Меньше пяти "Спартак" не пропускает
Павел Панышев
"Спартак" проиграл в Омске "Авангарду" и возвращается в Москву с выезда без набранных очков.

Свой третий матч выездного турне, в котором «Спартак», учитывая игры с «Барысом» и «Югрой», выступил совсем неудачно, красно-белый клуб проводил с «Авангардом». Рассчитывать на очки в противостоянии с прошлогодними финалистами Кубка Гагарина спартаковцам в их нынешнем состоянии было проблематично. Совсем не клеятся дела в защите, оба голкипера пропускают прилично, да и в нападении заметны проблемы. В общем, до оптимальной формы далеко, однако попробовать зацепиться за результат в битве со столь серьёзным соперником всё же можно. Прежде всего, за счёт морально-волевых качеств.

У «Авангарда» же в последнее время дела обстоят гораздо лучше. Пусть отставание от лидера Восточной конференции, учитывая сыгранные встречи, довольно существенное, однако победная серия из трёх матчей подряд впечатляет. А если бы не поражение в Нижнем Новгороде, то «ястребы» и вовсе достигли бы отметки из восьми подряд успешных схваток. Однако хоккей не терпит сослагательного наклонения, и мы имеем то, что имеем.

Теперь о составах на отчётный матч. У хозяев восстановился после повреждения и вернулся в общий строй нападающий Игорь Волков, попавший в одно звено с Андреем Таратухиным и Владимиром Первушиным. Вне заявки оказался молодой форвард Евгений Орлов. Травмы по-прежнему не позволяют выйти на лёд Сергею Калинину и Антону Курьянову.

17 октября 2012 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Авангард» — «Спартак» — 5:3

У гостей отсутствовал Эдуард Левандовский, который вообще не полетел с командой в выездное турне, а также его коллега по амплуа Андрей Кузьмин и защитник Михаил Мамкин.

Основными голкиперами стали Карри Рамо и Сергей Борисов соответственно. Если в выборе Петри Матикайнена вряд ли кто-то сомневался, тот Андрею Сидоренко явно пришлось

поломать голову. Как мы уже говорили выше, россиянин и канадец прилично напропускали в Астане и Ханты-Мансийске.

Стартовый отрезок встречи, как и весь первый период, остался за омичами. Счёт был открыт уже на шестой минуте. Таратухин выехал из-за ворот, выдал пас на Белова, который с кистей прицельно бросил из правого круга вбрасывания. Партнёры пытались подправить на пятаке, но шайба и так попала в ворота, Борисов не выручил.

Далее последовали удаления. У спартаковцев малый штраф схлопотал Денис Бодров, а у «ястребов» — Кирилл Лямин и Антон Белов, неудачно выбросивший шайбу почти перед сиреной на перерыв. Реализовать лишнего не удалось ни тем, ни другим.

На первый перерыв коллективы отправились при минимальном преимуществе «Авангарда».

Вторая двадцатиминутка началась с грубейшей ошибки красно-белых в большинстве, в результате чего Александр Пережогин убежал от преследовавшего его Бодрова на рандеву с голкипером и послал шайбу между щитков Борисову.

После взятия ворот противника «Авангард», по всей видимости, посчитал, что дело в шляпе. Два подряд удаления в составе «гладиаторов» (Радивоевич и Ружичка) «ястребы» не реализовали, а вот сами шайбу в меньшинстве получили.

Александр Нестеров и Ансси Салмела с небольшим интервалом поочерёдно нарушили правила, а «Спартак» легко реализовал преимущество пять на три. Партнёры вывели на убойную позицию Бодрова, который с ползоны бросал без лишних помех. Со всей силы, как Денис прекрасно умеет. Рамо коснулся шайбы, но помешать ей залететь в ворота не смог. Это был первый звоночек для начавшего терять концентрацию омского клуба.

Второго ждать долго не пришлось. Анатолий Никонцев отсидел двухминутный штраф, после чего гости пошли в атаку и смогли сравнять счёт, реализовав отложенное удаление у «Авангарда». Андрей Анкудинов отвлёк на себя соперника, Никонцев выложил шайбу на пятак, где Артём Воронин бросал в борьбе, уже падая на лёд. Получилось несильно, но для гола этого оказалось достаточно.

По всей видимости, в перерыве между Матикайненом и хоккеистами омского клуба произошёл серьёзный разговор. То положение дел, которое складывалось на льду, не

устраивало ни местную публику, ни тренерский штаб сибирской команды.

В третьем периоде оба клуба начали осторожно. Но постепенно стало заметно, что «ястребы» прибавляют, а «Спартак» перестаёт выдерживать заданный темп. Удаление Томаша Заборского красно-белые не реализовали, а вот Омск фолом Николая Бушуева воспользовался по полной программе. С передачи Александра Фролова отличился Дмитрий Сёмин, вогнавший шайбу под перекладину с близкого расстояния.

На эмоциях сибиряки побежали увеличивать отрыв и своего добились. Три человека защищались на пятаке перед воротами Борисова, но пас Евгения Мозера на Первушина всё равно прошёл. В результате Владимир бросал в упор и не оставил ни единого шанса голкиперу.

Этот гол окончательно развеял сомнения относительно победителя в данной встрече. Правда, в самой концовке команды обменялись результативными атаками: Сергей Костицын поразил пустые ворота с середины площадки, а Никонцев забил аккурат с прозвучавшей финальной сиреной. Борисов к этому моменту вновь занял место в «рамке». Судьи посовещались и приняли решение засчитать шайбу.

В итоге «Авангард» одержал четвёртую победу подряд, а «Спартак» возвращается в Москву с количеством очков, равным нулю. Этот выезд клуб провёл безобразно: 16 пропущенных шайб в ответ на 7 заброшенных.

А ведь до перерыва на Евротур соперники у спартаковцев серьёзные. За исключением, возможно, «Автомобилиста», да и эта команда может серьёзно потрепать нервы.

Первая тренерская отставка нынешнего регулярного сезона состоялась в Минске, вторая, вполне вероятно, состоится в Москве. Нынешняя игра и дисциплина «Спартака» вызывают сплошные нарекания.