёрки динамовцев. Ну а когда на льду появился четвёртый игрок, донбассовец Пискунов открыл счёт – смело пошёл на двух защитников и точно бросил в угол – 1:0. Примечательно, что через пару минут хозяева снова остались втроём против пятерых полевых «Динамо» — на этот раз на целых полторы минуты. Вот и статистика бросков второго периода (4:15 — в пользу «Динамо») красноречиво свидетельствовала о том, кто владел инициативой на площадке.

Во втором перерыве наставник дончан Александр Куликов наверняка внёс коррективы в игру своей команды — и уже через 40 секунд после начала третьего периода «Донбасс» удвоил счёт благодаря индивидуальному мастерству капитана Варламова, который получил шайбу у борта, резко развернулся и двинулся к воротам. Бросок с острого угла получился на загляденье: в самый угол под штангу – 2:0. После этого игра стала какой-то нервной. Стычка дончанина Шагова и динамовца Носкова была жаркой и долгой, и арбитрам стоило больших трудов, чтобы разнять драчунов, получивших по двойному штрафу. А на 46-й минуте исход матча стал окончательно ясен.

Защитник Малевич броском от синей линии огорчил Черепенина – 3:0, причём игрок обороны «Донбасса» с 36-ю очками вышел на второе место в бомбардирском реестре своей команды, обойдя Кочеткова и уступая теперь только Белухину. Своё 40-е очко Белухин заработал на 55-й минуте, поучаствовав в очередной голевой атаке «Донбасса», — Пискунов сделал дубль, сходу бросив с места после паса из-за ворот – 4:0.

Наверняка и вратарю дончан Горячевских тоже хотелось улучшить свои личные показатели, но до второго в сезоне «сухого» матча Степану не хватило какой-то минуты с хвостиком. Голкипер отразил бросок Голденкова, но Носков преуспел на добивании, установив окончательный результат этого матча – 4:1.

«Донбасс» набрал 99 очков, и в сводной таблице уступает только «Рубину». К плей-офф донецкая команда готовится загодя, подтягивая физические кондиции в тренажёрном зале и укрепляя состав. В день матча с «Динамо» состав дончан пополнил ещё один опытный игрок, выступавший в КХЛ, – форвард Павел Бойченко. Ну а впереди у «Донбасса» непростая серия – шесть матчей на выезде, и в Донецке команда сыграет ещё не скоро.