И свежая кровь не спасла
Фарид Бектемиров
С обновлённой на четверть дружиной Крикунов снова проиграл дуэль Белоусову. По части волевых побед "Трактору" нет равных в лиге.

Игра «Ак Барса» в первой встрече с челябинцами оставила двоякое впечатление. Той беспомощности, с которой казанцы начинали серию против «Салавата», конечно, не было, однако и жёсткость, с которой они ту серию заканчивали, тоже куда-то испарилась. Железобетон защиты расплавился под лучами челябинского солнца, силовая борьба была сведена к редким выпадам Захарчука, а отсутствие Морозова заметно ослабляло атакующие действия. Было очевидно, что многие игроки этого состава застоялись на своих позициях, и это едва не привело к «застою» всего командного организма.

«Барсам» срочно требовалась свежая кровь, второе дыхание, и Крикунов понимал это, как никто другой. Но, хотя перестановки в составе заметно оживили казанцев, сценарий первого матча практически повторился. Забив первым, двукратный обладатель Кубка Гагарина не сумел удержать победный счёт. А вот уральцы уже в который раз проявили чудеса воли и находчивости. Без везения тоже не обошлось, но ведь везёт тому, кто везёт?

СКАМЕЙКА МЕЧТЫ

На фоне «Трактора», оставившего победный состав даже без минимальной коррекции, «Ак Барс» казался совершенно новой командой. Тренерский штаб перекроил почти все линии до неузнаваемости. Точнее, даже не перекроил, а встряхнул, как рождественский шарик с искусственным снегом. Все, кто был вверху, оказались внизу, и наоборот. Неизменной осталась только вторая пятёрка, остальные постигли те или иные метаморфозы.

Отличившийся в прошлом матче Скачков появился в первом звене, в то время как Олега Петрова отправили в четвёртое. Вместо неудачно проводившего прошлый матч Хомицкого в пару к Захарчуку вышел Медведев, которого мы не видели аж с первого (!) матча серии против «Салавата».

В третьем звене Иммонен вместо пары СпиридоновГлазачев получил Голубева и Лапенкова, в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина вообще не появлявшихся на площадке. Мало того, Крикунов в кои-то веки призвал в ряды

команды седьмого защитника – Токранова, тоже не игравшего в этом плей-офф.

«Скамейка» у «барсов» и правда дай бог каждому. Выстави такую в парке – сколько бабушек смогло бы поместиться!

НУЛЕВОЙ КИЛОМЕТР

Играть первый период по нулям, похоже, становится доброй традицией этой серии. Но если в прошлой встрече команды в этом отрезке сподобились всего на один опасный момент, то теперь защитникам постоянно приходилось тушить пожары на своих пятачках.

Олег Петров, антигерой первой игры, сразу оказался на острие атаки, но с его броском Гарнетт расправился без проблем. Вскоре Куляш заряжал в ближний угол – канадский вратарь вновь оказался непробиваем. Хозяева отмечались чуть менее остро, но зато массово – даже четвёртое звено у них успело осадить владения Веханена.

Воздух был наэлектризован от напряжения, и потому осмысленных действий становилось всё меньше, а вот абсурдных и нервных всё больше. Голубев что-то не поделил с Катичевым и поехал на смену раздражённым, Глинкин не справился с собственной скоростью, лёжа прокатившись по синей линии. А Кирилл Петров в самом опасном моменте периода проскочил мимо защитника, однако слишком далеко отпустил шайбу и проехал мимо Гарнетта.

Ближе к концу двадцатиминутки Куляш заработал первое удаление, но на этот раз «трактористы» действовали в большинстве куда менее опасно. Веханена они терроризировали в основном бросками от бортов и синей линии.

