Уверенно и по делу
Игорь Брагин
"Барыс" обыграл "Металлург" в Магнитогорске
"Барыс" уверенно переиграл магнитогорский "Металлург" во втором матче, сравнял счёт в серии и отправляется в Астану уже в ранге фаворита.

В преддверии второго матча серии скорее у победившего «Металлурга» были поводы искать способы устранения неполадок, в первую очередь в оборонительных редутах. И тренерский штаб одну перестановку в составе произвёл: вместо Олега Твердовского в заявку на матч попал Георгий Мишарин. Место в воротах, естественно, занял герой первого поединка Ари Ахонен. Гости из Астаны менять не стали вообще ничего. Пожалуй, даже настрой команде менять было не нужно. Важно было понять, насколько парней Андрея Шаянова надломили приключения вчерашнего матча.

С первой смены «сталевары» дали понять, что счастье в отчётном поединке они намерены искать только в атаке. Несколько раз проверив готовность Виталия Еремеева и удостоверившись, что парень в порядке, магнитогорцы приготовились к продолжительной осаде чужих ворот. Давление очень быстро принесло первые плоды. Константин Романов отправился в штраф-бокс, а болельщики на трибунах принялись за воинственные песнопения. Ведь именно первое большинство днём ранее принесло хозяевам успех. И карусель в зоне «Барыса» была впечатляющая. Только справились с ней гости довольно уверенно, затем столь же деловито перевели игру в зону атаки и с убийственным спокойствием довели до взятия ворот первую же осмысленную атаку. Иржи Новотны заложил крутой вираж за воротами Ахонена и выбросил шайбу на «чистый» лёд, где Лукаш Кашпар с ходу щёлкнул в ближний угол, который долю секунды назад покинул финский кипер, — гол!

2 марта 2012 года. Магнитогорск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. «Металлург» — «Барыс» — 1:4

И побежали гости добивать соперника. Особенно усердствовало в атаке североамериканское звено казахстанцев. Ахонен очень быстро продемонстрировал сопернику, что остаётся в тонусе. А работать ему пришлось изрядно. Доус, Старченко, Крепс имели возможности увеличить счёт, но на пути шайбы неизменно вставал кипер «сталеваров». Как ни странно, сбило атакующий порыв гостей удаление Алексея Бондарева.

Выстояла «Магнитка», а в концовке периода получилось нечто, отдалённо напоминающее штурм. Заканчивали первую двадцатиминутку хозяева в численном большинстве, но Еремеев выстоял.

Принято считать, что 20-30 секунд большинства, которые переезжают с командой из одного периода в другой, особого значения не имеют. По статистике, такое преимущество реализуется редко. Ведь нужно выиграть вбрасывание, войти в зону атаки, расположиться, быстро вывести на бросок защитника и активно поработать на пятаке. Я вполне допускаю, что Фёдор Канарейкин примерно этот расклад и нарисовал на планшетке в раздевалке в первом перерыве. А парни его достойнейшим образом реализовали этот простой план в жизнь. Даниил Марков хитро набросил шайбу на пятак от синей линии, а там Еремеев увидел её уже в сетке своих ворот, куда она попала транзитом от щитка кипера.

Последовавшее почти сразу удаление Бирюкова особых корректив в игру не внесло: магнитогорцы активно прессинговали соперника, не позволяя гостям не то чтобы бросить по воротам, но и в зону атаки толком войти. И нервишки не выдержали у Иржи Новотны, который совершенно по-хамски въехал в Ролинека, а ведь тот ни шайбой не владел, ни соперника не видел. Удар двумя руками в область шеи изрядно потряс Томаша. Капитан «Магнитки» парень мужественный и на площадку вернулся, но играть с полной выкладкой уже не мог.

Новотны отправился в раздевалку, а «Барыс» на пять минут остался вчетвером. Вот он, превосходный повод забросить гол, дожать соперника и выиграть вторую игру подряд, отправившись в Астану в приподнятом настроении. Однако первые же сомнения в боевом настрое «сталеваров» закрались в голову именно в момент фола Новотны. Напомню, что сутки тому назад Жайлауов за свой абсолютно чистый хит в отношении Даниила Маркова подвергся такой, мягко скажем, обструкции, что с большим трудом собрал потом с площадки свою амуницию. Здесь же соперник откровенно ломает капитана, а партнёры спокойно едут меняться. С таким настроем в плей-офф не играют!

