Поделились по-братски
пресс-служба ВХЛ
"Локомотив" имел ощутимое преимущество в Минске, но смог увезти в Ярославль только два очка.

ТХК, «Юность-Минск» и «Локомотив» — вот три команды, которые по воле календаря оказались своеобразными «дезертирами» в большие игровые дни. Так получилось, что этим трём командам и пришлось «разбавлять» насыщенные туры своими междусобойчиками.

Предварял первый из больших дней матч «Юность-Минск» — ТХК, между первым и вторым — тверичане посетили Ярославль, и теперь ничего не оставалось делать, как отправлять в Минск «Локомотив».

Выезд «Локомотива» в Минск ещё очень долго будет самым тяжёлым выездом «железнодорожников», отягощённым тяжёлыми воспоминаниями. Ведь именно в Минск 7 сентября 2011 года вылетал тот «Локомотив», который навсегда остался в истории и который мы все будем помнить.

28 октября 2012 года. Минск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Юность» — «Локомотив» — 2:3 (ПБ)

Отчётный матч шёл по нарастающей, что характерно для подопечных Петра Воробьёва, но не совсем характерно для минчан. Равная игра была лишь в первом периоде – единственном, завершившемся безрезультатно. Дальше гости постоянно прибавляли, хозяевам всё больше приходилось отбиваться, и только на

табло трудно было найти точное отображение сценария игры.

Несмотря на то что ярославцы во второй трети матча имели весьма ощутимое преимущество и трижды играли в численном большинстве (против одного раза минчан), период завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственное удаление Дмитрия Клопова «Юность» сумела использовать по максимуму, открыв счёт.

В заключительной двадцатиминутке «Локомотив» уже доминировал явно и наконец-то сумел превратить игровое преимущество в результат. Причём, чтобы повести в счёте, ярославцам понадобилось менее четырёх минут третьего периода. Сперва Рафаэль Ахметов счёт сравнял, а ещё через две с половиной минуты Даниил Ердаков вывел гостей вперед.

Всё шло к логичной и закономерной победе воробьёвской дружины, но тут случилось третье удаление у ярославцев. И вновь минчане разыграли большинство как по нотам, а на решающий бросок был выведен Алексей Баранов. Несмотря на то что до финальной сирены нужно было ещё играть добрых десять минут, этого времени «Локомотиву» не хватило, чтобы дожать «Юность». Да и минчане, надо заметить, совсем не желали «дожиматься» и даже провели пару весьма опасных контратак. Так и доигрались до овертайма, в котором соперники не столько атаковали, сколько блюли неприкосновенность своих ворот.

В серии буллитов третий бросок «Юности» так и не понадобился. И не потому, что минчане хорошо пробили два предыдущих, а наоборот. Хозяева так и не смогли с двух попыток поразить ворота Никиты Ложкина. Зато гости из трёх раз пробили Кевина Лаланда дважды и отправились домой с двумя честно заработанными очками и лёгкой досадой, что не удалось отобрать все три.

Пётр Воробьев, главный тренер «Локомотива-ВХЛ»:

— В ВХЛ сейчас все команды ровные, хорошо организованные. Результаты с большим разрывом в счёте — очень большая редкость. В основном все матчи проходят упорно, вне зависимости от своего или

чужого поля. Сегодняшняя встреча не стала исключением. «Юность» очень хорошо разыграла большинство, мы несколько раз выскакивали вдвоём против одного защитника, но не забили. Второй гол у нас получился не очень логичный — от конька. В общем, повезло в этом эпизоде. Опыта не хватает нашим ребятам, поэтому концовку провели довольно плохо. Ну а буллиты – отдельная история. Хотя, конечно, мастерство есть мастерство. Если ты умеешь буллит выполнять, то умеешь. Клопов сегодня перемудрил, а вот двое следующих ребят просто шикарно забили, вратарю было очень тяжело отразить. При достаточно ровной игре нам повезло больше.

Михаил Захаров, главный тренер «Юности-Минск»:

— У «Локомотива» команда быстрая, очень мобильная. Мы очень серьёзно готовились к этому матчу. Крайние нападающие у соперника очень сильные, продавливали наших защитников. Четыре или пять раз соперники выходили «2 в 1». Это очень много. Я удивился, что молодые ребята так продавливали наших игроков обороны. Молодцы, вытащили матч. Не опустили руки, играли до конца. Ну а в серии буллитов ярославцы здорово забили два гола. Жалко, что проиграли.