Разгрузочный день в Высшей лиге
пресс-служба ВХЛ
Начнем с хорошего. В воскресенье Высшая хоккейная лига вновь гостит на КХЛ-ТВ.

В воскресенье Высшая хоккейная лига вновь гостит на КХЛ-ТВ. На этот раз — с подробным рассказом пока о мало кому известном новичке ВХЛ, но уже рекордсмене лиги и её лидере «Сарыарке». На вопрос, где снимались сюжеты, ответ в рифму: конечно, в Караганде. Поверьте, в очередной программе «Путеводитель ВХЛ» будет немало интересного. Смотреть надо обязательно хотя бы потому, что в официальных перспективах казахстанской команды записан перспективный переход в КХЛ (в том числе и для того, чтобы утереть нос «Барысу»). И, если «Сарыарка» будет развиваться теми же темпами, что и сейчас, лицезреть её болельщикам Высшей хоккейной лиги доведётся не так уж долго.

Но это — в воскресенье, а в нашей повестке дня пока пятница и четыре матча регулярного чемпионата ВХЛ. Можно даже сказать, разгрузочный день между двумя

7 декабря 2012 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Ариада-Акпарс» — 3:1

большими игровыми днями, насчитывающими по девять матчей.

«Зауралье» — «Нефтяник» — 2:3

Несмотря на то что альметьевский клуб явно преодолел чёрную полосу в своей жизни, переход на белую даётся «Нефтянику» с огромным трудом. Команда Ришата Гимаева после шести поражений одерживает третью победу кряду, но все победы оказываются вымученными, выстраданными, а некоторые даже за пределами основного времени.

Вот и в отчётном матче «Нефтяник» оказался в ситуации, когда надо было, что называется, «бросаться грудью на дзот». А ведь в соперниках была команда, которую в иные времена альметьевцы раздавили бы, не поперхнувшись. «Зауралье» давно не блещет, в двух предыдущих домашних матчах уже уступило «Ариаде» и «Ладе», забросив одну-единственную шайбу за 120 минут, и не было ровным счётом никаких предпосылок к тому, что с «Нефтяником» курганцы начнут прыгать выше головы.

Но ведь начали! После безголевого первого периода «Зауралье» устроило гостям хорошую проверку на прочность, дважды с интервалом в три минуты поразив ворота Вадима Желобнюка. Всё, плюсуй нолик в очки, «гуляй, Вася»?

Как бы не так! Загнав себя в угол, альметьевцы заиграли. Ещё во втором периоде они сумели забросить одну шайбу, а едва началась третья двадцатиминутка, счёт был уже равным — 2:2. За десять минут до финальной сирены гости окончательно переломили сценарий матча и нанесли разящий удар — 3:2.

Кого Гимаев просто был обязан после матча расцеловать, так это Даниэля Насыбуллина, который две шайбы забросил, вернув альметьевцев в игру, а в победной шайбе ассистировал.

7 декабря 2012 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — «Лада» — 3:2 (ОТ)

«Спутник» — «Ариада-Акпарс» — 3:1

Не станем долго останавливаться на поединке в Нижнем Тагиле, поскольку играла там только одна команда, а у второй был променад. В принципе, с

середины первого периода местные болельщики могли расходиться по домам и заниматься общественно полезной деятельностью, поскольку их команда к тому времени всё уже решила.

Меньше полутора минут понадобилось «Спутнику» для того, чтобы донельзя огорчить Сергея Мыльникова. Огорчить трижды. После этого Мыльникова в воротах сменил Андрей Литвинов. Он сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности два с половиной периода, но, как выяснилось постфактум, этого не хватило даже для одного-единственного очка. Поведя в счёте, «Спутник» вцепился в «Ариаду» клещом, не давал дышать и в итоге своего добился. В начале второй двадцатиминутки гости сумели разок поразить ворота Сергея Огурешникова, но этим голевое меню для болельщиков оказалось исчерпано.

Благодаря этой победе, «Спутник» делает резкий скачок по турнирной таблице, перемещаясь с девятого места сразу на пятое. В «Ариаде», по всей видимости, будет разбор полетов, после чего не позавидуешь следующему сопернику волжан.

«Рубин» — «Лада» — 3:2 (ОТ)

Ещё один любитель поиграть на нервах болельщиков, на этот раз своих, обнаружился в далёкой Тюмени. И сценарий этого матча до боли напоминал поединок в Кургане. Судите сами: минута с хвостиком понадобилась тольяттинцам в первом периоде для того, чтобы дважды пробить Александра Судницина. С этого момента началась тяжкая тюменская работа по восстановлению реноме и авторитета экс-чемпиона.

Когда на 30-й секунде второй двадцатиминутки Сергей Карпов отыграл одну шайбу, показалось, что теперь-то уж всё для хозяев будет нормально и сейчас они сделают то, что должны были сделать уже давно. То есть накидают Даниле Алистратову столько, сколько захотят. Но время шло, а шайб в гостевых воротах больше не было.

7 декабря 2012 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — ХК «Саров» — 2:1 (ПБ)

Более того, пару раз шайба могла побывать в хозяйских воротах. Расстроенному первым периодом Судницину пришлось демонстрировать всё свое мастерство. Лишь в третьем периоде хозяевам удалось дожать неуступчивую «Ладу», но только сравняв счёт.

Третья шайба влетела в гостевые ворота лишь в овертайме, что позволило гостям уехать из Тюмени с одним очком.

И тут, честно говоря, уже не знаешь, то ли «Рубину» сочувствовать, то ли «Ладу» поздравлять. Увы, но тюменцы не сумели догнать «Сарыарку», которая теперь ни с кем не делит трон КХЛ.

ХК «Рязань» — ХК «Саров» — 2:1 (ОТ)

«Рязанские томления» саровчан ответили прежде всего на главный вопрос сезона, а именно: сможет ли ХК «Саров» играть в плей-офф? Быть может, команда Игоря Аверкина ещё сможет туда попасть, но если и сумеет, то что там будет делать? Помогать одному из лидеров спокойно пройти в следующий этап, не особо напрягаясь?!

Конечно, нельзя не отметить старание и упорство хозяев, но с рязанцами в этом сезоне уже столько всего было, что от них уже давно никто не ожидает игровых феерий и голевых эскапад. Попортить кровь, особенно для своих болельщиков, могут кому угодно. Но не более.

Поэтому, если ХК «Саров» планировал идти в плей-офф, рязанцев он должен был побеждать однозначно и убедительно. Увы, вместо убедительной победы получилось так, что ничьей в основное время гости должны ещё порадоваться — хозяева их и перебегали, и перебросали начисто.

Победа ХК «Рязань» по буллитам стала, по сути, воплощением справедливости. И пусть совсем немного, но добавила оптимизма местным болельщикам, которых, признаемся, в последнее время было совсем жалко.

А ХК «Саров», похоже, собрался в отпуск в феврале. Вместе с рязанцами.