К реализации своего преимущества хозяева приступить не успели. Не успела лавочка в штраф-боксе остыть после нетерпеливо рвавшегося на площадку Бирюкова, как туда отправился Казионов, толкнувший зачем-то на борт соперника в чужой зоне, в углу площадки. Удивительное раздолбайство. Оставшись вновь в равных составах, почувствовав слабину в рядах соперника, астанчане бросились в атаку. Усилиями первого звена гости сумели закрепиться в зоне атаки и изрядно потрепать оборону соперника, а уже звено Гаврилина нанесло решающий удар. Андрей выиграл вбрасывание, отдал передачу на синюю линию,

где Литвиненко от души приложился к шайбе — Ахонен не сумел зафиксировать каучуковый диск, отбив его перед собой, а на добивании первым оказался всё тот же Гаврилин!

Совершенно спокойно доиграв остатки штрафного времени Новотны, астанчане всерьёз взялись за дело. Вчерашний герой Ари Ахонен был не похож на себя, выказывая очевидные признаки нервозности, неловко отбивая шайбу перед собой, заставляя суетиться игроков обороны. Особенно выигрышно на его фоне смотрелся Виталий Еремеев, которого напрягали не так настырно, но все его действия были чёткими и уверенными. На некоторое время атакующий порыв гостей чуть спал — североамериканское звено чуть поднаелось — и Обухов с Аалтоненом имели отличные шансы сравнять счёт, но переиграть Еремеева не сумели. Но не хватало «сталеварам» страсти. Да и болельщики начали откровенно скучать на трибунах. Окончательно привёл их в уныние Талгат Жайлауов, обокравший соперника в средней зоне, вошедший в зону атаки и неотразимо бросивший из-под Маркова — шайба пулей влетела под перекладину, заставив Ахонена ещё некоторое время в досаде просидеть на коленях.

Заканчивался второй период так же ярко, как и проходил. Бойд и Михнов поочерёдно упустили по одному голевому моменту. Но если канадец просто не попал в ворота, то Алексею помешал Еремеев.

Болельщики «Металлурга» были вправе ожидать от своих любимцев взрыва активности сразу после перерыва, однако этого не произошло. Да, «сталевары» перевели дух, да, чуть отдохнули, но ноги не обманешь. Когда они не бегут, ничего поделать с этим нельзя. А когда устают ноги, перестаёт соображать голова, что очевидно. Нет никаких сомнений в том, что Канарейкин и в этом перерыве рисовал подопечным комбинации, проводил вместе с Гомоляко психологическую накачку, но не помогло. Моменты у ворот Еремеева худо-бедно создавались, однако же устроить что-то хоть отдалённо напоминающее штурм магнитогорцам не удалось. Казахстанская же дружина действовала умело, спокойно, даже убийственно спокойно, и не делала больше, чем было нужно. А когда хозяева сняли вратаря за полторы минуты до окончания матча, Бойд при потворствовании Маркова отправил в ворота «Металлурга» четвёртую шайбу.

Если рассматривать два магнитогорских поединка в комплексе, хозяева не продемонстрировали никакого запаса прочности. В первом поединке им откровенно повезло, что было помножено на восхитительную игру Ахонена. Сегодня же вскрылись все те проблемы, которые возрастному «Металлургу» предрекали специалисты и болельщики. В третьем периоде «сталевары» откровенно «встали». Но досадно даже не это. Бросилось в глаза, что при крепком сопротивлении, отсутствии фарта и невыручающем вратаре эмоционального запала переломить ситуацию в загашнике не оказалось. А вот соперник предстал волевой, хорошо обученной и заряженной на борьбу командой. Командой, с которой «сталеварам» в Астане сражаться будет очень непросто. И есть ли у них внутренние резервы для этой борьбы, пока непонятно.