ДЕЖАВЮ ПОПОВА

В перерыве обе дружины успокоились, а потому вышли на лёд без дрожи в пальцах и с горящими глазами. «Трактористы» поймали казанцев на смене, убежав «два в одного», но защитник действовал на редкость грамотно, до последнего не давая сделать точную передачу. Правда, этот эпизод был скорее исключением, так как преимуществом в начале отрезка владели хоккеисты «Ак Барса».

На 24-й минуте Скачков получил шайбу на дальнем пятачке и секунд пять катился от центра к левому борту, не решаясь на бросок, после чего и вовсе испортил впечатление от момента неудачным пасом. Однако зря этот эпизод не прошёл: челябинцы вскоре не выдержали этого

16 марта 2012 года. Челябинск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/4 финала. «Трактор» — «Ак Барс» — 2:1. Евгений Кузнецов

казанского пресса и были вынуждены удаляться дважды подряд – на скамейку отправились Кузнецов и Контиола.

Больше минуты было у «Ак Барса» на игру пять на три, но для гола ему потребовалось всего 24 секунды. Никулин сделал диагональный пас на дальнюю штангу, а Зарипов блестящим броском отправил снаряд в девятку владений Гарнетта. Панин тут же едва не привёз гол в свои ворота, не заметив соперника за спиной, но для гостей всё обошлось без больших неприятностей.

«Трактору» нужно было отыгрываться, и он заиграл острее, хотя и сумбурнее. Уже за экватором матча хозяевам вновь удалось выбежать вдвоём против одного защитника, и снова оборонец вышел из этой битвы победителем. Гол же «трактористы» соткали буквально из воздуха. В такие моменты комментаторы говорят: «Ничто не предвещало».

Рязанцев прошёлся по правому борту вплоть до угла площадки и сделал безнадёжную, по сути, передачу на пятачок, но через рикошеты от клюшек сразу двух казанцев и от щитков Веханена снаряд пришёл точно на крюк Попова. Добить его с двух метров было детской задачей. Как и в первом матче, точность Андрея позволила его команде сравнять счёт.

БЕЙСБОЛ НЕ ПРОШЁЛ

Заключительная треть началась с ещё более «воздушной» шайбы, целиком и полностью лежащей на оборонцах «барсов». Похоже, Медведев решил подбодрить Хомицкого – мол, я тоже умею совершать нелепые ошибки, приводящие к голам. Захарчук пасовал Евгению по лицевому борту, однако первым на шайбе оказался другой Евгений – Кузнецов. И вроде пытался Медведев снять снаряд с чужой клюшки, и Веханен закрывал ближний угол, но молодой талант «трактористов» дождался, когда Петри уберёт щиток от штанги, и всё-таки забил.

Тут же казанцы имели возможность отыграться, устроив кучу малу у ворот оппонентов. Иммонен по-бейсбольному щёлкнул взвившуюся в воздух шайбу в сетку, однако поднял клюшку слишком высоко – арбитр зафиксировал нарушение и гол не засчитал.

Кузнецов тем временем на кураже едва не повторил успех Тарасенко, дважды (!) выходя на рандеву с голкипером и лишь каким-то чудом не попадая в ворота. То ли штанга спасала, то ли какая-то невидимая сеть, сплетённая финном – непонятно.

Ближе к концу периода нарушение Рябыкина подарило «барсам» надежду. С полминуты они играли при отложенном штрафе, а затем ещё две минуты в формате «пять на четыре». Однако большинство у «крикуновцев» без Морозова – не большинство. Дальние выстрелы Куляша да долгие попытки закрепиться в зоне – вот и всё, что смог предложить «Ак Барс». «Трактористы» вежливо отказались.

Подопечным Крикунова стоить отдать должное – до конца они отчаянно бились о стену Гарнетта как рыба об лёд. Но никакие хитрости не срабатывали, все коварные планы рушились, и даже ударная концовка вшестером против пятерых гостям уже не помогла. Команды переезжают в Казань при счёте 2-0 в пользу ребят Белоусова. Положение «барсов» ещё не катастрофическое, но уже весьма неприятное.