Догонялки с "Атлантом"
Елизавета Алферьева
Рижане, пропустившие две шайбы к четвёртой минуте, весь матч гнались за "Атлантом", сокращая отставание, однако догнать его так и не смогли.

Наконец-то рижане дождались домашнего матча после серого для их команды выезда. Нет, нужные очки латвийцы набрать сумели, однако зрелищности им часто недоставало. Если в первый день февраля у «Динамо» получилось «подбомбить» «Югру», а уже через день прижать к борту «Авангард», то в Магнитогорске и Санкт-Петербурге их ждали неудачи. Игру против СКА, кстати, не отметить просто нельзя: последние секунды третьего периода проходили на нервах, а Госсе несколько раз мешали щёлкнуть с фирменной точки.

Несмотря на это, против московского «Спартака» прибалтийская команда действительно огрызнулась, забросив две шайбы и получив в ответ лишь одну – от Ружички. Победа победой, однако не обошлось без потерь. Очень неудачный сезон проводит Андрис Джериньш, который несколько месяцев отходил от перелома руки, а в матче с красно-белыми, отыграв чуть больше минуты, сломал палец на ноге. Также на операцию, но связанную уже с аппендицитом, был отправлен Янис Андерсонс.

Пока в Риге занимаются медициной и радуются досрочному выходу «Динамо» в плеф-офф, «Атлант» ведёт тяжбу с чеховским «Витязем». Четыре победы мытищинцев в последних шести играх впечатляют, однако чеховская морока могла их здорово подкосить психологически. Невозможно было сказать наверняка, как «Атлант» сыграет в Риге, но перед матчем сложилось ощущение, что матч будет нудным и не слишком результативным. К счастью, оно не оправдалось.

19 февраля 2012 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Рига) — «Атлант» — 2:4

В самом начале первого периода «Атлант» мгновенно обозначил свою позицию: бросать с любой точки, вне зависимости от резонности этого броска. Нужно ли комментировать то, что к четвёртой минуте игры в воротах Криса Холта побывало

две шайбы? Начиналось всё довольно грозно: сначала Андерссон вместе с Жердевым постарались развести голкипера «Динамо» на шайбу, а затем чуть было сами не оставили Госсу на собственном пятачке. Марцел сделать ничего не смог, зато погрешность гости моментально «затёрли» шайбой.

На третьей минуте под щитки Холту была пущена шайба в исполнении Каблукова – недовольный вратарь мгновенно вышвырнул шайбу из своего логова. Долго Крис не злился: через 20 секунд Сандис Озолиньш подставил своего голкипера, бездумно отдав шайбу сопернику. После того как сокровище перешло в руки Андерссона и Жердева, за броском дело не стало. После изменения счёта Пекка Раутакаллио мгновенно взял таймаут.

Тридцать секунд, выделенные, чтобы динамовцы пришли в себя, возымели действие: теперь уже рижане стали укрощать Константина Барулина, который мужественно держался как в равных составах, так и в меньшинстве. Нападки не длились долго. Гости вскоре взяли себя в руки и вместе с хозяевами организовали форменный трэш: игроки обеих команд выводили формулу бесконечности на льду, описывая круги за воротами Барулина и Холта.

Так бы и наворачивали хоккеисты неведомые расстояния, если бы рижане снова не заработали две минуты большинства. После минуты тренировок Барулина до шайбы дорвались братья Редлихсы: Микелис отдал пас, а Кришьянис бросил практически от синей линии – вратарь «Атланта» не устоял.

Хозяева площадки сократили отставание, однако останавливаться на достигнутом не стали: выход два в одного сообразили Микелис Редлихс и Карсумс, но последнему не удалось в нужный момент приподнять шайбу.

Второй период стартовал аналогично первому, только шайба была забита быстрее. Вообще, комбинация, которую произвели на свет Андрей Зубарев и Уппер достойна отметки «отлично»: Дмитрий мгновенно принял короткий пас от коллеги и обезоружил Холта.

Вообще рижане выглядели, как бы помягче сказать… похмельными. Если Джейми Лундмарк стремглав летел в одну точку с Ниживием, то тройка АнкипансГоссаЛуцениус перепасовывалась между синей и красной линиями. Ровно на половине матча именно у Госсы была возможность сократить разрыв, однако Барулин чудом остановил сумасшедший бросок словака. Чертовски красивый сейв!

Сценарий первого периода повторялся: рижане ломились в зону соперника, и один из их наскоков завершился голом. По воротам бросал Арвид Рекис, однако шайба отскочила от конька соперника и попала к Марису Бичевскису, чей бросок закончил эту комбинацию шайбой. До конца периода болельщики Риги, недовольные решениями судей, срывали связки: сначала Микелиса Редлихса отправили в раздевалку, дав 5+20, затем Галвиньш нарывался на потасовку, а в итоге за невидимый удар локтем сел на две минуты Никлас Луцениус.

Третью двадцатиминутку раскрасили своей активностью Игорь Мусатов и Иван Вишневский, которые пытались изменить счёт исключительно за счёт индивидуального мастерства. Если Вишневский резко бросал линию, которую обязан защищать, то Мусатов действовал проще – подлавливал на контратаке. Моменты моментами, однако очередную шайбу в ворота «Динамо» привезла первая тройка гостей. Ничего особенного в эпизоде не было: рижане расслабились, а Патрик Закриссон, не раздумывая, отдал в центр на Юнаса Андерссона, который увеличил разрыв.

Матч подходил к концу, Никлас Луцениус отметился красивым сольным выходом на ворота «Атланта». Рижане нападали всей командой, а гости всё чаще «солировали». В одном из эпизодов у игроков «Атланта» клюшка застряла в коньке – и это, пожалуй, последняя забавная деталь, которую мы увидели в отчётном матче.