"Ястребы" разогреваются с помощью "Реактора"
Пресс-служба ХК
В Омске стартовал плей-офф МХЛ. Победители регулярного первенства "Омские Ястребы" сразились с "Реактором".

Пусть команда из Нижнекамска и не считается фаворитом этой пары, но и говорить о тотальном превосходстве омичей не приходится. Во-первых, всё ещё помнится горький опыт прошлого сезона, когда надежда на класс не оправдалась и первый же круг стал для «ястребов» последним. Во-вторых, в этом сезоне две встречи с «Реактором» оказались для «ястребов» неудачными, и если учитывать, что поражение нынешних соперников так и осталось для подопечных Корноухова единственным в основное время на своём льду, то шансы команд уравниваются.

Если же опустить все нюансы противостояния в «регулярке», то бросается в глаза тот факт, что впервые омская команда добилась такого результата — привезла на берега Иртыша Кубок победителей регулярного чемпионата, и теперь просто необходимо подтвердить этот успех своим выступлением в матчах на вылет. В отличие от Континентальной лиги плей-офф «молодёжки» играется лишь до трёх побед, а потому каждая ошибка, особенно на своей площадке, может стать роковой.

16 марта 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Омские Ястребы» — «Реактор» — 3:2

Среди своих игроков Корноухов отрядил почти идеальный состав, все пятёрки остались в прежнем виде, несмотря на отсутствие в составе Орлова, который закреплён за «Авангардом», и Махановского, дисквалифицированного ещё на три игры.

Небольшой приятный момент ожидал «ястребов» ещё до начала игры: в Омск прибыл кубок победителей регулярного

первенства, но, несмотря на один завоеванный титул, ничто не должно было отвлекать омичей в погоне за главным трофеем Лиги.

Матч начался с отличного выхода два в одного в исполнении первой пятёрки омичей, которая не обернулась для «ястребов» заброшенной шайбой, зато позволила сыграть в большинстве, но ни первое удаление, ни последовавшее второе не принесли никаких дивидендов. В итоге команды лишь к середине периода начали радовать публику острыми атаками. Подобно выходу, пропущенному в дебюте игры, Жеребцов и Пьянов убежали в отрыв, последний выстрелил точно в Валиева. Гости также не отставали от омичей, Куликов вылетел один на один с Рейзвихом, и лишь счастливый случай отделил гостей от гола. Первый период показал, что предматчевые расклады не значат ровным счётом ничего, когда за двадцать секунд до сирены молодой Якимов продрался на «пятак» и отправил шайбу за спину Рейзвиху.

Не заладился для омичей и второй период, и если дебют остался за гостями в равных составах, то и спустя три минуты после начала второй двадцатиминутки, уже имея на одного игрока больше, «ястребы» никак не могли закрепиться в зоне нижнекамцев. Лишь когда штрафной бокс покинул защитник «Реактора», хозяева отличились. Зубков подкараулил прострел на дальней штанге и открыл счёт своим заброшенным шайбам в плей-офф. Именно после того, как счёт на табло стал ничейным, омичи прибавили в темпе и начали угрожать воротам Валиева. Хотя, как только миновал экватор матча, вновь позволили гостям владеть шайбой. Окончание периода осталось за «ястребами», которые всерьёз обеспокоились тем, чтобы выйти вперёд впервые в этом матче. До конца отрезка результат не изменился, и самое интересное команды оставили на заключительный период.

Уже на второй минуте периода «ястребам» удалась масштабная атака, на «пятаке» сразу трое омичей боролись за шайбу, а Казаков оказался самым расторопным — он-то и стал автором второй шайбы в игре. Прошло пять минут, и уже «Реактор» нашёл достойный ответ: всё тот же Якимов продавил оборону омичей и сравнял счёт. Именно такого упорного противостояния и ожидали все собравшиеся от этой пары. Сразу после вбрасывания в центре поля Жеребцов убежал к воротам гостей, прицельно бросил с кистей, но шайба попала в перекладину.

Лишь спустя минуту, уже в расстановке «пять на четыре», «ястребы» добились результата. Зубков после перепаса с Горшковым и Рассказовым бросил уже в пустые ворота и оформил дубль. В остаток игрового времени омичи плотно ушли в оборону, осознавая, что шанса забросить ещё может и не случиться.

Непросто дались последние минуты подопечным Корноухова: вдобавок к огромному желанию «Реактора» забить омичи остались в меньшинстве, но даже в этой ситуации защитники хозяев не позволили гостям расставиться в зоне. Ближе всех к тому, чтобы вернуть равенство в счёте, был Галимов, который после передачи Куликова не попал в створ ворот. За полторы минуты до сирены Соколов снял вратаря, но его команде так и не удалось вернуть интригу в матч, который к радости омских болельщиков остался за «ястребами». Подопечные Корноухова пусть и не без труда, но повели в серии и уже завтра вновь сойдутся с нижнекамцами во втором поединке 1/4 финала серии плей-офф.